Решения районных судов

Юридическая сила решений конституционного суда

Юридическая сила решений конституционного суда весьма значительна. По ФКЗ «О КС», все решения, которые принимает суд, не подлежат обжалованию и вступают в законную силу с момента их провозглашения.
Решения, принимаемые, как в пленарном заседании, так и в заседании платы, является итоговым, по существу любого вопроса. В тоже время, есть такое понятие, как определение – своеобразное решение КС по текущим вопросам. Определение является окончательным и не подлежащим сомнению, но не выступает в качестве итогового решения. По существу любого вопроса должно быть вынесено решение в соответствии третьей статьи первой части (пункт 1-4) ФКЗ «О КС».

Какая юридическая сила решений КС?

КС считается наивысшей инстанцией контроля исполнения конституционного закона. Именно по этой причине, все решения данной инстанции являются окончательными и оспариванию не подлежат. В тоже время, данный аспект деятельности не нравится многим гражданам, которые уже пытались оспорить данный закон, посредством обращения в КС.

КС в свою очередь провел детальное исследование федерального законодательства о деятельности конституционных судов и указал, что в данном случае, толкование законодательства позволяет указать на возможность проверки работы судебных инстанций. Но лишь в том случае, если орган не наделен полномочиями, описанными в Конституции страны. То есть, другими словами, любое судебное разбирательство заканчивается вынесением решения, которое впоследствии можно оспорить в любом, вышестоящем судебном звене. Конституционный суд имеет особое положение в данной судебной системе, именно по этой причине, оспорить его решения невозможно. Структура деятельности суда четко прописана в федеральном законодательстве, и данные законы определяют невозможность осуществления судебной ошибки.

Как решения КС влияют на нормативно-правовые акты?

Когда решение касается нормативно-правовых актов, в которых было усмотрено определенное нарушение конституционного права, в данном случае законодатель получает копию решения – постановления и обязан выполнить следующие действия:
  1. Если постановление определило, что законодательный акт не соответствует конституционному праву, то данное право признается не действительным, а законодатель обязан в кратчайшее время произвести процедуру изменения законодательства;
  2. Законодательство проверяется законодателем, изучается постановление и вносятся определенные коррективы;
  3. Когда законодательство приобретает окончательный вид, и оно соответствует установленным конституционным нормам, оно приобретает закону силу;
  4. Все дела, которые касались законодательства, признанного неконституционным, должны быть пересмотрены в соответствии новых установленных норм.
Из решения КС вытекает факт необходимости полного или же частичного изменения законодательства, и законодатель обязан в кратчайшее время произвести данные манипуляции. Решения КС имеют законную силу на всей территории страны.