Решения районных судов

Заберут ли права при ДТП?

При ДТП одним из самых распространенных административных наказаний выступает лишение прав. Правда, нужно сразу же указать на то, что прав лишают либо тех, кто покинул место происшествия, либо виновника происшествия в соответствии со статьей 12.27 КоАП РФ. Фактически, если вы пострадавшая сторона, то у вас права не заберут. Виновники также могут сохранить за собой право использовать права на управление транспортным средством, если будет доказано, что происшествие произошло по независящим от него причинам. Например, некачественная дорога, отказ работы определенных деталей и запчастей автомобиля и пр.

Когда могут забрать права при ДТП?

  1. Если вы являетесь виновником транспортного происшествия;
  2. Если вы скрылись с места ДТП;
  3. Если вы управляли транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения;
  4. Если вы выпили после ДТП, но перед медицинским освидетельствованием.
Фактически, в данном случае всегда формируется административное наказание, которое непременно приемлет лишения водительских прав. В каждой ситуации, срок, на который вас лишат водительских прав, может быть различным. Все зависит от обстоятельств дела. Заметьте, что если человек был в нетрезвом состоянии за рулем, то в данном случае формируется серьезное наказание, и как правило, прав лишают на весьма существенный срок.

Также заметим, что если в ДТП пострадали люди, то в обязательном порядке формируется административное наказание, которое сочетается с денежными штрафами от 5 и до 25 тыс.рублей. Если же степень тяжести тяжелая, или же в результате ДТП погиб человек, то открывается уголовное дело, в данном случае, наказание может предусматривать лишение свободы.

Судебная практика по лишению прав

В нашей стране судьи, без особых разборов, как правило, лишают прав. И именно данное наказание считается самым популярным и актуальным по различным правонарушениям на дорогах. Тем не менее, практика говорит также о том, что бывают ситуации, когда не лишают водительских прав даже при формировании административного правонарушения. В данном случае, самое главное – правильно выстроенная защита, которая может привести к весьма существенным преимуществам. Например, если вы очень торопились по той причине, что везли человека в больницу, а попали в ДТП и не остались на месте происшествия, но вернулись на данное место, как только доставили своего пассажира в больницу. Как вы понимаете, можно правильно выстроить защиту на основании данной информации, что впоследствии может исключить формирование наказания в виде лишения прав. Помните о том, что сегодня есть юристы, которые специализируются именно на таких делах, и воспользовавшись их помощью, вы сможете получить перспективы правильной защиты своих законных интересов.
---
Источник: dezstation.com