Решения районных судов

О признании права собственности. Решение от 16 мая 2011 года №. Волгоградская область.

Судья Тракторозаводского районного суда <адрес> Северина *.*.

при секретаре ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Жилищно-строительному кооперативу «Старт» о признании права собственности на нежилое помещение,

Установил:

ФИО1 обратился в суд с иском к Жилищно-строительному кооперативу «Старт» о признании права собственности на нежилое помещение.

В обосновании исковых требований истец сослался на следующие обстоятельства.

Он является членом ЖСК «Старт», зарегистрирован и проживает в <адрес>. Паенакопления в ЖСК «Старт» внесены в полном объеме.

В ноябре 2001 года он обратился в правление ЖСК «Старт» с просьбой о переносе электрощитовой из нежилого подсобного помещения, примыкающего к <адрес>, в которой он проживает, находящейся на первом этаже, под лестничный
марш первого этажа с последующим выкупом данного помещения.

Решением правления ему было разрешено перенести данную электрощитовую, и разрешено выкупить ее по стоимости МУП “Тракторозаводское районное бюро технической инвентаризации“ <адрес> что подтверждается копией протокола № от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании этого решения им была подана заявка на выдачу тех.условий в «Волгоградские межрайонные электрические сети».

Управление Государственной противопожарной службы МЧС Российской Федерации Волгоградской <адрес> не возражало против переноса электрощитовой из нежилого помещения, примыкающего к <адрес> жилого дома по <адрес> под лестничный марш 1-го этажа при условии, что оно будет выгорожено перегородкой из негорючих материалов и будут выполнены требования рабочего проекта электроснабжения и электроосвещения. А так же не возражает против перевода данного нежилого помещения, после переноса из него электрощитовой в жилой фонд.

За счет собственных средств он, воспользовавшись услугами ООО «Электро-луч», перенес оборудование электрощитовой под лестничный марш 1 этажа подъезда № жилого дома по <адрес>, с прокладкой питающих и распределительных сетей в подвале дома на участке между старым и новым электропомещением, согласно проекта.

После освобождения электрощитовой он выкупил освободившееся помещение за 30000 рублей, после этого Решением собрания освободившееся нежилое помещение, примыкающее к <адрес> помещением решено считать выкупленным и одновременно было принято Решение о том, что он является собственником вышеуказанного помещения.

В 2011 году, он обратился в МУП “Тракторозаводское районное бюро технической инвентаризации“ <адрес> с заявлением о выдаче технического паспорта на принадлежащее ему помещение электрощитовой, однако в выдаче технического паспорта ему было отказано, на том основании, что он соответствующим образом не оформил право собственности в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес>.

Поскольку в настоящее время он не может
надлежащим образом оформить право собственности на принадлежащее ему помещение электрощитовой, просит признать за ним право собственности на нежилое помещение - электрощитовой, общей площадью 7 кв.м. расположенной подъезде в <адрес>.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом, представил заявление в котором просил рассмотреть дело в его отсутствие и удовлетворить исковые требования в полном объеме.

Представитель ответчика ЖСК «Старт» в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщил. Ходатайств об отложении дела не представил. Возражений по существу заявленных требований суду не представил.

Представитель третьего лица МУП “Тракторозаводское районное бюро технической инвентаризации“ <адрес> в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщил. Ходатайств об отложении дела не представил. Возражений по существу заявленных требований суду не представил.

Суд, исследовав материалы дела, находит иск обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с п.3 ст.245 ГК Российской Федерации участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество.

В соответствии со ст. 36 ЖК Российской Федерации собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее
более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы), а также крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое. электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения, земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке.

В соответствии с п.3 ст. 36 ЖК Российской Федерации уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

В соответствии с ч.4 ст.218 ГК Российской Федерации, член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

В соответствии со ст. 209 ГК Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В судебном заседании установлено следующее.

ФИО1 является членом ЖСК «Старт», зарегистрирован и проживает в <адрес>.

Паенакопления в ЖСК «Старт» внесены в полном объеме.

На основании протокола ЖСК «Старт» № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 назначен ответственным за сохранность и содержание в надлежащей чистоте помещения электрощитовой, примыкающей к <адрес>, ему переданы ключи от электрощитовой на ответственное хранение, что подтверждается выпиской из протокола.

В ноябре 2001 года он обратился в правление ЖСК «Старт» с просьбой о переносе электрощитовой из нежилого подсобного помещения, примыкающего к <адрес>, в которой он проживает, находящейся на первом этаже, под лестничный марш первого этажа с последующим выкупом данного помещения.

Решением правления ему
было разрешено перенести данную электрощитовую, и разрешено выкупить ее по стоимости МУП “Тракторозаводское районное бюро технической инвентаризации“ <адрес> что подтверждается копией протокола № от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании этого решения им была подана заявка на выдачу тех.условий в «Волгоградские межрайонные электрические сети».

МУП «Волгоградские межрайонные электрические сети» разработали технические условия на внешнее электроснабжение переноса ВРУ из щитовой в п.3 жилого <адрес>.

ФИО1 обратился к ПБОЮЛ ФИО3 с заявлением о составлении проекта переноса ВРУ из помещения, примыкающего к <адрес> под лестничный марш 1 этажа.

По заказу ФИО1 - ПБОЮЛ ФИО3 изготовил рабочий проект электроснабжения и электроосвещения, что подтверждается самим проектом.

Управление Государственной противопожарной службы МЧС Российской Федерации Волгоградской <адрес> не возражало против переноса электрощитовой из нежилого помещения, примыкающего к <адрес> жилого дома по <адрес> под лестничный марш 1-го этажа при условии, что оно будет выгорожено перегородкой из негорючих материалов и будут выполнены требования рабочего проекта электроснабжения и электроосвещения. А так же не возражает против перевода данного нежилого помещения, после переноса из него электрощитовой в жилой фонд.

Акционерным обществом «Волговодпроект» по согласованию с Главным архитектором <адрес> был разработан проект реконструкции <адрес> жилого <адрес>, которым предусмотрен перенос оборудования электрощитовой в помещение, расположенное в подлестничном пространстве жилого дома, путем закладки входного проема электрощитовой и демонтажа перегородок кладовой с устройством входного узла в организаумую жилую комнату, что подтверждается самим проектом.

За счет собственных средств ФИО1, воспользовавшись услугами ООО «Электро-луч», перенес оборудование электрощитовой под лестничный марш 1 этажа подъезда № жилого дома по <адрес>, с прокладкой питающих и распределительных сетей в подвале дома на участке между старым и новым электропомещением, согласно проекта.

Из акта о
технической готовности электромонтажных работ, выполненных ООО Трест «Электро-Луч» видно, по требованию заказчика, ФИО1, электромонтажной организацией мастер ООО «Электро-Луч» выполнены следующие работы: произведен демонтаж шкафов ВРУ в количестве 2 штук в помещении щитовой. Произведен монтаж шкафов ВРУ в количестве 2 штук под лестничным маршем 1 этажа подъезда № жилого <адрес> прокладка питающих и распределительных сетей в подвале дома на участке между старым и новым электропомещением согласно проекта.

Данные работы оплачены заказчиком ФИО1 в ООО «Электро-Луч» в сумме 35915 рублей, за перенос ВРУ Эл.щитовой, что подтверждается квитанцией к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ.

Из справки № от ДД.ММ.ГГГГ, выданной председателем ЖСК «Старт» видно, что согласно смете произведенных работ по переносу Эл.щитовой затраты понесенные ФИО1 превысили остаточную стоимость освободившегося помещения считать: освободившееся нежилое помещение, примыкающее к <адрес> выкупленным. Член ЖСК «Старт» является собственником вышеуказанного помещения. Данная справка выдана ФИО1 для оформления документов в МУП “Тракторозаводское районное бюро технической инвентаризации“ <адрес>.

Строительные работы, связанные с переносом электрощитовой ФИО1 выполнены за счет собственных средств.

ФИО1 не оформил надлежащим образом право собственности на освободившееся помещение электрощитовой.

Решением собрания Правления ЖСК «Старт» от ДД.ММ.ГГГГ решено передать члену ЖСК «Старт» ФИО1 в собственность помещение электрощитовой с оплатой на счет кооператива 50000 рублей.

Решением собрания Правления ЖСК «Старт» от ДД.ММ.ГГГГ решено передать члену ЖСК «Старт» ФИО1 в собственность помещение электрощитовой с оплатой на счет кооператива 50000 рублей.

Поскольку ФИО1 в 2002 году полностью внес паевой взнос за помещение электрощитовой примыкающей к <адрес> жилого дома по <адрес>, предоставленное ему ЖСК «Старт», Решением собрания он приобрел право собственности на указанное имущество.

С учетом изложенного суд считает возможным признать
за ФИО1 право собственности на нежилое помещение - электрощитовой, общей площадью 7 кв.м. расположенной подъезде в <адрес>.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199, 235 ГПК Российской Федерации, суд

Решил:

Иск ФИО1 удовлетворить.

Признать за ФИО1 право собственности на нежилое помещение - электрощитовой, общей площадью 7 кв.м. расположенной подъезде в <адрес>.

Решение может быть обжаловано в Волгоградский областной суд в течение 10 дней через Тракторозаводский районный суд <адрес>.

Заявление о пересмотре заочного решения может быть подано в тот же суд в течение 7 дней со дня получения решения.

Федеральный судья - *.*. Северина