Решения районных судов

Характеристика конституционного суда

Общая характеристика конституционного суда представляет собой детальное описание аспектов деятельности инстанции, а также особенности ее формирования и цели. Обратите внимание на то, что в нашей стране Конституция является основным законодательным актом, и в принципе, вся судебная система непосредственно основана именно на ней.

Характеристика конституционного суда

В законодательстве, которое выступает основой формирования и работы суда от 24 июля 1994 года № 1-ФКЗ, четко указано то, что КС – это орган, который осуществляет судебную власть. Основным положением для осуществления судебной власти выступает Конституция. Также суд должен выполнять все постановления федерального законодательства с дополнениями и изменениями.

В нынешнем своем виде КС начал свою деятельность еще в 1994 году, сама же Конституция страны с дополнениями и изменениями была принята в 1993 году. Также был принят закон о деятельности конституционных судов в РФ № 1-ФКЗ.

Федеральное законодательство определило все аспекты деятельности КС, с учетом выбора претендентов на роль судей, проведения процесса назначения судей и аппарата суда. Также детально описан процесс проведения судебных заседаний. То есть, вся деятельность КС четко курируется федеральным законодательством. Основным принципом деятельности суда считается защита конституционного права. Прецедентом к рассмотрению дел может стать аспект нарушения конституционных законов, причем КС рассматривает также законодательство, на предмет его соответствия конституционным нормам.

Функции суда

  1. Суд занимается рассмотрением споров, которые основным прецедентом имеют аспекты нарушения конституционного закона;
  2. Суд занимается вопросами рассмотрения споров о компетенции;
  3. Суд занимается изучением нормативно-правовых документов на предмет соответствия конституционным нормам;
  4. Суд занимается толкованием Конституции.
В общем, именно данная судебная инстанция поддерживает исполнение конституционного законодательства во всех сферах деятельности. Также суд производит процесс детального изучения конституционного законодательства и дает четкое толкование определенным законам, исключая двоякое понимание каких-то аспектов.

Процесс рассмотрения дел

  1. Судебная инстанция проверяет жалобу или же заявление. Сразу документы на соответствие установленным нормам проверяет секретариат, потом – судьи.
  2. Если документ принимается к рассмотрению, один из судей получает задание детально изучить вопрос и подготовить все необходимые документы и материалы;
  3. Заседание, как правило, производится без слушания. Тем не менее, если заявитель желает, чтобы слушание все-таки было, он подает соответствующее ходатайство;
  4. После изучения всех документов и иных материалов производится процесс поименного голосования и принятие решения;
  5. Решение отображается в постановлении, которое на следующий день должно быть опубликовано на официальном сайте суда и в средствах массовой информации.