Решения районных судов

О предоставлении жилого помещения по договору социального найма. Решение от 07 июня 2011 года №. Кемеровская область.

Кемеровский районный суд в составе

председательствующего Филипповой *.*.,

при секретаре Стёпиной *.*.,

рассмотрев в судебном заседании в г. Кемерово «….» июня 2011 года

дело по иску Новиковой *.*. к администрации Кемеровского муниципального района о предоставлении жилого помещения,

Установил:

Новикова *.*. обратилась в суд с иском к администрации Кемеровского муниципального района о предоставлении жилого помещения вне очереди.

Требования мотивирует следующим: она является ребёнком, оставшимся без попечения родителей.

На основании распоряжения администрации Кемеровского района от.. г. №… над ней установлена опека.

На основании постановления администрации Кемеровского муниципального района от.. г. она принята на учёт граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий с включением в список на жилого помещения вне очереди под № 170.

В
настоящее время она проживает в арендованном помещении, собственного жилья она не имеет.

Однако до настоящего времени Новикова *.*. жилым помещением не обеспечена.

Истица в судебное заседание не явилась, о дне, месте и времени слушания дела извещена, просила рассмотреть дело в своё отсутствие, с участием представителя Джирихиной *.*.

Представитель истцы Джирихина *.*., действующая на основании доверенности от 21.03.2011 г., доводы, изложенные в исковом заявлении поддержала, просила иск удовлетворить.

Представитель администрации Кемеровского муниципального района Герасимова *.*., действующая на основании доверенности от 03.12.2010 г., иск не признала, пояснила, что в администрации Кемеровского муниципального района на учёте стоит 305 человек, имеющих право на внеочередное предоставление жилья, в том числе и истец, вставший на учёт 04.04.08г. Жилые помещения не предоставляются в связи с отсутствием свободного муниципального жилищного фонда, отсутствием финансирования для приобретения жилья. Администрация Кемеровского муниципального района не имеет возможности и правовых оснований для исполнения обязанности по предоставлению жилого помещения Новиковой *.*. за счёт и в пределах средств, предусмотренных в бюджете области для целей предоставления жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, не нарушив при этом права иных лиц.

Представитель 3 –го лица - Департамент образования и науки администрации Кемеровской области в судебное заседание не явился, о дне, месте и времени судебного заседания извещён надлежащем образом, просил рассмотреть дело в своё отсутствие.

Суду представлен отзыв Департамента образования и науки администрации Кемеровской области на исковое заявление Новиковой *.*., согласно которого предоставление жилого помещения Новиковой *.*. в первоочередном порядке невозможно, в силу дефицита выделяемых средств, а возможно лишь предоставление жилья в порядке очередности среди детей-сирот.

Заслушав пояснения представителя истицы, представителя ответчика, изучив
материалы дела, суд считает иск обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:

В соответствии с ч. 2 ст. 57 ЖК РФ «Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по окончании их пребывания в образовательных и иных учреждениях, в том числе в учреждениях социального обслуживания, в приемных семьях, детских домах семейного типа, при прекращении опеки (попечительства), а также по окончании службы в Вооруженных Силах Российской Федерации или по возвращении из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы.

Судом установлено: Новикова *.*., является ребёнком, оставшимся без попечения родителей, так как её мать 24.02.2002 г. умерла, а отец Решением суда лишен родительских прав.

На основании распоряжения администрации Кемеровского района от …. г., над Новиковой *.*. (до брака Тишина) оформлена опека, опекуном назначена Флах *.*.

Жилья, подлежащего закреплению, Новикова *.*. не имеет.

Данные обстоятельства не оспариваются, подтверждаются свидетельством о смерти Медведевой *.*. (матери Новиковой *.*.), Решением Кемеровского районного суда Кемеровской области от … г., вступившим в законную силу.. г., распоряжением администрации Кемеровского района от … г. №.., уведомлением об отсутствии в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним от … г., справкой ГП КО «ЦТИ Кемеровской области» Филиала № 8 БТИ Кемеровского района от … г. об отсутствии данных о наличии недвижимого имущества, принадлежащего Новиковой *.*.

В соответствии со ст. 8 Федерального Закона от 21.12.1996г. №159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» дети, оставшиеся без попечения родителей, не имеющие закрепленного
жилого помещения, после окончания пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания, а также в учреждениях всех видов профессионального образования обеспечиваются органами исполнительной власти по месту жительства вне очереди жилой площадью не ниже установленных социальных норм.

Согласно п.п. 24 п. 2 ст. 26.3. Федерального закона от 06.10.1999 г. № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» к полномочиям органов государственной власти субъекта Российской Федерации по предметам совместного ведения, осуществляемым данными органами самостоятельно за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации (за исключением субвенций из федерального бюджета), относится Решение вопросов социальной поддержки детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей.

Законами субъекта Российской Федерации, в соответствии с п. 6 ст. 26.3. названного закона от 06.10.1999 г. № 184-ФЗ, в порядке, определенном Федеральным законом, устанавливающим общие принципы организации местного самоуправления в Российской Федерации, органы местного самоуправления могут наделяться отдельными государственными полномочиями субъекта Российской Федерации по решению вопросов, указанных в п.п. 24 п. 2 ст. 26.3, с передачей органам местного самоуправления необходимых материальных и финансовых ресурсов.

В соответствии с названными Федеральными законами в Кемеровской области принят закон.

Согласно п. 1 ст. 1 Закона Кемеровской области от 16.05.2006 г. № 67-ОЗ «О дополнительных гарантиях жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей по окончании их пребывания в образовательных и иных учреждениях жилое помещение предоставляется вне очереди по договору социального найма в порядке, предусмотренном ЖК РФ, настоящим Законом.

Жилое помещение детям, оставшимся без попечения родителей, в соответствии с п. 2 ст. 1 названного Закона, предоставляется в случае
принятия их на учёт в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

На основании постановления администрации Кемеровского муниципального района от.. г. №.., Новикова *.*. (до брака Тюшина), принята на учёт граждан, нуждающихся в жилом помещении с включением в список на получение жилого помещения во внеочередном порядке.

Данные обстоятельства, а также нуждаемость Новиковой *.*. в жилом помещении представителем ответчика не оспариваются, подтверждаются справкой, выданной начальником отдела по учёту и распределения жилья администрации Кемеровского района.

Согласно п.п. 1,8 ст. 3 Закона Кемеровской области № 67-ОЗ «детям, оставшимся без попечения родителей, состоящим на учете, жилые помещения предоставляются на основании решений органа местного самоуправления по договорам социального найма в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации.

Статья 57 (подпункт 2 пункта 2) ЖК РФ предусматривает право детей, оставшихся без попечения родителей, по окончании пребывания в образовательных и иных учреждениях на внеочередное предоставление жилых помещений.

Согласно данным паспорта Новиковой *.*., она с 29.04.02г. зарегистрирована в п. … Кемеровского района ул.....

При таких обстоятельствах, суд считает, что администрация Кемеровского муниципального района обязана обеспечить Новикову *.*. жилым помещением, вне очереди.

По договору социального найма в соответствии с п. 5 ст. 57 ЖК РФ жилое помещение должно предоставляться гражданам по месту их жительства (в черте соответствующего населенного пункта) общей площадью на одного человека не менее нормы предоставления.

Нормой предоставления площади жилого помещения по договору социального найма согласно ст. 50 ЖК РФ, является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма. Норма предоставления устанавливается органом местного самоуправления.

Распоряжением Главы Кемеровского муниципального района от 17.01.2007 г. № 90-р установлена норма предоставления
18 кв.м. для одиноких граждан.

Руководствуясь ст.194-198 ГПК РФ, ст. 57 ЖК РФ, суд

Решил:

Обязать администрацию Кемеровского муниципального района предоставить вне очереди Новиковой *.*., … года рождения, уроженки пос... Кемеровского муниципального района Кемеровской области, жилое помещение по месту её жительства (в черте соответствующего населённого пункта), общей площадью не менее 18 кв.м. на одного человека.

Решение может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение 10 дней со дня изготовления мотивированного решения.

Мотивированное Решение будет изготовлено в пределах 5-ти дней.

Председательствующий:

Согласованно *.*. Филиппова