Решения районных судов

Во сколько лет берут в школу по закону?

Ваш ребенок хочет как можно скорей пойти в первый класс и это хорошо, что его заинтересовала учеба. Но многие родители не знают, во сколько лет по закону берут детей в школу и с этой актуальной проблемой сталкиваются многие. Одни родители считают, что в 6 лет малыша отдавать в школу рано, а в 7 с половиной или в 8 – поздно. Узнаем, что говорит об этом Закон.

Во сколько лет можно сдать ребенка в школу по закону?

Возраст ребенка, с которого его можно отдать в школу, определяет Закон РФ «Об образовании». В нем сказано следующее:
  1. будущему первокласснику должно исполниться 6 лет. Если ребенок еще не достиг этого возраста, то не нужно сдавать документы на оформление его в первый класс, да их и не возьмут;
  2. будущему первокласснику не должно быть больше 8 лет.
Это касается общеобразовательных школ и в них можно отдавать ребенка и в шесть, и в семь, и в восемь лет. Но есть и другие школы, в которые можно отдать ребенка – музыкальная и спортивная. Обычно детей принимают туда с 7-летнего возраста. Но есть и такие секции, в которые ребенка отдают в возрасте шести и даже пяти лет. Все индивидуально и зависит от подготовки ребенка. И самое главное – чтобы малыш был здоров.

В каком случае лучше всего отдать ребенка в школу с шести лет?

В пользу того, чтобы ребенок начал учиться в школе с 6 лет, приводят много аргументов, но самыми основными являются следующие:
  1. малыш хорошо читает, умеет считать и даже писать;
  2. ребенок редко болеет. У него крепкий иммунитет и нет никаких хронических заболеваний;
  3. малыш быстро знакомится со сверстниками и очень общительный;
  4. ребенок может рассказать всю информацию о своих родителях, понимает, зачем он идет учиться;
  5. ребенок хорошо разговаривает. Он четко произносит слова, не заикается и для своего возраста имеет достаточный словарный запас;
  6. малыш самостоятельный и быстро не утомляется;
  7. учителем первоклассника будет добрый, грамотный педагог;
  8. дорога в школу для ребенка будет не длинной, иначе он устанет еще до начала уроков.
Конечно, в каком возрасте сдавать свое чадо в школу – решать только родителям. Но в любом случае в последний год перед школой нужно уделить особое внимание здоровью будущего первоклассника и расширению его кругозора. Специалисты доказали, что только 10% детей в возрасте шести лет полностью готовы к школе. Остальным лучше всего идти с 7 лет.

Родители могут подать документы для поступления ребенка в первый класс в школу по месту жительства семьи или в любое другое учебное заведение. К примеру, по месту работы папы или мамы. К выбору учебного заведения следует подойти основательно, ведь ребенок будет там учиться долго. Поэтому родителям нужно сходить в выбранную школу, познакомиться с учительницей, директором и родителями будущих одноклассников. После общения с этими людьми можно сделать свой вывод о школе и решать, отдавать малыша в это учебное заведение или поискать другое.
---
Источник: trubanet.ru