Решения районных судов

Виновники ДТП уехали с места

Если виновники дорожно-транспортного происшествия покинули место ДТП, то к ним применяется санкция статьи 12.27 ч.2 КоАП РФ. Данная статья гласит о том, что водитель, покинувший место происшествия, несет за это административную ответственность. В качестве ответственности применяется наказание в виде лишения прав сроком на 1-1,5 года, либо арест административного характера, который составляет 15 суток.

Если виновники ДТП уехали с места происшествия

В принципе, такое случается весьма часто. Ведь нередко происшествия случаются по той причине, что за рулем находится неопытный водитель, не имеющий прав, или же вовсе пьяный человек. Ответственность в нашей стране за такие провинности предусмотрена достаточно серьезная. Именно по этой причине, нужно быть крайне внимательными, чтобы исключить возможные негативные последствия. Впрочем, в данной ситуации все равно, скорее всего, придется лишиться прав и заплатить штраф. Если же человек, который очень сильно спешит, попадает в аварию, то он все равно должен оставаться на месте происшествия. Ведь иначе, может быть негативное последствие в виде лишения прав. То есть, если вы покинете место происшествия, то это даст стопроцентную вероятность, что у вас просто заберут права.

Когда можно покинуть место происшествия?

Есть также варианты, когда покинуть территорию происшествия можно на законных основаниях.
  1. Можно оформить европротокол. В данном случае, оба водителя должны иметь на руках полис «ОСАГО», в происшествии должно участвовать не более двух машин. Также, очень важно, чтобы между водителями не было никаких разногласий, а также не было потерпевших людей. То есть, только вред нанесен исключительно имуществу;
  2. Если возникла необходимость убрать автомобиль с дороги, так как он мешает нормальному движению. В данном случае, обязательно фиксируется положение автомобиля при свидетелях. Также фиксируются следы, чтобы впоследствии можно было восстановить истинную картину всего, что произошло;
  3. Также можно покинуть место происшествия в том случае, если пострадавшему человеку нужна срочная медицинская помощь, требуется транспортировка к лечебному центру, а вызвать скорую помощь не получается. В данном случае, можно покинуть место происшествия, так как существует вероятность ухудшения здоровья человека.
Таким образом, мы видим, что существуют определенные исключения из правил. Во всех остальных случаях, если человек покинул место происшествия, это будет считаться неправомерным действием, и естественно, за данным действием последует наказание. Кроме того, что у человека заберут права, страховая компания выплатит потерпевшей стороне страховку, но потраченная сумма впоследствии будет взыскана с виновника ДТП, который покинул место происшествия.
---
Источник: 2gazeli.ru