Решения районных судов

По иску Ткаченко *.*. к Администрации МО Туапсинский район о признании незаконным отказа в заключении дополнительного соглашения, обязании заключения дополнительного соглашения к договору аренды.. Решение от 16 мая 2011 года №. Краснодарский край.

Туапсинский районный суд

В составе:

Председательствующего Рябцевой *.*.

При секретаре Ухтомской *.*.

Рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску Ткаченко *.*. к администрации МО Туапсинский район о признании незаконным отказа в заключении дополнительного соглашения, обязании заключения допсоглашения к договору аренды,

Установил:

Ткаченко *.*. обратилась в суд с заявлением о признании отказа администрации МО Туапсинский район в заключении дополнительного соглашения к договору аренды незаконным и обязании заключить с ней дополнительное соглашение, ссылаясь на то, что ею выполнены все условия для изменения вида разрешенного использования земельного участка, поставленные администрацией, а после проведения всех работ, администрация необоснованно отказалась заключать с ней допсоглашение к договору аренды.

В судебное заседание истица не
явилась, в материалах дела имеется телеграмма с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствие в связи с невозможностью явки, исковые требования поддержала. Из искового заявления истицы следует, что Постановлением главы МО Туапсинский район № от 24.02.2009 года Ткаченко *.*. предоставлен в аренду земельный участок площадью 308 квм, расположенный по адресу <адрес> для строительства и эксплуатации торгового павильона хозтоваров. На основании указанного постановления был заключен договор аренды указанного земельного участка.24.09.2009 г. и 09.03.2010 года в договор аренды внесены изменения и впоследствии заключены допсоглашения пункт 1 изложен в новой редакции в аренду предоставлен земельный участок площадью 308 квм в том числе обременения -охранная зона( кабель связи) 26 квм, расположенный по адресу <адрес> для строительств и эксплуатации торгового павильона хозтоваров. На указанном земельном участке возведен жилой дом площадью 248.6 квм со встроенным магазином площадью 24.7 квм. 10.09.2010 г. проведены публичные слушания и принято Постановление № от 13.09.2010 г. согласно которому изменен вид разрешенного использования земельного участка с вида разрешенного использования « для строительства и эксплуатации торгового павильона хозтоваров» на вид разрешенного использования «для строительства и эксплуатации жилого дома со встроенным магазином, о чем внесены соответствующие изменения в государственный кадастр недвижимости. В связи с чем, Ткаченко обратилась с заявлением о заключении дополнительного соглашения к договору аренды, согласно представленного ответа от 28 марта 2011 года администрация отказала заключать допсоглашение, предложив еще раз изменить вид разрешенного использования земельного участка - для строительства и эксплуатации магазина со встроенным жилым домом. Считает отказ необоснованным и противоречащим представленным документам. Указанный вид разрешенного использования установлен в результате публичных слушаний, внесены изменения
в государственный кадастровый учет земельного участка и вынесено Постановление администрацией Новомихайловского городского поселения. Кроме того, на земельном участке действительно построен жилой дом со встроенным магазином, а не наоборот. Просит признать отказ администрации МО Туапсинский район в части внесения изменений в договор аренды по виду разрешенного земельного участка незаконным и обязать администрацию заключить указанное соглашение.

Представитель администрации МО Туапсинский район, действующий по доверенности Аксенов *.*. возражал против удовлетворения исковых требований.

Суд выслушав представителя ответчика, исследовав материалы дела, считает, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям:

Так, в судебном заседании установлено, что Постановлением главы МО Туапсинский район № от 24.02.2009 г. Ткаченко *.*. предоставлен земельный участок площадью 308 квм, кадастровый номер №, расположенный по адресу <адрес> для строительства и эксплуатации торгового павильона хозтоваров, из земель населенных пунктов на праве аренды. 24 февраля 2009 года между администрацией МО Туапсинский район и Ткаченко *.*. заключен договор аренды. 30.11.2009 года Постановлением администрации МО Туапсинский район и Постановлением администрации от 09.03.2010 года внесены изменения в п.1 договора аренды в части адреса земельного участка и в части имеющегося обременения охранной зоны ( кабель связи) площадью 26 квм. На основании указанных постановлений с Ткаченко *.*. были заключены дополнительные соглашения. 10 сентября 2010 года по итогам проведения публичных слушаний вид разрешенного использования земельного участка площадью 308 квм с кадастровым номером № был изменен с вида разрешенного использования для строительства и эксплуатации торгового павильона хозтоваров на вид разрешенного использования «для строительства и эксплуатации жилого дома с встроенным магазином». 13.09.2010 г. вынесено Постановление администрации Новомихайловского городского поселения утвердившего результаты публичных слушаний. Постановление не
отменено и имеет законную силу. Публичные слушания были проведены в соответствии со ст.39 Градостроительного кодекса РФ. На основании указанного постановления Ткаченко *.*. были внесены изменения в государственный кадастровый учет.

Однако, после постановки земельного участка, расположенного по адресу <адрес>, с измененным видом разрешенного использования, на кадастровый учет, Ткаченко *.*. письмом от 28. 03. 2011 года за № 04-5/403 было сообщено, что для внесения изменений в договор аренды, ей необходимо повторно изменить вид разрешенного использования на вид разрешенного использования - для эксплуатации магазина с встроенным жилым домом.

Признавая данный отказ незаконным, суд исходит из следующего. Согласно п.1 ст.451 ГК РФ существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа. В соответствии с ч.2 ст.14 ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» кадастровый паспорт содержит сведения об объекте, внесенные в государственный кадастр недвижимости. Согласно ч.3 ст.1 указанного закона государственным кадастровым учетом недвижимого имущества признаются действия уполномоченного органа по внесению в государственный кадастр недвижимости сведений о недвижимом имуществе, которые подтверждают существование такого недвижимого имущества, с характеристиками, позволяющими определить такое недвижимое имущество в качестве индивидуально-определенной вещи или подтверждают прекращение существования такого недвижимого имущества, а также иных предусмотренных федеральным законом сведений о недвижимом имуществе. Согласно кадастрового паспорта, выданного истице 25 октября 2010 года вид разрешенного использования значиться как - строительство и эксплуатация жилого дома со встроенным магазином. В соответствии с техническим паспортом, на данном земельном участке расположен жилой дом общей площадью 248.6 квм и встроенный магазин площадью 24.7 квм, то есть
площадь жилого дома в несколько раз превышает площадь встроенного магазина. С учетом изложенного суд приходит к выводу и вспомогательный вид разрешенного использования земельного участка правильно определены в ходе публичных слушаний.

Таким образом, требования администрации противоречат техническим характеристикам как жилого дома, так и земельного участка.

Кроме того, изменение вида разрешенного использования является существенным изменением обстоятельств. Согласно п.1 ст.452 ГК РФ соглашение об изменении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное. Администрацией Туапсинского района дважды заключались с Ткаченко *.*. дополнительные соглашения при изменении условий договора. Учитывая также, что п.1.1 договора аренды от ДД.ММ.ГГГГ содержит вид разрешенного использования - для эксплуатации торгового павильона, а в соответствии с Постановлением главы администрации Новомихайловского городского поселения от 13.09.2010 года « Об изменении вида разрешенного использования земельного участка в <адрес> вид разрешенного использования изменен, то в договор аренды необходимо внести изменения путем заключения с Ткаченко *.*. дополнительного соглашения, с указанием вида разрешенного использования «для строительства и эксплуатации жилого дома с встроенным магазином». Таким образом, изменив вид разрешенного использования своим Постановлением администрация муниципального образования фактически признала право Ткаченко на использование предоставленного ей земельного участка под строительство и эксплуатацию жилого дома.

На основании п.3 ст.453 ГК РФ при изменении договора в судебном порядке обязательства считаются измененными с момента вступления решения суда в законную силу.

Учитывая изложенное, суд считает, что имеются основания для удовлетворения требований истицы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-197 ГПК РФ

Решил:

Исковые требования Ткаченко *.*. удовлетворить.

Признать отказ администрации МО Туапсинский район о внесении изменений в пункт 1.1
договора аренды №, заключенного 24.02.2009 г. между администрацией Туапсинского района и Ткаченко *.*. в связи с существенным изменением обстоятельств необоснованным, и обязать администрацию МО Туапсинский район заключить с Ткаченко *.*. дополнительное соглашение к договору аренды №, заключенного 24.02.2009 г., земельного участка, расположенного по адресу <адрес> в части изменения вида разрешенного использования для строительства и эксплуатации торгового павильона хозтоваров на вид разрешенного использования для строительства и эксплуатации жилого дома со встроенным магазином.

Решение может быть обжаловано в Судебную коллегию по гражданским делам Краснодарского краевого суда в течение десяти дней со дня принятия решения в окончательной форме через Туапсинский районный суд Краснодарского края.

*.*. Судьи.

Копия верна:

Судья Туапсинского районного суда Рябцева *.*.