Решения районных судов

Заявление о ДТП в страховую

Чтобы получить выплаты по страховому случаю, то есть, после ДТП, нужно предоставить в страховую компанию специализированное заявление. Заявление в своем составе должно содержать детализированную информацию, которая касается именно происшествия. Нужно обратить ваше внимание на то, что при оформлении дорожно-транспортного происшествия, нужно получить в полиции специализированную справку четко установленной формы. Также, нужно будет предоставить индивидуальное заявление в страховую компанию, для получения желаемых выплат, которые смогли бы компенсировать затраты на ремонт и восстановление транспортного средства.

Как подать заявление о ДТП в страховую компанию?

  1. Естественно, после ДТП, вы непременно должны оповестить свою страховую компанию. Нередко бывает так, что все выплаты осуществляет компания виновника «торжества». Тем не менее, вы должны действовать правильно, чтобы получить нужную вам компенсацию. Заявление и оповещение, нужно производить исключительно в своей страховой компании, компания виновника вас в принципе, особенно не интересует;
  2. В заявлении нужно четко указать, о каком происшествии идет речь. Также, нужно четко определить, все особенности происшествия. В сети интернет, вы непременно сможете найти специализированные образцы заявлений, в которые вам нужно просто вставить свои данные. Впрочем, мы все же рекомендуем вам обратиться к опытным юристам, которые смогут вам помочь разобраться в ситуации. И помогут правильно заполнить все необходимые документы.
Вполне очевидно, что страховая компания будет стараться сделать все возможное, чтобы выплаты по страховке были минимальными. Вы заранее должны быть к этому готовыми. Также, нужно отметить, что страховые компании стараются использовать любые юридические неточности оформления ваших документов, чтобы в принципе отказать в страховой выплате. Именно по этой причине, свои права нужно защищать умело и правильно. Сразу же проконсультируйтесь с юристом, который раскроет перед вами особенности вашего механизма действий. После чего, вы в действительности сможете достаточно быстро все оформить без ненужных проблем.

Судебная практика по возмещению ущерба страховыми компаниями

Если страховая компания стремится отказать вам в выплате, или же предлагает получить минимальную страховую сумму, вам нужно действовать незамедлительно. Сразу же составляйте исковое заявление и подавайте его в суд. Тут, естественно, без помощи опытного адвоката не обойтись. Конечно же, вам придется оформить независимую экспертизу, которая станет бесспорной основой формирования точной суммы вреда, который был причинен вашему автомобилю.

Не следует также забывать о том, что установлены своеобразные лимиты на выплаты. Именно по этой причине, вы не можете требовать от страховой компании выплат, более существенных, нежели установленные лимитами. Если же данные суммы не покрывают ваших расходов, то вы можете обратиться в суд взыскать средства с виновного лица.