Решения районных судов

О зачислении периода в выслугу лет. Решение от 21 января 2011 года №. Оренбургская область.

Ленинский районный суд г.Оренбурга

в составе председательствующего судьи Кириченко *.*.

с участием: истца Шмакова *.*., представителя ответчика УВД по Оренбургской области Бабковой *.*., действующей на основании доверенности № от 11.01.2011 года,

при секретаре Михайленко *.*.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Шмакова *.*. к Управлению внутренних дел по Оренбургской области о зачислении периода службы в таможенных органах РФ в выслугу лет для назначения пенсии в органах внутренних дел,

Установил:

Шмаков *.*. обратился в суд с иском к УВД по Оренбургской области, указав, что с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года он проходил службу в таможенных органах РФ. С 1999 года по 2010 год проходил службу
в органах внутренних дел. 12.10.2010 года приказом начальника УВД по Оренбургской области за № л.с. он был уволен по п. «з» ч.7 ст. 19 Положения о службе в органах внутренних дел, то есть в связи с ограниченным состоянием здоровья (ограниченное состояние здоровья) закона РФ «О милиции».

При увольнении из органов внутренних дел период службы в таможенных органах в выслугу лет для назначении пенсии в органах внутренних дел истцу включен не был.22.10.2010 года Шмаковым *.*. было подано заявление на имя начальника Управления кадров УВД по Оренбургской области о зачислении периода службы в таможне в выслугу лет для назначении пенсии в органах внутренних дел.

22.11.2010 года истцом получен отказ, обоснованный тем, что служба в таможенных органах при исчислении выслуги лет при уходе на пенсию не учитывается.

Истец считает данный отказ неправомерным.

Просит суд включить период его службы в таможенных органах с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года в выслугу лет для назначения пенсии в органах внутренних дел, обязать УВД по Оренбургской области произвести расчет выслуги лет для назначения пенсии, включая период службы в таможенных органах.

В ходе судебного заседания истец Шмаков *.*. поддержал исковые требования в полном объеме.

Представитель ответчика Бабкова *.*., действующая на основании доверенности, просила в удовлетворении исковых требований отказать по основаниям, изложенным в письменном отзыве.

Выслушав доводы истца и представителя ответчика, изучив материалы дела, суд пришел к следующему:

Судом установлено:

В период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года Шмаков *.*. проходил службу в таможенных органах РФ, что подтверждается представленной трудовой книжкой на имя истца серии №

Из справки Федеральной таможенной службы Приволжского таможенного управления № от 03.11.2010 года, установлено, что
Шмаков *.*. действительно работал в Орской таможне: с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года в должности инспектора отдела по борьбе с таможенными правонарушениями ( приказ от 05.05.1995 года №-№); с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года в должности ведущего инспектора отдела по борьбе с таможенными правонарушениями (приказ от 21.09.1995 года №-К); с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года в должности главного инспектора отдела по борьбе с таможенными правонарушениями (приказ от 16.05.1996 года №-№). Уволен ДД.ММ.ГГГГ года в соответствии со ст.31 КЗоТ РФ по собственному желанию (приказ от 25.03.1998 года №). Оренбургская таможня является правопреемником Орской таможни на основании приказа ФТС России от 17.07.2007 года № «О реорганизации Оренбургской и Орской таможен».

ДД.ММ.ГГГГ года Шмаков *.*. поступил на службу в органы внутренних дел.

ДД.ММ.ГГГГ года приказом начальника УДВ по Оренбургской области за № № истец уволен в соответствии с Законом РФ «О милиции» по п. «з» ч.7 ст.19 (по ограниченному состоянию здоровья).

Как следует из ответа начальника Управления по работе с личным составом УДВ по Оренбургской области № от 22.11.2010 года, служба в таможенных органах для зачета в выслугу лет не предусмотрена.

В соответствии со ст. 13 Закона РФ №4468-1 от 12.02.1993 года «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» право на пенсию за выслугу лет имеют лица, указанные в ст. 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе и (или) на службе в органах внутренних дел,
и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы 20 лет и более.

Как следует из п. «а» ст. 1 указанного Закона условия, нормы и порядок пенсионного обеспечения, предусмотренные настоящим Законом, распространяются на лиц, проходивших военную службу в качестве офицеров, прапорщиков и мичманов или военную службу по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин в Вооруженных Силах Российской Федерации и Объединенных Вооруженных Силах Содружества Независимых Государств, Федеральн службы и орган службы Российской Федерации, внутренних и железнодорожных войсках, федеральных органах правительственной связи и информации, войсках гражданской обороны, органах федеральной службы безопасности (контрразведки) и пограничных войсках, органах внешней разведки, других воинских формированиях Российской Федерации, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, и семьи этих лиц.

В соответствии со ст. 50 Федерального закона от 21.07.1997 года №114-ФЗ «О службе в таможенных органах Российской Федерации» пенсионное обеспечение сотрудников таможенных органов и членов их семей осуществляется на условиях и по нормам, которые установлены законодательством Российской Федерации для лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, членов их семей.

Порядок исчисления выслуги лет для назначения пенсий сотрудникам таможенных органов с учетом особенности прохождения службы в таможенных органах определяется Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ №103 от 02.02.1998 года «О порядке исчисления выслуги лет для назначения и выплаты пенсий и пособий лицам, проходившим службу (работавшим) в таможенных органах Российской Федерации, и их семьям» установлено, что в выслугу лет для назначения пенсии сотрудникам таможенных органов засчитываются
исчисления в соответствии с Постановлением Совета Министров – Правительства РФ №941 от 22.09.1993 года «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов, военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел» время службы (работы) в таможенных органах в качестве сотрудников или федеральных государственных служащих этих органов.

В соответствии с п. 2 ст. 14 ФЗ РФ №58-ФЗ от 27.05.2003 года «О системе государственной службы РФ» в стаж (общую продолжительность) государственной службы одного вида в соответствии с федеральными законами о видах государственной службы, о государственном пенсионном обеспечении граждан Российской Федерации, проходивших государственную службу, и их семей и законами субъектов Российской Федерации включаются продолжительность государственной службы других видов, а также периоды замещения государственных должностей Российской Федерации, государственных должностей субъектов Российской Федерации, выборных муниципальных должностей, замещаемых на постоянной основе, и муниципальных должностей муниципальной службы.

Таким образом, период службы в таможенных органах РФ, как один из видов государственной правоохранительной службы, должен быть включен в стаж службы в органах внутренних дел для подсчета выслуги лет при назначении пенсии, и поэтому отказ ответчика в зачете истцу стажа его службы в таможенных органах в выслугу лет службы в правоохранительных органах, дающего право на пенсию согласно Закона РФ «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» неправомерен.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу об удовлетворении
исковых требований Шмакова *.*.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ,

Решил:

Исковые требования Шмакова *.*. к Управлению внутренних дел по Оренбургской области о зачислении периода службы в таможенных органах РФ в выслугу лет для назначения пенсии в органах внутренних дел – удовлетворить в полном объеме.

Обязать УВД по Оренбургской области включить период службы Шмакова *.*. в таможенных органах с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года в выслугу лет для назначения пенсии в органах внутренних дел.

Обязать УВД по Оренбургской области произвести перерасчет выслуги лет для назначения пенсии, включая период службы в таможенных органах с учетом льготного исчисления выслуги лет сотрудникам таможенных органов, участвующих в оперативной деятельности.

Решение может быть обжаловано в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г.Оренбурга в течение 10 дней со дня изготовления решения в окончательной форме.

Судья:

Полный текст решения изготовлен 26 января 2011 года

Судья: