Решения районных судов

По иску о признании незаконным протокола общего собрания будущих собственников многоквартирных домов. Решение от 26 апреля 2010 года №. Оренбургская область.

Ленинский районный суд города Оренбурга

в составе: председательствующего судьи Нуждина *.*.,

с участием истца Путрина *.*., представителей истца Каратнюк *.*., Лепетун *.*., представителя ответчика ООО «УК «Северо-Восточная» Корб *.*., представителя ответчиков Стадник *.*., Талыбова *.*. - Петуховой *.*.,

при секретаре: Щёголеве *.*.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Путрина *.*. к ООО «Управляющая компания «Северо - Восточная», Талыбову *.*., Стадник *.*. о признании незаконным протокола общего собрания будущих собственников многоквартирных домов,

Установил:

Путрин *.*. обратился в суд с иском к ООО «УК «Северо-Восточная» о признании незаконным протокола общего собрания будущих собственников многоквартирных домов, указав, что ДД.ММ.ГГГГ он зарегистрировал право собственности на однокомнатную квартиру, расположенную
по адресу: <адрес>. В указанной квартире ни он, ни члены его семьи не проживали ни дня.

При рассмотрении гражданского дела по иску ООО «УК «Северо-Восточная» к нему о взыскании долга по коммунальным платежам, ему стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ ООО «УК «Северо-Восточная» провела общее собрание жильцов дома № и составило протокол общего собрания будущих собственников многоквартирных домов.

Считает указанный протокол незаконным, поскольку законом предусмотрено проведение общего собрания собственников жилых помещений, а не будущих собственников многоквартирных домов.

Кроме того, проведение голосования проводилось по принципу одно жилое помещение, один голос. Бюллетени для голосования на Общем собрании не отвечают требованиям закона, предусмотренным ч. 3 ст. 47 ЖК РФ.

О времени и месте поведения общего собрания он не был извещен надлежащим образом, в связи с этим не мог принимать участие по поставленным вопросам.

Просил суд признать незаконным Протокол общего собрания будущих собственников многоквартирных домов от ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с ответчика ООО «УК «Северо-Восточная» понесенные расходы на оплату услуг представителя в размере... рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере... рублей.

Определением Ленинского районного суда г. Оренбурга от 21.03.2011 года к участию в деле в качестве соответчиков были привлечены Талыбов *.*., Стадник *.*.

В ходе рассмотрения дела истец Путрин *.*. заявленные исковые требования поддержал в полном объеме, пояснил, что о проведении общего собрания он узнал в августе 2010 года, после обращения ООО «УК «Северо-Восточная» в суд с иском о взыскании долга по коммунальным услугам и платежам, понуждении к заключению договора на управление, содержание и ремонт многоквартирного дома.

Представители истца Каратнюк *.*., действующая на основании доверенности, Лепетун *.*., действующий на основании доверенности, в судебном заседании поддержали исковое
заявление в полном объеме.

Представитель ответчика ООО «УК «Северо-Восточная» Корб *.*., действующая на основании доверенности, просила суд отказать в удовлетворении исковых требований. Заявила о пропуске истцом срока исковой давности.

Представитель ответчиков Стадник *.*., Талыбова *.*. - Петухова *.*., действующая на основании доверенностей, просила суд отказать в удовлетворении заявленных требований.

Заслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению ввиду следующего.

Как следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ протоколом общего собрания учредителей ООО «УК «Северо-Восточная» решено создать ООО «УК «Северо-Восточная».

В соответствии с Постановление Главы г. Оренбурга № от ДД.ММ.ГГГГ утверждены границы и сформирован земельный участок в 20 микрорайоне Северо - Восточного жилого района для передачи в аренду и разрешения строительства жилых домов №, №, № в ОАО «...».

Проектно-конструкторской мастерской ОАО «...» был составлен рабочий проект застройки I и II очереди 20 микрорайона СВЖР г. Оренбурга.

Постановлением Главы г. Оренбурга № от ДД.ММ.ГГГГ установлен адрес незавершенным строительством жилым домам, со строительным номером №, №, №, расположенным примерно в... м. по направлению на юго - восток от ориентира - жилой жом по <адрес> в 20 микрорайоне СВЖР адрес: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ был составлен протокол общего собрания будущих собственников многоквартирных домов, в соответствии с которым принято Решение о выборе способа управления многоквартирными жилыми домами, по строительному адресу: <адрес> принято Решение о заключении договора на управление, содержание и ремонт многоквартирных жилых домов, по строительному адресу: <адрес> утвержден перечень услуг и расценок на оказание услуг по управлению и содержанию многоквартирных жилых домов и капитальному ремонту.

ДД.ММ.ГГГГ были подписаны разрешения на ввод объектов в эксплуатацию №, № №, № №, расположенных по
адрес: <адрес>.

Согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ участия в долевом строительстве, заключенным между ОАО «...» и ООО «...», объектом долевого строительства по настоящему договору являются квартиры в жилом <адрес> в 20 микрорайоне СВЖР.

ДД.ММ.ГГГГ между ООО «...» и Путриным *.*. заключен договор уступки прав на <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, <адрес> в 20 микрорайоне.

ДД.ММ.ГГГГ между ОАО «...» и Путриным *.*. был подписан акт приема передачи квартиры к договору участия в долевом строительстве от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно свидетельства о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ №, за Путриным *.*. зарегистрировано право на однокомнатную квартиру, расположенную на пятом этаже десятиэтажного дома, общей площадью... кв.м., расположенную по адресу: <адрес>: <адрес>.

В ходе рассмотрения дела представителем ответчика ООО «УК «Северо-Восточная» заявлено ходатайство о пропуске истцом срока исковой давности.

В соответствии с ч. 6 ст. 46 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд Решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким Решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении.

Суд, изучив представленные суду материалы, пришел к выводу о том, что исковое заявление Путриным *.*. было подано в суд без нарушения сроков исковой давности. При этом суд исходит из того, что суду были представлены конверты о направлении извещений Путрину *.*. о проведении голосования, направления извещения о принятом решении и уведомления
о понуждении к заключению договора на управление от 2007, 2008, 2010 годов, однако документов, подтверждающих получения указанных уведомлений суду представлено не было.

Доводы представителя ответчика о том, что после выбора управляющей компании, во всех подъездах висели объявления, освещающие данный факт, суд также находит не состоятельными, поскольку суду также не представлены доказательства, подтверждающие, что истец знакомился с содержанием указанных объявлений. Кроме того, факт обращения в августе 2010 года ООО «УК «Северо-Восточная» в суд с иском к истцу, в том числе о понуждении к заключению договора на управление, свидетельствует о том, что истец не знал о проведенном общем собрании. В связи с чем суд приходит к выводу, что начало течения срока исковой давности - август 2010 года, то есть момент обращения ООО «УК «Северо-Восточная» в суд с иском к истцу.

В соответствии со ст. 44 ЖК РФ общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом.

К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся: 1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, ремонте общего имущества в многоквартирном доме; 2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им; 3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;3.1) принятие решений об определении лиц, которые
от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на заключение договоров об использовании общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (в том числе договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций) на условиях, определенных Решением общего собрания; 4) выбор способа управления многоквартирным домом; 5) другие вопросы, отнесенные настоящим Кодексом к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Статьей 45 ЖК РФ установлен порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны ежегодно проводить годовое общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме. Сроки и порядок проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, а также порядок уведомления о принятых им решениях устанавливается общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме.

Собственник, по инициативе которого созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязан сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее чем за десять дней до даты его проведения. В указанный срок сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть направлено каждому собственнику помещения в данном доме заказным письмом, если Решением общего собрания собственников помещений в данном доме не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому собственнику помещения в данном доме под роспись либо размещено в помещении данного дома, определенном таким Решением и доступном для всех собственников помещений в данном доме.

В сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должны быть указаны: 1) сведения о лице, по инициативе которого созывается данное собрание; 2) форма проведения данного собрания (собрание или заочное голосование); 3) дата,
место, время проведения данного собрания или в случае проведения данного собрания в форме заочного голосования дата окончания приема решений собственников по вопросам, поставленным на голосование, и место или адрес, куда должны передаваться такие решения; 4) повестка дня данного собрания; 5) порядок ознакомления с информацией и (или) материалами, которые будут представлены на данном собрании, и место или адрес, где с ними можно ознакомиться.

Статьей 46 ЖК РФ установлено, что решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктами 1 - 3.1 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в порядке, установленном общим собранием собственников помещений в данном доме.

Согласно статье 47 ЖК РФ Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме может быть принято без проведения собрания (совместного присутствия собственников помещений в данном доме для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование) путем проведения заочного голосования - передачи в место или по адресу, которые указаны в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование.

Принявшими участие в общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме, проводимом в форме заочного голосования, считаются собственники помещений в данном доме, решения которых получены до даты окончания их приема.

Как следует из
представленного суду протокола общего собрания от ДД.ММ.ГГГГ, оно проводилось среди будущих собственников многоквартирных домов.

Однако действующим законодательством не предусмотрено понятие «будущий собственник многоквартирных домов». Действующим Жилищным кодексом РФ установлено понятие - собственник, это лицо, которому принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Как следует из представленных суду документов, на момент проведения общего собрания, указанный жилой имел лишь строительный номер и не был сдан в эксплуатацию в установленном законом порядке. Следовательно, на момент проведения голосования, лица, участвующие в нем не были собственниками жилого помещения.

Кроме того, в нарушение действующего законодательства был принят вариант голосования по принципу: одно жилое помещение - один голос.

Указанный вариант голосования также напрямую нарушает права и интересы иных собственников жилого помещения.

Как следует из ч. 3 ст. 47 ЖК РФ в решении собственника по вопросам, поставленным на голосование, должны быть указаны:

сведения о лице, участвующем в голосовании;

сведения о документе, подтверждающем право собственности лица, участвующего в голосовании, на помещение в соответствующем многоквартирном доме;

решения по каждому вопросу повестки дня, выраженные формулировками “за“, “против“ или “воздержался“.

Однако, как видно из представленных суду Бюллетеней для голосования на Общем собрании, в них отсутствуют сведения о документе, подтверждающем право собственности лица, участвующего в голосовании, на помещение
в соответствующем многоквартирном доме.

Кроме того, представленные суду Бюллетени для голосования содержат многочисленные помарки и исправления.

В соответствии с ч. 6 ст. 46 ЖК РФ суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое Решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое Решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.

Однако, учитывая, что допущенные при проведении общего собрания ДД.ММ.ГГГГ нарушения являются существенными и принятое Решение повлекло за собой причинение убытков Путрину *.*., суд приходит к выводу о признании незаконным протокола общего собрания будущих собственников многоквартирных домов от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось Решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

С учетом объема действий Каратнюк *.*., связанных с ее участием в судебном заседании, проведением консультаций, учитывая принципы разумности и исходя из положений ч.1 ст. 100 ГПК РФ суд полагает, что с ответчика ООО «УК «Северо-Восточная» в пользу истца в счет возмещения документально подтвержденных квитанцией № от ДД.ММ.ГГГГ расходов истца по оплате услуг представителя подлежат взысканию... рублей.

Кроме того, суд приходит к выводу, что с ответчика ООО «УК «Северо-Восточная» в пользу истца подлежат взысканию расходы по оплате государственной пошлины в размере... рублей.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд

Решил:

Исковые требования Путрина *.*. - удовлетворить.

Признать недействительным протокол общего собрания будущих собственников многоквартирных домов, по строительному адресу: <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с ООО «Управляющая компания «Северо - Восточная» в пользу Путрина *.*. расходы на оплату услуг представителя... рублей, государственную пошлину в размере... рублей.

Решение
может быть обжаловано путем подачи кассационной жалобы в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 дней со дня вынесения решения в окончательной форме.

Судья: подпись

Копия верна

Судья:

Секретарь:

Полный текст решения изготовлен 03.05.2011 года.

Судья: