Решения районных судов

О прекращении производства по делу в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности. Постановление от 07 апреля 2011 года №. Кемеровская область.

Судья Кузнецкого районного суда гор. Новокузнецка Татарникова *.*.,

при секретаре Лысухиной *.*.

рассмотрев материал об административном правонарушении в отношении гражданина Нурматова *.*.,... года рождения, уроженца республики..., гражданина республики...,..., пребывающего в <адрес>.

Установил:

Постановлением Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка от... Нурматов *.*. был подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 2000 рублей с административным выдворением за пределы РФ с содержанием в спецприемнике УВД г. Новокузнецка.

На указанное Постановление Нурматовым *.*. подана жалоба. Решением Кемеровского областного суда от... указанное Постановление было отменено, дело направлено на новое рассмотрение.

Начальник отделения в Кузнецком районе ОУФМС РФ по КО в г. Новокузнецке мотивировал свое обращение в суд тем, что Нурматов
*.*. пребывает в г...., в г.... без регистрационного учета, был выявлен по адресу <адрес> на строительном объекте. Нурматов *.*. въехал на территорию РФ в <адрес>... по паспорту гражданина..., миграционная карта утрачена, на миграционный учет на территории Кемеровской области поставлен не был. По окончании разрешенного срока пребывания (90 суток) за пределы РФ не убыл, с... незаконно пребывает на территории РФ с нарушением требований миграционного законодательства – без миграционного учета, при этом осуществляет трудовую деятельность в РФ без разрешения на работу.

Отделение в Кузнецком районе ОУФМС РФ по КО в г. Новокузнецке, извещенное надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, в суд своего представителя не направила, причины неявки суду не сообщила. Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствии представителя отделения в Кузнецком районе ОУФМС РФ по КО в г. Новокузнецке

Нурматов *.*., неоднократно извещенный о времени и месте судебного заседания, по последнему месту пребывания, в судебное заседание не явился, причины неявки суду не сообщил. Суд считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.

Исследовав представленные суду административные материалы, суд считает необходимым производство по делу об административном правонарушении в отношении Нурматова *.*. прекратить в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности за данное правонарушение.

Часть 1 ст. 18.8 КоАП РФ (в ред. от 05.11.2006) предусматривает административную ответственность за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации,
в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, а равно в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.

Согласно п.п. 1, 2 ст. 5 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» срок временного пребывания иностранного гражданина в РФ определялся сроком действия выданной ему визы.

Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выдана новая виза, или разРешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона.

В соответствии с п. 1 ч. 1.1. ст. 29.9 КоАП РФ Постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении выносится в случае наличия хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьей 24.5 настоящего Кодекса.

Согласно п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при истечении сроков давности привлечения к административной ответственности.

Согласно ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ Постановление по делу об административном правонарушении не может быть
вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения, а также за нарушение иммиграционных правил, правил пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, правил привлечения к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства (в том числе иностранных работников) по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения.

Из представленных материалов установлено, что... в отношении Нурматова был составлен протокол об административном правонарушении, из которого усматривается, что на строительном объекте по адресу ул. <адрес> был выявлен гражданин... Нурматов, который в нарушение ч.1. ст. 20 ФЗ от 18.07.2006 № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» и ст. 2 абз. 5,8 ФЗ от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» находился на территории Российской Федерации без постановки на миграционный учет.

В соответствии со ст. 20 ФЗ от 18.07.2006 № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» иностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания обязан встать на учет по месту пребывания в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Тогда как из материалов дела усматривается, что миграционная карта Нурматова был утеряна, а сам он находится на территории РФ с.... На миграционный учет не встал, соответственно Нурматовым были нарушены требования ст. 20 указанного закона. Следовательно, не встав на миграционный учет..., Нурматов *.*. совершил правонарушение, предусмотренное ст. 18.8 КоАП РФ. Однако
на момент рассмотрения дела судом срок давности привлечения к административной ответственности за данное правонарушение, установленный ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ в один год, истек.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 24.5, 29.9 КоАП РФ, суд

Постановил:

Производство по делу об административном правонарушении по ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ в отношении Нурматова *.*.,... года рождения, уроженца республики..., - прекратить на основании п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ за истечением срока давности привлечения к административной ответственности.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья *.*. Татарникова