Решения районных судов

По ст. 6.5 КоАП РФ. Постановление от 25 мая 2011 года № 5-236/2011. Волгоградская область.

Судья Центрального районного суда г.Волгограда Рындин *.*., с участием представителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере по защите прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области (Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области) Харахоркина *.*., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.5 КоАП РФ в отношении ООО «Волгоградгазтеплоэнерго»,

Установил:

ДД.ММ.ГГГГ должностным лицом - ведущим специалистом – экспертом отдела надзора по коммунальной гигиене Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области ФИО1 в отношении ООО «Волгоградгазтеплоэнерго» составлен протокол... об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.5 КоАП РФ, а именно за нарушение требований п.п.3.4.3,3.5 СанПиН 2.1.4 1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем водоснабжения. Контроль качества
Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения».

В судебном заседании, представитель Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области Харахоркин *.*. просил привлечь юридическое лицо к административной ответственности по ст. 6.5 КоАП РФ и назначить наказание, предусмотренное указанной статьей.

Представители ООО «Волгоградгазтеплоэнерго» в судебное заседание не явился, о дате, месте и времени судебного разбирательства извещен, уважительность причин неявки суду не сообщил.

Судья счел возможным рассмотреть административный материал в отсутствие не явившегося представителя ООО «Волгоградгазтеплоэнерго».

Выслушав представителя Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области, изучив административный материал, судья приходит к выводу о наличии в действиях юридического лица признаков административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.5 КоАП РФ по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 6.5 КоАП РФ Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде, а также к питьевому и хозяйственно-бытовому водоснабжению влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двух тысяч до трех тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

В статье содержится формальный состав административного правонарушения, которое окончено с момента нарушения санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде, питьевому и хозяйственно-бытовому водоснабжению.

Объективная сторона деяния, предусмотренного ст. 6.5 КоАП РФ заключается в противоправных действиях или бездействии, выраженных в неисполнении или нарушении установленных требований к питьевой воде и питьевому водоснабжению.

В соответствии со ст. 19 ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» питьевая вода должна быть
безопасной в эпидемиологическом и радиационном отношении, безвредной по химическому составу и должна иметь благоприятные органолептические свойства.

Кроме того, предусмотрена обязанность обеспечить соответствие качества питьевой воды указанных систем санитарным правилам относительно индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, осуществляющих эксплуатацию централизованных, нецентрализованных, домовых распределительных, автономных систем питьевого водоснабжения населения и систем питьевого водоснабжения на транспортных средствах.

Питьевой водой считается вода после подготовки или в естественном состоянии, отвечающая установленным санитарным нормам и требованиям и предназначенная для питьевых и бытовых нужд населения и (или) производства пищевой продукции.

Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы устанавливают гигиенические требования к качеству воды и организации систем централизованного горячего водоснабжения, а также правила контроля качества воды, подаваемой СЦГВ, независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности.

Настоящие санитарные правила являются обязательными для исполнения всеми юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, чья деятельность связана с организацией и (или) обеспечением систем централизованного горячего водоснабжения.

В соответствии с п.3.4.3 СанПиН 2.1.4.1074-01 безвредность питьевой воды по химическому составу определяется ее соответствием нормативам по содержанию вредных химических веществ, поступающих в источники водоснабжения в результате хозяйственной деятельности человека.

Вина ООО «Волгоградгазтеплоэнерго» в совершении указанного административного правонарушения подтверждается:

определением о возбуждении дела об административном правонарушения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области поступило обращение из ТСЖ «Конкордия» от ДД.ММ.ГГГГ с жалобой на некачественное горячее водоснабжение в жилом доме по адресу:...... Д, поставляемой ООО «Волгоградгазтеплоэнерго»;

определением от ДД.ММ.ГГГГ о назначении экспертизы по делу об административном правонарушении,

заключением к протоколу лабораторных исследований от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому исследованные пробы воды №1 № 2, отобранная из систем централизованного горячего водоснабжения не отвечают требованиям СанПиН 2.1.42496-09 «Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего
водоснабжения» изменение СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества. Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения» по цветности, мутности, железо. Исследованные пробы воды № 3№4, отобранная из систем централизованного горячего водоснабжения не отвечают требованиям СанПиН 2.1.42496-09 «Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения» изменение СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества. Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения» по мутности, железо.

экспертным заключением... б от ДД.ММ.ГГГГ.

протоколом об административном правонарушении...от ДД.ММ.ГГГГ.

Доказательств, опровергающих исследованные судом обстоятельства совершения ООО «Волгоградгазтеплоэнерго» административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.5 КоАП РФ, суду представлено не было.

Назначая наказание, судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.

Принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства дела, судья учитывает, что устранение допущенных ООО «Волгоградгазтеплоэнерго» нарушений санитарно-эпидемиологических требований возможно без административного приостановления деятельности юридического лица, в связи с чем, судья полагает возможным назначить более мягкий вид наказания в виде штрафа в размере 20 000 рублей.

Руководствуясь ст. 23.1, 29.9, 29.10 КоАП РФ,

Постановил:

Признать ООО «Волгоградгазтеплоэнерго» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.5 КоАП РФ.

Подвергнуть ООО «Волгоградгазтеплоэнерго» административному наказанию в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.

Административный штраф должен быть уплачен в валюте Российской Федерации не позднее тридцати дней со дня вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам:

Получатель УФК МФ РФ по Волгоградской области (Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области), ИНН 3444121098, р/с № 40101810300000010003 в ГРКЦ ГУ Банка России по Волгоградской области г. Волгоград, КПП 344401001, ОКАТО 18401000000,
БИК 041806001, КБК 14111690020020000140.

Постановление может быть обжаловано в Волгоградский областной суд через Центральный районный суд гор. Волгограда в течение 10 дней со дня его вынесения.

Судья *.*. Рындин