Решения районных судов

О принятии судом признания ответчиком иска о признании договора передачи (приватизации) жилого помещения — квартиры состоявшимся, признании права собственности на квартиру. Решение от 24 февраля 2011 года №. Пермский край.

Губахинский городской суд в составе судьи Волнухиной *.*., при секретаре Бересневой *.*., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Колесника <данные изъяты>, Колесника <данные изъяты>, Колесника <данные изъяты>, Колесника <данные изъяты>, Кривовой <данные изъяты>, Ковалевой <данные изъяты>, Колесник <данные изъяты> к администрации Губахинского городского поселения о признании договора передачи (приватизации) жилого помещения – квартиры состоявшимся, признании права собственности на квартиру, суд

Установил:

Колесники <данные изъяты>., Кривова <данные изъяты>. и Ковалева <данные изъяты> обратились в суд с иском к администрации Губахинского городского поселения, поселения о признании договора передачи (приватизации) жилого помещения – квартиры состоявшимся, признании права собственности на квартиру.

В судебном заседании истица
Кривова <данные изъяты> истица Ковалева <данные изъяты>, истцы Колесники <данные изъяты>. заявленные требования поддержали в полном объеме.

Истец Колесник <данные изъяты> в судебное заседание не явился, представил суду заявление, в котором просит рассмотреть дело в свое отсутствие, от исковых требований отказывается в пользу Колесника <данные изъяты>.

Представитель ответчика - помощник главы администрации Губахинского городского поселения - Бобровская *.*. в судебном заседании заявленные требования признала.

Суд принимает признание иска ответчиком, так как это не нарушает права и законные интересы других лиц.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1112 Гражданского кодекса РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1142 ГК РФ, наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1158 ГК РФ, наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву
представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

В судебном заседании установлено, что при жизни Колесник <данные изъяты> (родная мать истцов) выразила свое волеизъявление на приватизацию занимаемого жилого помещения и умерла <данные изъяты> года, не отозвав свое заявление до своей смерти. По не зависящим от нее причинам была лишена возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ей не могло быть отказано, поэтому жилое помещение - квартира <данные изъяты> дома <данные изъяты> по проспекту <данные изъяты> города <данные изъяты> - подлежит включению в состав наследственного имущества оставшегося после смерти Колесник <данные изъяты>. Истцы, как дети умершей, являются наследниками первой очереди по закону. Истец Колесник <данные изъяты> отказался от наследства в пользу другого истца - Колесника <данные изъяты>.

Руководствуясь ст.ст. 39, 173, 198 ГПК РФ, суд

Решил:

Признать право собственности Колесника <данные изъяты> на <данные изъяты> доли в <данные изъяты> квартире по адресу: <данные изъяты>, в том числе на <данные изъяты> долю в виду отказа в его пользу наследника по закону Колесника <данные изъяты>.

Признать право собственности Колесника <данные изъяты> на <данные изъяты> долю в <данные изъяты> квартире по адресу: <данные изъяты>.

Признать право собственности Колесника <данные изъяты> на <данные изъяты> долю в <данные изъяты> квартире по адресу: <данные изъяты>.

Признать право собственности Кривовой <данные изъяты> на <данные изъяты> долю в <данные изъяты> квартире по адресу: <данные изъяты>.

Признать право собственности Ковалевой <данные изъяты> на <данные изъяты> долю в <данные изъяты> квартире по адресу: <данные изъяты>

Признать право собственности Колесник <данные изъяты> на <данные изъяты> долю в <данные изъяты> квартире по адресу: <данные изъяты>

Решение является основанием для регистрации
права собственности в Губахинском отделе Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Пермского края.

Решение может быть обжаловано в Пермский краевой суд через Губахинский городской суд в течение 10 дней.

Судья: