Решения районных судов

Выплата по каско без справки о ДТП

Без справки о ДТП можно получить определенные выплаты, которые предусмотрены страховым полисом. В тоже время вы должны помнить, что если в ДТП участвовало несколько автомобилей, то получить выплаты можно только при вызове ГИБДД, и получения справки о ДТП. Таким образом, становится понятно, что в определенных случаях можно не вызывать соответствующие инстанции и не оформлять ДТП, а составлять извещение, писать заявление и отправляться на оформление страховых выплат. Но, только в том случае, если ваш страховой полис приемлет в своих условиях оформление страховых выплат без предоставления справки о ДТП.

Можно ли получить выплаты по КАСКО без справки о ДТП?

  1. Данный страховой полис предполагает ситуации, когда можно получить страховые выплаты без предоставления справки о ДТП.
  2. Получить такие выплаты можно исключительно в том случае, если в ДТП участвовал один человек;
  3. Если в ДТП есть пострадавшие и участие принимало несколько транспортных средств, то справка с места происшествия от сотрудников полиции является необходимой;
  4. На оформление выплат без справки о ДТП установлены своеобразные денежные лимиты.
Таким образом, становится понятно, что выплаты получить можно, но они будут минимальными. Именно по этой причине, нужно все-таки перестраховаться и оформить ДТП в законном, положенном порядке. Нужно также заметить, что страховая компания всегда может выкрутиться и указать на то, что та или же иная ситуация не попадает под условия страхового полиса, и в данном случае справка о ДТП считается необходимым документом. Так что, чтобы не было никаких недоразумений, вам непременно нужно действовать в соответствии с законом.

Ситуация с получением КАСКО на примере

Человек на дороге сбил собаку, но собака убежала с места ДТП. После такой стрессовой ситуации и радости от спасения собачьей души, человек с легким сердцем покидает место происшествия. Внимательно осмотрев свой автомобиль, человек обнаруживает существенные повреждения бампера. Звонок в страховую компанию дает понять, что по данному случаю можно получить страховые выплаты без предоставления справки о ДТП. Обратиться за выплатами, человек, может в четко установленный период времени, скажем, через пять дней. Попав на прием к сотруднику страховой службы, человек еще раз рассказывает всю ситуацию, и вот тут-то и оказывается, что справка с места ДТП является необходимой. Таким образом, человек попадает в непростую ситуацию, когда вызвать сотрудников ГИБДД и оформить ДТП вроде поздно, да и административная ответственность за оставление места происшествия грозит, а в страховой компании без предоставления справки никто оформлять выплаты не намерен. Чтобы такого не произошло, сразу же вызывайте ГИБДД на место происшествия и оформляйте все по закону.
---
Источник: prom-katalog.ru