Решения районных судов

Об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на земельный участок не прошедший государственной регистрации в порядке наследования. Решение от 14 марта 2011 года №. Ростовская область.

Аксайский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Малород *.*.

с участием адвоката Дыбовой *.*. (ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ)

при секретаре Пятницковой *.*.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Кошелевой *.*., Миловановой *.*., Михайловской *.*. к Администрации Рассветовского сельского поселения об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на земельный участок не прошедший государственной регистрации в порядке наследования,

Установил:

Истцы обратились в суд с настоящим иском и указали в его обоснование следующие обстоятельства. ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО - муж и отец истцов. После его смерти истцы в установленный законом срок к нотариусу не обращались, но фактически приняли наследственное имущество в
виде личных вещей умершего, организовали его похороны. Кроме того, при жизни у ФИО с ДД.ММ.ГГГГ года в садоводческом товариществе «<данные изъяты>» в пользовании имелся садовый участок №, площадью..... кв.м. Данным участком пользовались в том числе и истицы как при жизни ФИО, так и после его смерти. В настоящее время истцы Решили оформить свои наследственные права, но выяснилось, что отсутствует Свидетельство на право собственности на земельный участок на имя умершего ФИО, хотя по всем имеющимся документам именно он значится собственником данного участка. С учетом изложенного истцы, ссылаясь на ст.ст. 12, 218, 1152, 1153 ГК РФ просили установить факт принятия ими наследства после смерти умершего ФИО и признать в равных долях (по 1/3 доле) за ними право собственности на этот земельный участок в порядке наследования.

В судебное заседание истцы не явились. О месте и времени слушания дела извещены надлежащим образом. В письменном заявлении на имя суда просили рассматривать дело в их отсутствие, но с участием представителя. Исковые требования просили удовлетворить (л.д.74).

Представитель истиц по доверенностям № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ адвокат Дыбова *.*. полностью поддержала заявленный иск и настаивала на его удовлетворении.

Представитель ответчика Администрации Рассветовского сельского поселения АР РО в судебное заседание не явился. О месте и времени слушания дела извещен надлежащим образом. Суд полагает возможным слушать дело в отсутствие данного ответчика в порядке ст. 167 ГПК РФ. В письменных отзывах на иск № от ДД.ММ.ГГГГ, а также № от ДД.ММ.ГГГГ ответчик просил рассмотреть дело в отсутствие своего представителя и не возражал против удовлетворения заявленного иска (л.д. 64-65, 70).

Выслушав представителя истцов, исследовав письменные
доказательства по делу, суд находит иск обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Земельные участки наряду с различного рода постройками и другими прочно связанными с землей объектами относятся к недвижимым вещам, недвижимому имуществу или недвижимости (ст. 130 ГК РФ).

Земельные участки могут принадлежать гражданам как на праве собственности, так и на праве пожизненного наследуемого владения.

Как предусмотрено в ст. 1181 ГК РФ, принадлежащий наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком входят в состав наследства и наследуется на общих основаниях.

Для принятия наследства, в состав которого входят указанные земельные участки, никаких специальных разрешений не требуется.

Согласно ч.1 ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

В силу под.2 ч.1 ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из актов государственных органов и органов местного самоуправления, которые предусмотрены законом в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей.

Именно в таком порядке ЗК РСФСР 1991 года, Указами Президента РФ и постановлениями Правительства РФ предусматривалась возможность: 1) предоставления бесплатно земельных участков в собственность или пожизненное наследуемое владение гражданам; 2) перерегистрации земельных участков, ранее предоставленных им в пользование («приватизация земельных участков»).

Так, в период с 25.04.91 по 27.10.93 акты о предоставлении земельных участков издавались местными Советами народных депутатов, а затем их полномочия стали осуществлять соответствующие местные администрации. Постановлением Правительства РФ от 19.03.92 предусматривалась выдача временных свидетельств о
праве собственности на земельный участок. После 27.10.93 в соответствии с Указом Президента РФ от 27.10.93 документы, подтверждающие право собственности на земельный участок, подлежали регистрации в Комитете по земельным ресурсам и землеустройству. Выданные ранее государственные акты и свидетельства о предоставлении земельных участков в собственность были объявлены постоянными и имеющими равную законную силу со свидетельством, предусмотренным Указом Президента РФ от 27.10.93.

Таким образом, при оформлении наследственных прав принадлежность участка может быть подтверждена в указанных случаях:

Постановлением местных Советов народных депутатов в период с 25.04.91 по 27.10.93 и выданными на основании их временными свидетельствами, регистрация которых не предусматривалась;

постановлениями глав местной администрации, начиная с 27.10.93, зарегистрированными в земельном комитете либо в учреждениях юстиции по государственной регистрации прав.

В судебном заседании установлено, что в ДД.ММ.ГГГГ году ФИО был предоставлен земельный участок в садоводческом товариществе «<данные изъяты>»: земельный участок №, площадью..... кв.м для ведения садоводства и огородничества (л.д.46-54 - копии членских книжек).

ДД.ММ.ГГГГ Постановлением № Глава администрации <адрес> на основании Закона РФ «О земельной реформе» и ст. 7 ЗК РФ предоставил садоводческому товариществу «<данные изъяты>» земельный участок общей площадью..... га, из них в собственность граждан..... га, в коллективно-совместную собственность -..... га.

Пунктом 2 данного постановления Комитету по земельным ресурсам и землеустройству поручено подготовить и выдать правовые документы (л.д.44 - архивная копия постановления, л.д.45 - копия свидетельства на право собственности на землю. Выданное СТ «<данные изъяты>, подтверждающее передачу в коллективно-долевую собственность земельного участка площадью..... га на).

Данное Постановление зарегистрировано в Комитете по земельным ресурсам и землеустройству. Более того, во исполнение данного постановления Правлением садоводческого товарищества были сформированы списки лиц, участки которых подлежали передаче
в собственность, которые также были переданы в Комитет по земельным ресурсам и землеустройству по <адрес> для подготовки и выдачи гражданам соответствующих свидетельств. Согласно составленным и утвержденным спискам, находящимся в настоящее время в Управлении Росреестра по <адрес> ФИО также в них включен. Между тем, Свидетельство о праве собственности на земельный участок на имя ФИО в <адрес> Комитете по земельным ресурсам и землеустройству не изготавливалось и не выдавалось (л.д.58 - ответ Росреестра по РО от ДД.ММ.ГГГГ №).

Таким образом, с учетом установленных в судебном заседании обстоятельств, а также вышеуказанных положений закона суд приходит к выводу, что у ФИО возникло право собственности на земельный участок с момента вынесения Постановления Главы Администрации <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, которое зарегистрировано в соответствующем Комитете по земельным ресурсам и землеустройству.

С ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ ФИО пользовался земельным участком как своим собственным, оплачивал все необходимые платежи, членские взносы, что подтверждается соответствующей справкой председателя садоводческого товарищества (л.д.5 9 - справка С/Т), л.д.46-54 - копии членских книжек).

ДД.ММ.ГГГГ ФИО умер (л.д. 11 - копия Свидетельства о смерти).

Также установлено, что после смерти ФИО его супруга Кошелева *.*. (л.д.12 - копия свидетельства о регистрации брака) и дочери Милованова *.*. и Михайловская *.*. (л.д.24-43 - копии свидетельств о рождении, паспорта, копии свидетельств о регистрации брака и расторжении брака) фактически приняли наследство путем распоряжения личными вещами умершего. Кроме того, истцы продолжают пользоваться земельным участком, следить за ним, оплачивают членские взносы.

Однако отсутствие Свидетельства о праве собственности на земельный участок на имя ФИО лишает их в настоящее время возможности оформить свои наследственные права.

Однако судебная практика, исходит из того, что
права наследников в данном конкретном случае нельзя ставить в зависимость от факта наличия или отсутствия Свидетельства о праве собственности на земельный участок.

Как уже говорилось выше право собственности ФИО на земельный участок возникло у него с момента вынесения Постановления Главы Администрации <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ,. в связи с чем данный земельный участок подлежит включению в наследственную массу после смерти ФИО Так как именно истцы являются наследниками ФИО и фактически приняли наследство после его смерти, то имеются основания для признания за ними права собственности на данный земельный участок в равных долях, т.к. в ином порядке как через суд в настоящий момент получить правовые документы на фактически принятое наследственное имущество они не могут.

Со стороны Муниципального образования Рассветовское сельское поселение возражений относительно заявленного иска не представлено, наоборот ответчик указал, что признает иск.

Согласно сообщению УФРС по РО земельный участок в ЕГРП за кем либо не зарегистрирован, обременений и ограничений по участку не имеется. Участок стоит на кадастровом учете.

При таких обстоятельствах, руководствуясь требованиями ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

Решил:

Установить факт принятия наследства Кошелевой *.*., Миловановой *.*., Михайловской *.*. после смерти ФИО, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Признать за:

Кошелевой *.*. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, паспорт № выдан <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, к/п №,

Миловановой *.*., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. уроженкой <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, паспорт № выдан <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, к/п №;

Михайловской *.*., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. уроженкой <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, паспорт № выдан <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, к/п № право собственности по 1/3 доле в праве общей долевой собственности на земельный участок №, площадью..... кв.м, расположенный по адресу: <адрес>, кадастровый номер
№.

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Аксайский районный суд Ростовской области в течение 10 дней.

Решение изготовлено 14 марта 2011 года.

Судья Аксайского районного суда

Ростовской области *.*. Малород