Решения районных судов

Выплата по обоюдке при ДТП

При выявлении обоюдной вины при ДТП формируется достаточно сложная ситуация с выплатами. Бывают ситуации, когда происшествие формируется за счет того, что несколько водителей стали нарушителями правил движения. То есть, фактически, устанавливается обоюдная вина. Такого понятия в законодательстве нет, и это не дает нам возможности получить четкую структуру к действиям. Так что, нужно быть крайне внимательными, чтобы получить выплаты и не взять на свои плечи чужой ответственности. Сразу же скажем о том, что на месте происшествия инспектор не может установить вину какого-то участника происшествия. В дальнейшем, в суде можно определить степень виновности того или же иного участника, но сделать это будет непросто, а в некоторых ситуациях и вовсе – нереально.

Как получить выплаты по обоюдке при ДТП?

  1. Если в процессе изучения ситуации, нарушения, которые осуществил водитель, не находят причинно-следственной связи с происшествием, то в данном случае, страховая компания непременно должна осуществить выплаты в полном объеме. Например, если водитель транспортного средства оставил дома права, то это конечно же, нарушение правил движения. Тем не менее, данное нарушение не является причиной формирования аварийной ситуации, именно по этой причине, страховая компания непременно должна осуществить все необходимые выплаты;
  2. Если же нарушения, которые были произведены участниками процесса, доказаны, и именно они являются неоспоримой основой формирования сложной ситуации на дороге, то в данном случае, вина может быть признана равнозначной. В данном случае, страховая компания выплачивает нужные средства в размере 50% каждому участнику. Причем, речь идет о половине возможной компенсации за нанесенные повреждения;
  3. Нужно сразу же сказать о том, что определить степень вины водителей, которые нарушили ПДД, и в процессе этого образовалась аварийная ситуация – невозможно. В принципе, в гражданском кодексе есть законодательство, которое позволяет распределить вину. Фактически, если нет возможности определить степень вины одного человека, то вина признается равной.

Судебная практика по обоюдке

Сразу же нужно сказать о том, что судебная практика в данном вопросе достаточно однозначна. Чаще всего вина распределяется между виновниками происшествия, так как доказать, что вина одного водителя больше, чем вина иного – практически невозможно. Тем не менее, вам все-таки нужно обратиться за помощью к опытному юристу, который сможет правильно выбрать тактику вашего поведения в суде. Если есть шанс доказать, что ваша вина не такая уж и значительная, то нужно произвести ряд экспертиз, которые помогут правильно распределить вину и правильно распределить ответственность за происшедшее событие. Судебная практика знает и такие дела, где нарушения правил движения повлекли за собой административное наказание, но было доказано, что такие действия со стороны водителя не могли стать причиной совершенной аварии.