Решения районных судов

Об отмене постановления командира роты ОР ДПС ГИБДД УВД по ст.12.21.1 ч.1 КоАП РФ. Решение от 11 апреля 2011 года №. Иркутская область.

Судья Усть-Илимского городского суда Иркутской области Юронина *.*., с участием заявителя Мельникова *.*., адвоката Фролова *.*., действующего на основании ордера,

рассмотрев жалобу Мельникова *.*. на Постановление по делу об административном правонарушении от 09 ноября 2010 г., вынесенное командиром роты ОР ДПС ГИБДД УВД г. Усть-Илимска Гапоновым *.*. в отношении Мельникова *.*.,

Установил:

Постановлением по делу об административном правонарушении № 38АР 101830 от 09 ноября 2010 г., вынесенным командиром роты ОР ДПС ГИБДД УВД г. Усть-Илимска Гапоновым *.*., Мельников *.*. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.12.21.1 КоАП РФ - за то, что, управляя автомобилем, перевозил тяжеловесный груз без специального разрешения, в
нарушение ст. 23.5 ПДД РФ с назначением административного наказания в виде штрафа в сумме 2000 рублей.

Заявитель - Мельников *.*. обратился в суд с жалобой на вышеуказанное Постановление с просьбой отменить его, так как он не согласен с тем, что совершил данное правонарушение, указывает, что перегруз отсутствовал, полная масса автомобиля была менее 25 000 тонн, поэтому обязанности получить разРешение на его перевозку не имелось. Просит Постановление по делу об административном правонарушении от 09 ноября 2010 г. отменить.

В судебном заседании Мельников *.*., защитник - адвокат Фролов *.*. поддержали заявленное требование поддержали, просили производство по административному делу прекратить.

Проверив в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 30.6 КоАП РФ материалы дела об административном правонарушении, проанализировав доводы жалобы, суд усматривает наличие оснований для отмены постановления по делу об административном правонарушении от 09 ноября 2010 г., вынесенного командиром роты ОР ДПС ГИБДД УВД г. Усть-Илимска Гапоновым *.*.

Так, в соответствии с требованиями статьи 26.1. КоАП РФ по делу об административном правонарушении выяснению подлежит, прежде всего, наличие события административного правонарушения, обстоятельства его совершения. Согласно ч. 1 статьи 29.10 КоАП РФ в постановлении по делу об административном правонарушении должны быть указаны обстоятельства, установленные при рассмотрении дела; мотивированное Решение по делу.

Суд приходит к выводу, что в обжалуемом постановлении юридически значимые обстоятельства установлены и изложены не надлежащим образом.

В постановлении от 09 ноября 2010 г., вынесенном командиром ОР ДПС ГИБДД УВД г. Усть-Илимска Гапоновым *.*. не приводятся мотивы принятого решения по делу об административном правонарушении, отсутствует описание конкретных обстоятельств по делу (какой именно груз перевозил Мельников *.*.), отсутствуют ссылки на доказательства (акт
**** от **.**.****).

Так, в соответствии с ч. 1 статьи 12.21.1. КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за перевозку крупногабаритных и тяжеловесных грузов без специального разрешения и специального пропуска в случае, если получение такого пропуска обязательно, а равно с отклонением от указанного в специальном разрешении маршрута движения.

Согласно п. 23.5. ПДД РФ перевозка тяжеловесных и опасных грузов, движение транспортного средства, габаритные параметры которого с грузом или без него превышают по ширине 2,55 м (2,6 м - для рефрижераторов и изотермических кузовов), по высоте 4 м от поверхности проезжей части, по длине (включая один прицеп) 20 м, либо движение транспортного средства с грузом, выступающим за заднюю точку габарита транспортного средства более чем на 2 м, а также движение автопоездов с двумя и более прицепами осуществляются в соответствии со специальными правилами.

Из обжалуемого постановления не видно, какой груз перевозил Мельников, являлся ли он действительно тяжеловесным, каким специальным правилом предусмотрена обязанность получения специального разрешения на перевозку такого груза.

Суд при таких обстоятельствах усматривает наличие существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных КоАП РФ, что не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело. Указанные нарушения свидетельствуют о том, что Постановление по делу об административном правонарушении 38АР 101830 от 09 ноября 2010 г., командиром ОР ДПС ГИБДД УВД г. Усть-Илимска Гапоновым *.*., в отношении Мельникова *.*. является незаконным. В то же время в силу ч. 1 статьи 4.5. КоАП по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения.

В соответствии с п. 6 ст. 24.5, п. 3 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ обжалуемое
Постановление подлежит отмене с прекращением производства по делу об административном правонарушении в отношении гр. Мельникова *.*. в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 30.1- 30.6, п.3 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ,

Решил:

Жалобу Мельникова *.*. - удовлетворить.

Отменить Постановление по делу об административном правонарушении 38АР 101830 от 09 ноября 2010 года в отношении Мельникова *.*..

Прекратить производство по делу об административном правонарушении в отношении Мельникова *.*. в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.

Решение может быть обжаловано в порядке ст. 30.12 КоАП РФ.

Судья *.*. Юронина

Решение вступило в законную силу: 11.04.2011 года.