Решения районных судов

Выплаты при ДТП

При ДТП выплаты осуществляет страховая компания, но исключительно в пределах четко установленных лимитов. Срок выплат составляет не мене 20 дней. При этом, если страхового лимита недостаточно для погашения выплат, пострадавший в ДТП имеет право подать в суд на возмещение ущерба с виновного лица. То есть, страховая компания осуществляет выплаты только в четко определенных пределах, которые называются страховым лимитом.

Какие выплаты при ДТП можно получить?

  1. Выплаты от страховой компании. Чтобы получить данные выплаты нужно предоставить пакет документов и в четко определенные сроки обратиться в страховую компанию. Если порядок оформления страховой выплаты будет нарушен, или же человек не сможет предоставить пакет необходимых документов, страховая компания может отказать в осуществлении выплат;
  2. Взыскание средств с виновника происшествия. Такое сегодня случается достаточно часто. Сразу же нужно отметить, что взыскание осуществляется исключительно на основании судебного решения.
Фактически, всегда можно рассчитывать на страховые выплаты от компании, в которой вы осуществляли страхование. В данном случае, нужно заранее четко знать механизм действий при ДТП, чтобы все выполнить правильно, чтобы в дальнейшем не возникало никаких сложностей и проблем.

Страховые лимиты и сроки выплаты

Что касается страховых лимитов, то минимальные выплаты составляют 120 тыс. рублей на одного пострадавшего в виде транспортного средства, и 160 тыс.рублей в том случае, если есть пострадавшие люди, которым в результате происшествия был нанесен определенный вред. При гибели потерпевшего страховая компания в качестве своеобразного возмещения предоставляет 135 тыс.рублей ближайшим родственникам, а если похоронами занимались дальние родственники, они могут получить возмещение в размере 25 тыс.рублей. В тоже время предусмотрены и максимальные выплаты, которые составляют около 400 тыс.рублей в случае компенсации вреда, который был нанесен имуществу, и не более 500 тыс.рублей в том случае, если вред был нанесен здоровью и жизни человека.

Что касается срока выплат, то нужно заметить, что осуществляются все выплаты не ранее, чем через 20 дней, после того, как вы передадите все документы на рассмотрение страховой компании. Законодательство нашей страны также устанавливает достаточно жесткие требования, которые позволяют применять жесткие санкции в случае, если затягивается решение по осуществлению выплат. Такие изменения в законодательстве были введены в 2015 году, что позволило владельцам автомобилей получить перспективы надежной защиты своих прав и интересов. Если в течение 20 дней страховая компания не предоставила вам письменный ответ на просьбу выплатить средства, то за каждый день просрочки будет сформирована пеня в размере одного процента от той суммы, которая подлежит выплате.
---
Источник: perevodspoluslova.ru