Решения районных судов

Выдача справки о ДТП

После ДТП виновник и потерпевший участник происшествия имеют право получить на руки специализированную справку. Форма такой справки утверждена приказом МВД России № 154 от 01.04.2011. Справка выдается исключительно сотрудником ГИБДД, который прибыл на место происшествия и составил протокол. Процесс выдачи справки также нормируется законодательством нашей страны. Данная справка предоставляется заинтересованным лицам сразу же после ее заполнения.

Особенности выдачи справки о ДТП

  1. Справка имеет четко установленную форму, и содержит в себе информацию, которая касается происшествия;
  2. Справка выдается всем заинтересованным лицам сразу же после ее заполнения;
  3. Если нет возможности незамедлительно оформить данную справку, то по законодательству она может быть предоставлена заинтересованным лицам в течение суток с момента дорожно-транспортного происшествия;
  4. Получить справку можно на месте происшествия или же в помещении стационарного поста ДПС.
Сразу же нужно сказать о том, что отказать вам в предоставлении такого документа, не могут. Но, могут сказать вам о том, что на текущий момент времени составить справку нет возможности. Соответственно, вам будет указано время, когда нужно подъехать и куда, чтобы данную справку получить.

Зачем нужна справка о ДТП?

Нужно заметить, что данная справка входит в стандартный пакет документов, которые передаются в страховую компанию, чтобы впоследствии получить нужные страховые выплаты. Обратите внимание на то, что есть возможность получить страховое вознаграждение и без данной справки, но нужно, чтобы были соблюдены определенные условия. Фактически, у вас сегодня появился уникальный шанс оформить европротокол, и не задерживаться на месте происшествия, не дожидаться сотрудников полиции. Все можно сделать самостоятельно, но исключительно в том случае, если в аварийной ситуации участвовало не более двух транспортных средств, а также не было потерпевших людей. Также, водители должны быть обладателями ОСАГО и у них не должно быть никаких разногласий. Именно в данной ситуации можно даже сотрудников ГИБДД не вызывать. Но, следует учитывать, что сумма компенсации по европротоколу составляет не более 50 тыс.рублей. Фактически, если вы оформляете европротокол, вам вовсе не обязательно получать справку. Страховые выплаты можно будет получить и без нее.

В остальных же случаях, не предоставляя справку о ДТП получить страховые выплаты, вы просто не сможете. Именно по этой причине, вам непременно нужно поинтересоваться у инспектора, который производит осмотр автомобиля, когда именно вы сможете получить данный документ.

Помните о том, что вы должны сами максимально правильно действовать в ситуации, моментально узнать, какие вам нужны документы для получения страховки, и самостоятельно следить за сбором данных документов, иначе, получить страховку будет затруднительно.
---
Источник: www.otkroy.spb.ru