Решения районных судов

Зарплата судьи конституционного суда

Зарплата судьи конституционного суда четко устанавливается государственными инстанциями РФ. Нужно заметить, что КС является основным органом контроля исполнения конституционного закона. Также отметим, что судьи данных судов занимаются разработкой изменений в законодательную базу, касающиеся исключительно вопросов конституционного права, а также производят процесс толкования Конституции. Вполне очевидно, что требования, которые предоставляются к выбору претендентов на должность судьи, являются очень высокими. Стать судьей может исключительно опытный, знающий юрист, стаж работы которого не менее 15 лет, с безупречной репутацией. Процесс отбора кандидатов является весьма сложным и многогранным, тем не менее, и заработная плата и судей достаточно достойная.

Зарплата судьи конституционного суда

Наверно, у многих возникает вопрос, какая же заработная плата у судьи конституционного суда.

Сразу же нужно отметить, что правительство совершенно недавно предложило ежегодно повышать уровень заработной платы конституционным судьям. Так, судья Валерий Зорькин – председатель КС, в 2017 году будет получать заработную плату такую же как президент (98% от заработной платы президента). Такие поправки были внесены в соответствующий закон о статусе судей.

В пояснительной записке к данному законодательству было указано, что речь идет о ежегодном повышении, которое начнется с первого октября 2015 года и будет формироваться на протяжении нескольких лет. Доход судей, в общем, должен быть повышен на треть от текущего денежного оклада.

В ноябре в Госдуму были внесены определенные поправки в бюджет. Именно в данных поправках и содержится информация о повышении заработной платы судьям. Сегодня оклад судьи формируется на основании специализированных доплат за квалификацию, выслугу лет и пр. В поправках же содержится повысить сумму поощрений для судей.

Какая будет заработная плата судьи?

Сейчас рядовой судья получает денежное поощрение в размере 1,3 оклада, председатель получает поощрение в размере 1,4 оклада. С 2015 года сумма денежного поощрения весьма существенно вырастит, это будет 0,3 от общего оклада. Также повышение доплат планируется провести и в 2016 и в 2017 году.

Соответственные поправки в бюджет уже внесены. Общий бюджет на выплату поощрений всем судьям составит в этом году практически 60 миллиардов рублей.

Таким образом, можно уверенно сказать о том, что судьи КС получают весьма существенную заработную плату, но в тоже время, не каждый может попасть на данную должность, так как отбор претендентов очень серьезный. Заработная плата судей на протяжении последующих двух лет существенно видоизменится в лучшую сторону. Таким образом, правительство страны повышает уровень заинтересованности судей в правильном и безупречно честном судопроизводстве.
---
Источник: www.ucmsgroup.ru