Решения районных судов

По ч.2 ст. 19.20 КоАП РФ. Постановление от 27 апреля 2011 года №. Пензенская область.

Судья Первомайского районного суда... Потемина *.*.,

рассмотрев в... в здании суда дело об административном правонарушении в отношении Смирновой ЮВ,... года рождения, проживающей в..., о привлечении к административной ответственности, предусмотренной ч.2 ст. 19.20 КоАП РФ,

Установил:

При рассмотрении материалов для составления Радиационно-гигиенического паспорта территории... и государственного доклада за 2010 год Управлением Роспотребнадзора по... были выявлены (установлены) нарушения требований лицензионного и санитарного законодательств, а именно, отсутствие санитарно-эпидемиологических заключений о соответствии (несоответствии) видов деятельности (работ, услуг) требованиям государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов МУЗ «Лунинская центральная районная больница»: флюорографический цифровой малодозовый с автоматическим режимом съемки в прямой и боковой проекциях ФЦМБарс-«РЕНЕКС», дентальная приставка Image-Х-70 не имеют действующих санитарно-эпидемиологических
заключений о соответствии (несоответствии) видов деятельности (работ, услуг) требованиям государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов с данными ИИИ (генерирующими).

По факту выявленных нарушений... возбуждено дело об административном правонарушении, проведении административного расследования;... составлен протокол в отношении... Смирновой *.*. о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 19.20 КоАП РФ.

Представитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Пензенской области Рогова *.*., действующая на основании доверенности, в судебном заседании подтвердила наличие нарушений, указанных в протоколе об административном правонарушении в отношении Смирновой *.*.

Смирнова *.*. факт совершения административного правонарушения не оспаривает. Пояснила, что экспертные заключения на аппараты до настоящего времени не получены, отсутствие санэпидзаключений связано с дефицитом финансовых средств.

Выслушав Смирнову *.*., представителя Управления Роспотребнадзора по..., изучив дело об административном правонарушении, суд приходит к следующему:

Согласно п. п. 1, 3 ст. 27 Федерального закона от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» условия работы с машинами, механизмами, установками, устройствами, аппаратами, которые являются источниками физических факторов воздействия на человека (шума, вибрации, ультразвуковых, инфразвуковых воздействий, теплового, ионизирующего, неионизирующего и иного излучения), не должны оказывать вредное воздействие на человека.

Использование машин, механизмов, установок, устройств и аппаратов, а также производство, применение (использование), транспортировка, хранение и захоронение радиоактивных веществ, материалов и отходов, являющихся источниками физических факторов воздействия на человека, указанных в п. 1 настоящей статьи, допускаются при наличии санитарно-эпидемиологических заключений о соответствии условий работы с источниками физических факторов воздействия на человека санитарным правилам.

Согласно подп. а п. 6 Положения о лицензировании деятельности в области использования источников ионизирующего излучения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2004
г. № 107, лицензионными требованиями и условиями при осуществлении лицензируемой деятельности являются соблюдение лицензиатом требований законодательства Российской Федерации, санитарно-эпидемиологических требований и требований в области радиационной безопасности и безопасного использования атомной энергии.

В соответствии с п. 3.4.2 СП 2.6.1.2612-10 «Основные санитарные правила обеспечения радиационной безопасности (ОСПОРБ-99/2010)» деятельность, связанная с использованием источников излучения, за исключением использования источников, упомянутых в пункте 1.8 Правил, не допускается без наличия лицензии на данный вид деятельности, выдаваемой в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

На основании с ч. 2 ст. 19.20. КоАП РФ осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, с нарушением требований или условий специального разрешения (лицензии), если такое разРешение (лицензия) обязательно (обязательна), - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей.

Судом установлено, что определением Управления Роспотребнадзора по...... от... возбуждено дело об административном правонарушении, проведении административного расследования в отношении МУЗ «Лунинская центральная районная больница» (л.д. 6-7). При подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении из МУЗ «Лунинская центральная районная больница» были истребованы следующие документы: акт инвентаризации источников ионизирующего излучения (генерирующих) (ИИИ) за 2010 год; санитарно-эпидемиологические заключения о соответствии (несоответствии) видов деятельности (работ, услуг) требованиям государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов с данными ИИИ (генерирующими); документы о списании ИИИ (генерирующих), если таковые были с момента оформления лицензии на деятельность в области использования ИИИ (генерирующих); приказ о назначении ответственных лиц (л.д. 12-13). Во исполнение указанного определения об истребовании сведений МУЗ «Лунинская центральная районная больница» направила акт инвентаризации источников ионизирующего излучения (генерирующих) на 01.03.2011;
санитарно-эпидемиологические заключения о соответствии видов деятельности (работ, услуг) на аппарат рентгенографический MULTUXPro; ФЦМ Барс «Ренекс»; ранение и эксплуатация рентгенаппарата; медицинская рентгенодиагностика MULTUXPro; проект размещения рентгенографической установки MULTUXPro; проект размещения рентгенографической установки ФЦМ Барс «Ренекс»; акт о списании ИИИ (генерирующих) 2 акта; приказ о назначении ответственных лиц (л.д. 14; 15-16; 17; 18; 19; 20; 21; 22-23; 24). В инвентаризационной описи по объектам нефинансовых активов МУЗ «Лунинская ЦРБ» рентгеновское отделение зафиксировано наличие: дентальная приставка к рентген. аппарату Image-Х-70; аппарат рентгеновский MULTUXPro; флюорограф цифровой малодозовый с автоматическим режимом ФЦМБарс-«РЕНЕКС» (л.д. 15-16).

Санитарно-эпидемиологические заключения о соответствии (несоответствии) видов деятельности (работ, услуг) требованиям государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов с вышеуказанными источниками ионизирующего излучения (генерирующих) в МУЗ «Лунинская центральная районная больница»отсутствуют.

По факту выявленных нарушений... составлен протокол... в отношении... Смирновой *.*. о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 19.20 КоАП РФ.

Таким образом, основанием для составления протокола об административном правонарушении послужило то обстоятельство, что... Смирновой *.*. осуществлена деятельность, не связанная с извлечением прибыли с нарушением требований (условий) специального разрешения (лицензии) - флюорограф цифровой малодозовый с автоматическим режимом ФЦМБарс-«РЕНЕКС» и дентальная приставка Image-Х-70 не имеют действующих санитарно-эпидемиологических заключений о соответствии (несоответствии) видов деятельности (работ, услуг) требованиям государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов с вышеуказанными источниками ионизирующего излучения (генерирующих). Деятельность, связанная с использованием источников излучения, не допускается без наличия лицензии.

Исходя из положений ст. 2.4 КоАП РФ, должностные лица подлежат административной ответственности в случае совершения ими административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.

В соответствии с примечанием к вышеуказанной статье совершившие административные правонарушения в связи с выполнением организационно-распорядительных
или административно-хозяйственных функций руководители и другие работники иных организаций несут административную ответственность как должностные лица.

Распоряжением от...... Смирнова *.*. назначена на должность... Из должностной инструкции... видно, что... отвечает за всю лечебно-профилактическую, административно-хозяйственную и финансовую деятельность больницы (л.д. 27-29).

... Смирновой *.*. осуществляется деятельность, не связанная с извлечением прибыли, с нарушением требований или условий специального разрешения: источники ионизирующего излучения (генерирующие) используются в МУЗ «Лунинская ЦРБ» в отсутствие необходимых санитарно-эпидемиологических заключений, что приводит к нарушению государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов.

С учетом положений ч. 1 ст. 2.1 КоАП РФ суд приходит к выводу, что... Смирновой *.*. нарушены требования не осуществлять деятельность без специального разрешения (лицензии), если такое разРешение обязательно, в её действиях имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 19.20 КоАП РФ.

Доводы Смирновой *.*. о том, что отсутствие санэпидзаключений связано с дефицитом финансовых средств по одноканальному финансированию, не могут быть приняты судом во внимание и не являются основанием для освобождения от административной ответственности, так как обращения с источниками ионизирующего излучения, включая радиационный контроль, разрешаются только при наличии санитарно-эпидемиологического заключения.

При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного Смирновой *.*. административного правонарушения, ее личность и имущественное положение, отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, Смирнова *.*. ранее к административной ответственности не привлекалась. С учетом изложенного суд находит назначить наказание в виде штрафа в размере... руб.

Руководствуясь главой 29 КоАП РФ, судья

Постановил:
< Ф.И.О. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 19.20. КоАП РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере... рублей.

Постановление может быть обжаловано в Пензенский областной суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии
постановления.

Судья: подпись

Копия верна: Судья Секретарь

М.п.

Справка: Постановление вступило в законную силу «…..»…………20…… г.

Судья Секретарь

М.п.