Решения районных судов

Об обжаловании действий судебного пристава-исполнителя и отмене постановления о возбуждении исполнительного производства и взыскании исполнительского сбора. Решение от 21 февраля 2011 года №. Волгоградская область.

Красноармейский районный суд г. Волгограда

в составе:

председательствующего судьи Потапова *.*.,

при секретаре Горбунове *.*.,

с участием: представителя Красноармейского районного отдела судебных приставов г. Волгограда по доверенности Нагиной *.*., судебного пристава-исполнителя Красноармейского районного отдела судебных приставов г. Волгограда Барановой *.*.,

ДД.ММ.ГГГГ рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Волгограде гражданское дело по заявлению Лунева Дмитр об обжаловании действий судебного пристава-исполнителя и отмене постановления о возбуждении исполнительного производства и взыскании исполнительского сбора,-

Установил:

Лунев *.*. обратился в суд с заявлением об оспаривании действий судебного пристава - исполнителя Красноармейского районного отдела УФССП по Волгоградской области и отмене постановления о возбуждении исполнительного производства и взыскании исполнительского сбора.

В обосновании своего заявления указал,
что ДД.ММ.ГГГГ Красноармейским районным судом г. Волгограда было вынесено решении о взыскании с Лунева *.*. суммы задолженности по арендной плате в размере <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ на данное Решение подана кассационная жалоба. Кассационным определением судебной коллегии по гражданским делам Волгоградского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ Решение оставлено без изменения.

В соответствии с ч.1 ст. 209 ГПК РФ Решение вступает в законную силу после рассмотрения дела судом кассационной инстанции. Дело рассмотрено судом кассационной инстанции только ДД.ММ.ГГГГ Однако, ДД.ММ.ГГГГ по данному делу был выдан исполнительный лист.

ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом - исполнителем Красноармейского районного отдела УФССП по Волгоградской области Барановой *.*. было вынесено Постановление о возбуждении исполнительного производства № в отношении Лунева *.*.

Считает данное Постановление незаконным и необоснованным, так как влечет возложение на заявителя обязанности по уплате исполнительского сбора в случае неисполнения исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения.

В соответствии с п. 2 постановления о возбуждении исполнительного производства от ДД.ММ.ГГГГ, Луневу *.*. установлен пятидневный срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе.

Судебный пристав-исполнитель не вправе был при получении исполнительного документа, не вступившего в законную силу, возбуждать исполнительное производство.

ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом исполнителем Барановой *.*. было вынесено Постановление о взыскании исполнительского сбора по исполнительному производству № с Лунева *.*. в размере 7% от подлежащей взысканию суммы, что составило <данные изъяты>

Данное Постановление вынесено незаконно и необоснованно, так как влечет возложение на заявителя обязанности по уплате исполнительского сбора за неисполнение ничтожного исполнительного листа, чем нарушаются его права и законные интересы.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Красноармейским райсудом г. Волгограда в Красноармейский районный отдел УФССП по Волгоградской области было направлено письмо с требованием вернуть
исполнительный документ в связи с обжалованием решения Красноармейского райсуда г. Волгограда. Однако, никаких мер, направленных на предотвращение нарушения прав Лунева *.*. со стороны судебного пристава- исполнителя предпринято не было.

Заявителю не направлялась копия постановления о возбуждении исполнительного производства по адресу: <адрес>. О возбуждении исполнительного производства Луневу *.*. стало известно только ДД.ММ.ГГГГ

По этим основаниям просит признать незаконным Постановление возбуждении исполнительного производства № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Лунева Дмитр и Постановление о взыскании исполнительского сбора с Лунева Дмитр от ДД.ММ.ГГГГ по исполнительному производству №

Заявитель Лунев *.*. и его представитель Полунина *.*., будучи извещенными о времени и месте судебного разбирательства надлежащим образом, в судебное заседание не явились, причин неявки не сообщили, заявлений об отложении судебного заседания не представили. На основании ч. 2 ст. 257 ГПК РФ, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения дела в отсутствие заявителя и его представителя.

Представитель заинтересованного лица - Красноармейского районного отдела судебных приставов по Волгоградской области по доверенности Нагина *.*. просила оставить заявление Лунева *.*. без удовлетворения, пояснив, что исполнительное производство № было возбуждено на основании исполнительного документа, выданного Красноармейским райсудом г. Волгограда от № ВС № от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании долга в размере <данные изъяты> в отношении Лунева *.*. Исполнительный лист соответствовал всем требованиям, указанным в Законе « Об исполнительном производстве», в нем имелась отметка о вступлении решения суда в законную силу. Поэтому Постановление судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства от ДД.ММ.ГГГГ является законным и обоснованным. Данное Постановление было направлено должнику Луневу *.*. по адресу, указанному в исполнительном документе, других адресов проживания должника в исполнительном документе указано не
было. В постановлении о возбуждении исполнительного производства должнику был предоставлен 5-ти дневный срок для добровольного исполнения требований исполнительного документа. В связи с неисполнением требований в установленный срок, судебный пристав-исполнитель Баранова *.*. законно и обоснованно вынесла Постановление от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании с должника исполнительского сбора. Каких-либо документов о возврате названного исполнительного листа судебному приставу-исполнителю от должника или из суда до настоящего времени не поступало. По этим основаниям просит заявление оставить без удовлетворения.

Судебный пристав - исполнитель Красноармейского районного отдела УФССП по Волгоградской области Баранова *.*. в судебном заседании подтвердила доводы и пояснения представителя Нагиной *.*., также указав, что все действия в рамках исполнительного производства, возбужденного в отношении Лунева *.*., она произвела в строгом соответствии с Законом «Об исполнительном производстве».

Выслушав участвующих по делу лиц, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 12 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ “Об исполнительном производстве“ исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются:

исполнительные листы, выдаваемые судами общей юрисдикции и арбитражными судами на основании принимаемых ими судебных актов;

В соответствии со статьей 30 названного Закона судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Заявление подписывается взыскателем либо его представителем. Представитель прилагает к заявлению доверенность или иной документ, удостоверяющий его полномочия. В заявлении может содержаться ходатайство о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований об имущественных взысканиях, а также об установлении для должника ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Исполнительный документ и заявление подаются взыскателем по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения,
определяемому в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона….

Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит Постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства….

Если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и предупреждает должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий, предусмотренных статьями 112 и 116 настоящего Федерального закона.

Срок для добровольного исполнения не может превышать пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Если в исполнительном документе указан срок исполнения, то срок для добровольного исполнения определяется в соответствии со сроком, указанным в исполнительном документе. Если исполнительный документ предъявлен к исполнению по истечении срока исполнения, указанного в нем, то устанавливаемый срок для добровольного исполнения не может превышать пять дней со дня возбуждения исполнительного производства….

Постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании с должника расходов по совершению исполнительных действий, исполнительского сбора и штрафов, наложенных судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа, исполняются без возбуждения по ним отдельного исполнительного производства до окончания исполнительного производства, в ходе которого вынесены указанные постановления….

Копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

В силу ст. 31 Закона судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со
дня поступления к нему исполнительного документа выносит Постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства, если:

не вступил в законную силу судебный акт, акт другого органа или должностного лица, который является исполнительным документом или на основании которого выдан исполнительный документ, за исключением исполнительных документов, подлежащих немедленному исполнению.

Согласно ст. 112 Федерального закона РФ от 02.10.2007 N 229-ФЗ “Об исполнительном производстве“ (в ред. от 27.07.2010 г.) исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств.

Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее пятисот рублей с должника-гражданина и пяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина устанавливается в размере пятисот рублей, с должника-организации - пяти тысяч рублей.

Должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.

Суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в
срок исполнительного документа, имущественного положения должника, иных существенных обстоятельств отсрочить или рассрочить взыскание исполнительского сбора, а также уменьшить его размер, но не более чем на одну четверть от размера, установленного в соответствии с частью 3 настоящей статьи. При отсутствии установленных Гражданским кодексом Российской Федерации оснований ответственности за нарушение обязательства суд вправе освободить должника от взыскания исполнительского сбора.

В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ на основании решения Красноармейского районного суда г. Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ по иску Администрации Волгограда к Луневу *.*. о взыскании суммы задолженности по арендной плате и неустойки, был выдан исполнительный лист по делу № от ДД.ММ.ГГГГ серии ВС № о взыскании с должника в пользу Администрации Волгограда суммы долга в размере 1 <данные изъяты>.

На основании заявления взыскателя - Администрации Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ, поступившего в Красноармейский районный отдел судебных приставов г. Волгограда УФССП по Волгоградской области ДД.ММ.ГГГГ, судебным приставом - исполнителем Красноармейского районного отдела судебных приставов г. Волгограда УФССП по Волгоградской области Барановой *.*. ДД.ММ.ГГГГ было возбуждено исполнительное производство № по взысканию с Лунева *.*. в пользу Администрации Волгограда суммы долга в размере 1 <данные изъяты>

При этом, судебным приставом- исполнителем должнику установлен срок 5 дней для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе.

Постановление о возбуждении исполнительного производства было направлено должнику ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, указанному в исполнительном документе. Сведениями о наличии другого адреса места жительства должника, судебный пристав-исполнитель не располагала.

Данные обстоятельства не оспаривались сторонами и подтверждаются копиями исполнительного листа по делу № от ДД.ММ.ГГГГ серии ВС №, постановления о возбуждении исполнительного производства от ДД.ММ.ГГГГ, копией заявления администрации Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ,
копией реестра почтовых отправлений, исследованных в судебном заседании.

Судом также установлено, что должник Лунев *.*. не исполнил исполнительный документ в пятидневный срок, установленный судебным приставом-исполнителем для добровольного исполнения исполнительного документа и не оплатил подлежащую взысканию сумму.

При этом, должник Лунев *.*. не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств.

В связи с неисполнением должником исполнительного документа в установленный для добровольного исполнения срок и не представлением доказательств, подтверждающих уважительность этой причины, судебный пристав - исполнитель Красноармейского районного отдела УФССП по Волгоградской области Баранова *.*. ДД.ММ.ГГГГ вынесла Постановление о взыскании с него исполнительского сбора в размере 26800,91 рублей, которое утверждено старшим судебным приставом-исполнителем, что подтверждается копией этого постановления, исследованной в судебном заседании.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что действия судебного пристава-исполнителя Барановой *.*. по возбуждению исполнительного производства и взысканию с Лунева *.*. исполнительского сбора за несвоевременное исполнение исполнительного документа соответствуют требованиям Закона «Об исполнительном производстве», а потому постановления о возбуждении исполнительного производства от ДД.ММ.ГГГГ и о взыскании исполнительского сбора от ДД.ММ.ГГГГ являются законными и обоснованными.

Доводы заявителя Лунева *.*. о том, что исполнительное производство было возбуждено по исполнительному листу, не вступившему в законную силу, не являются основанием для отмены оспариваемых постановлений, поскольку в исполнительном документе имелась отметка о вступлении решения Красноармейского райсуда г. Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ в законную силу ДД.ММ.ГГГГ Каких либо заявлений от взыскателя, должника, либо Красноармейского райсуда г. Волгограда об отзыве исполнительного листа по делу № от ДД.ММ.ГГГГ серии ВС №, к судебном приставу-исполнителю не поступало.

По тем
же основаниям являются не состоятельными доводы заявителя о незаконности вынесения судебным приставом-исполнителем постановления о взыскании исполнительского сбора от ДД.ММ.ГГГГ

Кроме того, должник Лунев *.*. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ перечислил на счет Администрации Волгограда взысканную по решению Красноармейского райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ сумму задолженности по арендной плате и неустойки в размере 1 <данные изъяты>, о чем свидетельствуют копии платежных документов, исследованные в судебном заседании.

По указанным основаниям, заявление Лунева *.*. об обжаловании действий судебного пристава-исполнителя Красноармейского районного отдела судебных приставов г. Волгограда Барановой *.*. и отмене постановления о возбуждении исполнительного производства от ДД.ММ.ГГГГ и постановления о взыскании исполнительского сбора от ДД.ММ.ГГГГ удовлетворению не подлежит.

Руководствуясь ст.194-199 ГПК РФ, суд

Решил:

Луневу Дмитр в удовлетворении заявления об обжаловании действий судебного пристава-исполнителя Красноармейского районного отдела судебных приставов г. Волгограда Барановой *.*. и отмене постановления о возбуждении исполнительного производства от ДД.ММ.ГГГГ и постановления о взыскании исполнительского сбора от ДД.ММ.ГГГГ - отказать.

Решение может быть обжаловано в Волгоградский областной суд через райсуд г. Волгограда в течении 10 дней со дня принятия судом решения в окончательной форме.

Председательствующий: *.*. Потапов

Мотивированное Решение составлено ДД.ММ.ГГГГ

Председательствующий: *.*. Потапов