Решения районных судов

Запрос в конституционный суд РФ

Запрос в конституционный суд РФ – представляет собой своеобразное обращение должностного или же гражданского лица на проверку определенных аспектов, которые попадают под юрисдикцию данного суда. В целом, существует четко отработанный план действий, а также образец документа, который нужно заполнить, чтобы дело было рассмотрено в КС.

Как составить запрос в КС РФ?

  1. Указываются все данные заявителя в соответствии частью 4 статьи 125 Конституции РФ и пункта 3 части первой ст. 3; ст. 36; ст. 96; ст. 97 ФКЗ о КС РФ. В данном случае речь идет обо всех персональных данных, а также о данных представителя, если таковой имеется. Как правило, граждане, которые подают заявление в КС, предварительно консультируются с юристами и используют их в качестве представителя на судебном слушании (если таковое будет назначено);
  2. Все данные по законодательству, которое подлежит пересмотру. В данном случае указываются данные по времени создания законодательства, его номер и другие идентификационные данные. Также указываются нормы, которыми курируется заявитель в качестве аспекта подачи заявления в КС (ст. 125 ч. 4 Конституции РФ, п. 3 ч. 1 ст. 3, ст. 36, ст. 96, 97 ФКЗ о КС РФ);
  3. Если речь идет о пересмотре какого-то законодательства, в котором заявитель усмотрел нарушения конституционного права, то в данном случае нужно также сделать конкретные указания согласно ч. 2 ст. 36 ФКЗ о КС РФ;
  4. Обязательно нужно указать дату обращения и подписи, также прилагается лист с дополнительным перечнем документов, которые прилагаются к обращению.
В принципе, на официальном сайте КС, вы сможете найти образец данного заявления, что поможет вам достаточно быстро его заполнить.

Структура проверки заявления

Изначально заявление непременно проверяется секретариатом на предмет соблюдения всех необходимых норм. То есть, проверяется технический аспект вопроса. Если все было заполнено без нарушения норм, то заявление подается на рассмотрение одного из судей. Если же были обнаружены определенные ошибки, то заявление возвращается заявителю с указанием причин отказа в рассмотрении. Судья после получения обращения, изучает его на предмет соответствия указанным законам и на предмет двоякости смысла законодательства. Также изучается вопрос рассмотрения дел по данному вопросу. Если данный вопрос уже рассматривался в КС, то заявитель получает копию постановления и отказ в рассмотрении заявления. Если же все аспекты соблюдены, судья подготавливает все необходимые материалы по рассмотрению дела, после чего, осуществляется заседание.

После изучения всех материалов и документов принимается коллегиальное решение. Решение отображается в постановлении, которое набирает законную силу после публикации его в средствах массовой информации и на сайте КС.