Решения районных судов

По иску Васильевой *.*. к Дудоладову *.*. о взыскании суммы по денежному обязательству. Решение от 19 апреля 2011 года № 2-307/11. Краснодарский край.

судья Красноармейского районного суда Краснодарского края Якубовская *.*.

при секретаре Кривенко *.*.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Васильевой Ири к Дудоладову Евг о взыскании суммы по денежному обязательству,

Установил:

Васильева *.*. обратилась в суд с иском к Дудоладову *.*. о взыскании суммы по денежному обязательству.

В судебном заседании Васильева *.*. иск поддержала, в обоснование требований пояснила, что ответчик является ее бывшим супругом, Решением мирового судьи судебного участка № 157 Красноармейского района супружеское имущество поделено по ? доле в доме и земельном участке в ст. <адрес> <адрес> С ответчиком была достигнута договоренность о том, что он в расчет за ее долю приобретает
ей жилой дом и выплачивает 56000 рублей, о чем он написал расписку 24.12.2004г. Не выплатив указанной суммы, Дудоладов *.*. обратился в суд, Решением от 28.04.2005г. за ним было признано право собственности на жилой дом и земельный участок в ст. <адрес>. В дальнейшем 02.03.2006г. Решение было отменено по вновь открывшимся обстоятельствам, принято новое Решение об отказе в удовлетворении иска о признании права собственности, но право на указанное имущество Дудоладов *.*. на тот момент уже зарегистрировал. Деньги в сумме 56000 рублей Дудоладов *.*. не отдал до настоящего времени, постоянно обещая вот-вот погасить задолженность, в связи с чем истица не обращалась в суд длительное время.

При обращении с иском просила взыскать с ответчика денежные средства по расписке в сумме 56000 рублей и проценты за пользование чужими денежными средствами в сумме 23520 рублей. В настоящем судебном заседании отказалась от требований о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами при условии, если ответчик признает иск на сумму 56000 рублей и откажется от требований о применении срока исковой давности.

Ответчик Дудоладов *.*. в настоящем судебном заседании признал иск на сумму 56000 рублей, отказавшись от заявленных ранее требований о применении срока исковой давности.

У суда отсутствуют основания отказывать в принятии признания иска ответчиком, так как отсутствуют какие-либо данные, дающие основания полагать о нарушении принятием признания иска прав и законных интересов третьих лиц.

Правовые последствия признания иска сторонам разъяснены и понятны.

На основании ч. 4 ст. 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

Ст. 100 ГПК РФ
предусматривает, что стороне, в пользу которой состоялось Решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах. Истица просит о взыскании с ответчика в ее пользу расходов на оплату услуг представителя в сумме 10000 рублей. Суд, с учетом признания иска ответчиком, считает, что обоснованным и разумным будет взыскать расходы на оплату услуг представителя частично в сумме 1000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд

Решил:

Исковое заявление Васильевой Ири удовлетворить.

Взыскать с Дудоладова Евг ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца х. <адрес>, проживающего в ст. <адрес>, <адрес> в пользу Васильевой Ири ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженки х. <адрес>, проживающей в ст. <адрес> в счет возврата денежных средств по расписке от 24.12.2004г. 56000 рублей, а также 1000 рублей в счет расходов на оплату услуг представителя.

Решение может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд в течение 10 дней путем подачи жалобы в Красноармейский районный суд.

Судья *.*. Якубовская