Решения районных судов

По ч.1 ст.19.20 КРФ об АП. Постановление от 12 апреля 2011 года №. Кемеровская область.

Судья Кемеровского районного суда Брежнева *.*., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении Государственного автономного учреждения Кемеровской области «Дом-интернат для престарелых и инвалидов «Сосновый бор», юридический адрес: Кемеровский район, д. Журавлево, ул. Боровая, 1а,

Установил:

В отношении Государственного автономного учреждения Кемеровской области «Дом-интернат для престарелых и инвалидов «Сосновый бор» (далее по тексту ГАУ КО «Сосновый бор») 17.03.2011г. составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 19.20 КоАП РФ.

В протоколе об административном правонарушении указано, что ГАУ КО «Сосновый бор» в нарушение требований п.96 ч.1 ст.17 Федерального Закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 08.08.2001г. №128-ФЗ, Положения о лицензировании медицинской деятельности, утвержденного Постановлением Правительства Российской
Федерации от 22.01.2007г. №30 осуществляет медицинскую деятельность из утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России №323 от 10.05.2007г. перечня, работ (услуг) по «терапии» без лицензии на осуществление медицинской деятельности. Медицинская деятельность по виду работ (услуг) «терапия» осуществляется с 10.09.2010 г. врачом Беляевой *.*..

Представитель ГАУ КО «Сосновый бор» Рогозина *.*. вину признала.

Выслушав объяснения представителя ГАУ КО «Сосновый бор», изучив материалы дела об административном правонарушении, суд приходит к следующему.

Частью 1 ст. 19.20 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, без специального разрешения (лицензии), если такое разРешение (лицензия) обязательно (обязательна).

Медицинская деятельность в силу требований п.96 ч.1 ст.17 Федерального Закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» подлежит обязательному лицензированию.

Бяляева *.*. с 10.09.2010 г. принята на работу в ГАУ КО «Сосновый бор» врачом терапевтом 11 разряда ЕТС, что подтверждается приказом о приеме на работу №.. от 10.09.2010 г.

Представитель ГАУ КО «Сосновый бор» не оспаривает, что лицензия на осуществление медицинской деятельности в ГАУ КО «Сосновый бор» отсутствует.

Суд считает, что в действиях ГАУ КО «Сосновый бор» усматривается состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.20 КоАП РФ.

Суд считает, что при осуществлении медицинской деятельности без лицензии, создается реальная угроза жизни и здоровью граждан, а потому полагает необходимым приостановить медицинскую деятельность ГАУ КО «Сосновый бор» по виду работ (услуг) «терапия», осуществляемую врачом Беляевой *.*..

Суд считает, что менее строгий вид административного наказания не сможет обеспечить достижение цели административного наказания.

Учитывая характер совершенного правонарушения, совершение действий по получению лицензии, которые планируется завершить в мае 2011 г., суд считает необходимым приостановить медицинскую деятельность сроком на сорок суток.

Руководствуясь ст.29.9. КоАП РФ, суд

Постановил:

Признать Государственное автономное
учреждение Кемеровской области «Дом-интернат для престарелых и инвалидов «Сосновый бор» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.20 КоАП РФ, и назначить наказание в виде приостановления медицинской деятельности ГАУ КО «Сосновый бор» по виду работ (услуг) «терапия», осуществляемую врачом Беляевой *.*., сроком на сорок суток.

Постановление подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня получения копии постановления.

Судья

Согласовано

Судья *.*. Брежнева