Решения районных судов

Об уничтожении невостребованных почтовых отправлений. Решение от 12 января 2011 года №. Новосибирская область.

Железнодорожный районный суд г. Новосибирска в составе:

председательствующего судьи Шишкиной *.*.

при секретаре Кирилловой *.*.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФГУП «Почта России» в лице Новосибирского почтамта - обособленного структурного подразделения УФПС Новосибирской области - филиала ФГУП «Почта России» о разрешении уничтожения невостребованных почтовых отправлений, и

Установил:

ФГУП «Почта России» в лице Новосибирского почтамта - обособленного структурного подразделения УФПС Новосибирской области - филиала ФГУП «Почта России» обратилось в суд с заявлением об уничтожении невостребованных почтовых отправлений (ценных писем, ценных посылок, ценных бандеролей и мелкого пакета), указав, что в контрольно – справочный отдел Новосибирского почтамта на хранение поступили невостребованные регистрируемые почтовые отправления за
июнь 2010 года в количестве 643 шт., отправители которых отказались от их получения. В связи с тем, что установленный законом шестимесячный срок хранения невостребованных почтовых отправлений истек, просит вынести Решение об их уничтожении.

Определением суда от **.**.** требования ФГУП «Почта России» разделены, в отдельное производство выделены требования об уничтожении невостребованных регистрируемых почтовых отправлений, имеющих согласно представленному списку порядковые номера с ** по **.

Представитель ФГУП «Почта России» в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Суд, исследовав материалы дела, находит заявление подлежащим удовлетворению частично, по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 21 ФЗ «О почтовой связи» почтовое отправление или переведенные денежные средства, которые невозможно доставить (вручить) в связи с неточностью или отсутствием необходимых адресных данных пользователя услуг почтовой связи, выбытием адресата либо иными обстоятельствами, исключающими возможность выполнения оператором почтовой связи обязанностей по договору оказания услуг почтовой связи, возвращаются отправителю. В случае отказа отправителя от получения возвращенного почтового отправления или возвращенных денежных средств они передаются на временное хранение в число невостребованных почтовых отправлений и денежных средств.

Временное хранение невостребованных почтовых отправлений осуществляется оператором почтовой связи в течение шести месяцев. По истечении указанного срока письменные сообщения подлежат изъятию и уничтожению. Другие вложения невостребованных почтовых отправлений, а также невостребованные денежные средства могут быть обращены в собственность оператора почтовой связи в порядке, предусмотренным ст.226 ГК РФ.

В соответствии с п.п. 39,41 Правил оказания услуг почтовой связи вскрытие, изъятие и уничтожение невостребованных почтовых отправлений осуществляется на основании решения суда. Невостребованные письменные сообщения подлежат изъятию и уничтожению, а другие вложения
невостребованных почтовых отправлений переходят в собственность оператора почтовой связи в порядке, предусмотренном ст. 226 ГК РФ.

Судом установлено, что невостребованные регистрируемые почтовые отправления с ** по ** (ценные письма, ценные бандероли и ценные посылки) были переданы в архив Новосибирского почтамта в июне 2010 года, и в настоящее время установленный законом шестимесячный срок их хранения истек.

Однако, уничтожению подлежат лишь письменные сообщения, находящиеся в невостребованных ценных письмах, а другие невостребованные почтовые отправления (ценные посылки, ценные бандероли), а также вложения, находящиеся в них, подлежат передаче по акту на баланс оператора почтовой связи, а если стоимость вложений невостребованных почтовых отправлений превышает пятикратный минимальный размер оплаты труда, они могут быть переданы в собственность Новосибирского почтамта, если они будут признаны судом бесхозяйными по основаниям, предусмотренным ст. 226 ГК РФ.

Поскольку заявителем не представлено доказательств тому, что невостребованные ценные бандероли, ценные посылки содержат только письменные сообщения, Решение об их уничтожении является преждевременным, а потому в удовлетворении требований ФГУП «Почта России» в этой части следует отказать.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198, 263 ГПК РФ, суд

Решил:

Заявление ФГУП «Почта России» в лице Новосибирского почтамта - обособленного структурного подразделения УФПС Новосибирской области - филиала ФГУП «Почта России» о разрешении уничтожения невостребованных почтовых отправлений удовлетворить частично.

Разрешить ФГУП «Почта России» произвести уничтожение невостребованных почтовых сообщений, находящихся в невостребованных ценных письмах, имеющих согласно представленному списку невостребованных регистрируемых почтовых отправлений, подлежащих уничтожению в связи с истечением срока хранения, за июнь 2010 года, порядковые номера: с ** по **, с ** по **, **, с ** по **, с ** по **, с ** по **, с
** по **.

В удовлетворении заявления ФГУП «Почта России» об уничтожении невостребованных ценных бандеролей, имеющих порядковые номера: **; ценных посылок, имеющих порядковые номера с ** по **, **, с ** по **, **, **, – отказать.

Решение может быть обжаловано в Новосибирский областной суд в течение десяти дней со дня его принятия в окончательной форме с подачей жалобы через суд, вынесший Решение.

Судья/подпись/ Шишкина *.*.

КОПИЯ ВЕРНА: Судья: Секретарь: