Решения районных судов

Решение от 11 декабря 2009 года. По делу А03-11989/2009. Алтайский край.

Решение

г.Барнаул Дело №А03-11989/2009

Резолютивная часть объявлена 07 декабря 2009 года

Решение изготовлено 11 декабря 2009 года

Арбитражный суд Алтайского края в составе судьи Михайлюк *.*., рассмотрев в судебном заседании дело по иску индивидуального предпринима Ф.И.О. г.Барнаул, к администрации города Барнаула о признании права собственности на самовольную постройку, при участии третьих лиц – Комитета по архитектуре и развитию г.Барнаула, Комитета по земельным ресурсам и землеустройству администрации г.Барнаула, Главного управления имущественных отношений Алтайского края г.Барнаула,

при ведении протокола секретарем Коркиной *.*.,

при участии в судебном заседании представителей:

от истца – не явился, извещен,

от ответчика - не явился, извещен,

от третьих лиц: от Главного управления имущественных отношений Алтайского края – Винтер
*.*., доверенность от 11.01.2009г.,

Установил:

Индивидуальный предприниматель Патрин Ф.И.О. обратился с иском в арбитражный суд к администрации города Барнаула о признании права собственности на незавершенное строительством двухэтажное здание (Литер А) общей площадью 373,9 кв.м, расположенное по адресу: г.Барнаул, ул.Декоративная,2б.

К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Комитет по архитектуре и развитию г.Барнаула, Комитет по земельным ресурсам и землеустройству администрации г.Барнаула, Главное управление имущественных отношений Алтайского края.

Администрация города Барнаула и Комитет по архитектуре и развитию г.Барнаула в отзывах на исковое заявление вопрос об удовлетворении требований истца оставляют на усмотрение суда.

Комитет по земельным ресурсам и землеустройству администрации г.Барнаула отзыв на исковое заявление не представил.

Главное управления имущественных отношений Алтайского края г.Барнаула в отзыве на исковое заявление считает заявленные требования не подлежащими удовлетворению. Спорный объект является самовольной постройкой, расположен за пределами предоставленного истцу на праве аренды земельного участка, при возведении спорного объекта не соблюден противопожарный разрыв до лесного массива.

Дело рассмотрено без участия представителей истца, ответчика, Комитета по архитектуре и развитию г.Барнаула, Комитета по земельным ресурсам и землеустройству администрации г.Барнаула при надлежащем извещении о времени и месте судебного заседания.

Как следует из материалов дела, Главное управление имущественных отношений Алтайского края г.Барнаула (арендодатель) предоставило индивидуальному предпринима Ф.И.О. (арендатору) по договору аренды земельного участка №1033-з от 19.11.2008г. во временное владение и пользование земельный участок из земель населенных пунктов для строительства на нем здания сервисного обслуживания населения. Общая площадь земельного участка 254 кв.м., кадастровый номер 22:63:030205:239, местоположение: Алтайский край, г.Барнаул, ул.Декоративная,2б.

На данном земельном участке истец возвел без получения необходимых разрешений объект недвижимости: незавершенное
строительством двухэтажное здание (Литер А) общей площадью 373,9 кв.м.

Поскольку отсутствие разрешительных документов препятствует государственной регистрации права собственности на указанные объекты недвижимости, истец на основании статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации обратился в арбитражный суд с настоящим иском.

Суд полагает, что требования истца не могут быть удовлетворены, исходя из следующего.

Согласно пункту 3 статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему её лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан (абз.2 пункта 3 статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Земельный участок с кадастровым номером 22:63:030205:239,

площадью 254 кв.м., по ул.Декоративная,2б, в г.Барнауле находится у истца в аренде.

Наличие у самовольного застройщика арендного права на землю само по себе не является препятствием для признания за ним права собственности на самовольную постройку, однако арендаторы земельных участков в этом случае вправе возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, строения, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и норм.

В соответствии с техническим заключением Комитета по архитектуре и развитию города Барнаула от 08.07.2009г. №422 спорный объект частично расположен
на земельном участке, предоставленном ОАО энергетики и электрификации Алтайского края «Алтайэнерго», то есть за пределами предоставленного истцу на праве аренды земельного участка.

Согласно акту проверки Территориального отдела государственного пожарного надзора №1 УГПН ГУ МЧС России по Алтайскому краю от 10.09.2009г. №60 истцом при возведении самовольной постройки в нарушение п.15 ППБ 01-03 ФЗ от 22.07.2008г. №123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» не соблюден противопожарный разрыв 15 м. до лесного массива.

Таким образом, при возведении самовольной постройки истцом допущены нарушения прав и охраняемых законом интересов других лиц и создана возможность возникновения угрозы жизни и здоровью граждан.

Указанные обстоятельства исключает возможность признания на данный объект права собственности в порядке статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Кроме того, самовольная постройка является объектом незавершенного строительства (по состоянию на май 2009 года готовность здания составляет 85 %).

Согласно положениям статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации самовольной постройкой может быть признан объект, строительство которого завершено.

Объект незавершенного строительства не признается недвижимым имуществом в том случае, если он является предметом действующего договора строительного подряда.

В данном случае истец не представил доказательств консервации объекта строительства и его индивидуализации как объекта недвижимости.

При таких обстоятельствах требования истца не могут быть удовлетворены.

Расходы по оплате государственной пошлины за подачу искового заявления относятся на истца в силу части 1 статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 110, 167, 170 Арбитражного процессуального кодекса РФ, арбитражный суд

Решил:

Отказать истцу в удовлетворении заявленных требований.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в месячный срок в Седьмой арбитражный апелляционный суд путем подачи жалобы через Арбитражный суд Алтайского края.

Судья *.*. Михайлюк