Решения районных судов

Характеристика принципа "разрешено все что не запрещено законом"

Существует такое юридическое понятие, как субъективное право граждан на гарантированные возможности совершать все то, что не запрещено законодательством. В целом, характеристика принципа «разрешено все, что не запрещено законом» требует детального изучения. Вполне очевидно, что лучше все рассмотреть на примере, чтобы данный юридический аспект стал понятным и доступным.

Как характеризуется принцип «разрешено все, что не запрещено законом»?

Человек в государстве должен жить по определенным правилам, которые определяются законодательной базой. В тоже время, существует множество аспектов, которые считаются важным элементом защиты индивидуальных интересов. Это права человека, которые также прописываются в определенных законах. И, существует принцип, который указывает на то, что если то или же иное действие не запрещено законом, то его можно выполнять, так как такое действие автоматически становится законным правом гражданина. То есть, структура весьма понятна. Например, в гражданском кодексе указано, что нельзя увольнять женщин в положении при четко определенных условиях. Но, если руководитель изыщет новый способ увольнения, которые не попадает под категории установленных запретов, то данные действия не могут считаться незаконным. Конечно же, скорее всего, на такого руководителя будет подан иск. Но, грамотная юридическая защита укажет на то, что нет указаний в законе, которые определяли бы его вину. И соответственно, иск будет проигран. При обнаружении таких процессуальных ошибок, государство стремится сделать все возможное и невозможное, чтобы их исключить. Поэтому, начинается работа над внесением дополнений к законодательству. Тем не менее, на протяжении времени, которое будет потрачено на разработку доработок, можно активно пользоваться правом на возможность выполнения действий, не запрещенных законодательством.

Как используется на практике данный аспект?

В принципе, безнаказанно пользоваться можно всем тем, что не запрещено законом. И естественно, завтра такие аспекты могут быть устранены, но процессуальные ошибки всегда являлись неоспоримой основой активизированной деятельности опытных юристов.
  1. Таким принципом может пользоваться каждый житель нашей страны;
  2. Законы – основа, которая является обязательной к исполнению, но если в законе не прописаны никакие аспекты, которые вы можете использовать, то ваши действия будут законными и никакого наказания за них быть не может;
  3. Человек не может жить в полном ограничении. Вполне очевидно, что какие-то действия он может производить и не получать за них наказание, так как они в принципе не содержат в себе никаких негативных последствий;
  4. Все законы, которые существуют в нашей стране, четко ограничивают круг прав, норм и наказаний, которые формируются за исполнение или же не исполнение определенных действий.

---
Источник: www.pumps-seals.ru