Решения районных судов

Решение от 23 декабря 2009 года. По делу А32-15886/2009. Краснодарский край.

Решение г. Краснодар Дело № А-32-15886/2009-67/363

23 декабря 2009 г.

Резолютивная часть решения объявлена 09 декабря 2009 г.

Арбитражный суд Краснодарского края

в составе судьи Мазуровой *.*.

при ведении протокола судебного заседания Мазуровой *.*.,

рассмотрев дело по иску:

истец: ЖСНТ «Лицейский», г. Сочи,

ответчик: ЗАО «Черноморец», г. Сочи,

третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований

относительно предмета спора: Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Краснодарскому краю, г. Краснодар

о признании общей площади земельного участка собственностью ЖСНТ «Лицейский»

при участии в судебном заседании

от истца: Ляшенко *.*., председатель,

от ответчика: Семенова *.*., доверенность от 07.09.2009 г.,

от третьего лица: Зайцев *.*., доверенность от 19.01.2009 г.,

Установил:

Жилищно-садоводческое некоммерческое товарищество «Лицейский» (далее – ЖСНТ «Лицейский», товарищество) обратилось в
арбитражный суд с иском к ЗАО «Черноморец» (далее – общество) о признании общей площади земельного участка в 2,95 га собственностью жилищно-садоводческого товарищества «Лицейский» пос. Н.Беранда Лазаревского района г. Сочи Краснодарского края в границах «Проекта организации и застройки» ЖСНТ «Лицейский» от А до Б граничит по ул. Часовой, от Б до В – автотрасса Сочи-Новороссийск, от В до Г – улица Главная, от Г до А – переулок Часовой.

Исковые требования мотивированы тем, что не все граждане – владельцы участков могут переоформить документы на свои собственные участки, ввиду накладки участка площадью 0,45 га на земли ЗАО «Черноморец».

Ответчик, получивший иной, чем представлен в арбитражный суд, текст искового заявления, против удовлетворения исковых требований возразил по основаниям, изложенным в отзыве на иск, указав, в том числе на то, что земли города-курорта Сочи являются собственностью Российской Федерации, что исключает признание права собственности на них за истцом.

Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Краснодарскому краю, привлеченное к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, определением от 30.07.2009 г., против удовлетворения исковых требований возразило, указав, что истцом не представлено доказательств возникновения права собственности на спорный земельный участок, и обратившись в суд с настоящим иском, он фактически, без всяких к тому оснований, оспаривает право собственности Российской Федерации на землю.

В соответствии с ч. 2 ст. 71 АПК РФ арбитражный суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

Исследовав непосредственно доказательства по делу, заслушав пояснения лиц, участвующих в деле, оценив доказательства и
доводы, приведенные сторонами в обоснование своих требований и возражений, суд

Установил:

В силу части 1 статьи 4 АПК РФ обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов вправе не любое, а лишь заинтересованное в такой защите лицо.

В соответствии со ст. 11 ГК РФ защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством, суд, арбитражный суд или третейский суд. Судебная защита осуществляется способами, предусмотренными законом, которые должны соответствовать содержанию нарушенных прав лица и характеру допущенного нарушения. Как следует из п. 1 ст. 1 Гражданского кодекса РФ, необходимым условием применения того или иного способа защиты гражданских прав (ст. 12) является обеспечение восстановления нарушенного права.

Таким образом, путем признания права может быть осуществлена защита уже возникшего, существующего права, оспариваемого другими лицами.

Обратившись в арбитражный суд с настоящим иском, истец указал на то, что ЖСНТ «Лицейский» Решением Центрального РИК г. Сочи от 30.10.1991 г. №471/1 в приложении лист второй 2,95 га земли выделен в собственность участок 5 район села Н.Беранда справа от автомагистрали Сочи-Новороссийск между автобусными остановками Детляжка и Беранда (в списке указаны под номерами 13 – УКС горисполкома, 14 - стеклотара и 15 – лицей №23, которые и объединились затем в ЖСНТ «Лицейский»). Кроме того, истец заявил, что товариществом получен Государственный акт на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей на 2,95 га с установлением по границе землепользования 17 межевых знаков, указанных в проекте застройки ЖСНТ «Лицейский».

Однако указанные сведения документального подтверждения не нашли.

Решением Центрального райисполкома г. Сочи от 30.10.1991 г. №
474/1 (л.д. 13-14 т.1) осуществлена регистрация огороднических хозяйств в соответствии с приложением №1, которым предлагалось определить во временное пользование, сроком не менее 5 лет, с последующим продлением, огородные участки на землях п. Н.Хобза и с. «Пластунка». При этом в приложении №1 действительно имеются огороднические общества УКС горисполкома (40 участков, площадь 2 га), стеклотары (9 участков, площадь 0,45 га) и лицея (10 участков, площадь 0,50 га).

Таким образом, указанным Решением земельные участки в п.Н.Беранда не отводились в собственность каким-либо огородническим обществам, в том числе вышеперечисленным, равно как и истцу ЖСНТ «Лицейский».

26.05.1993 г. главой администрации Лазаревского района принято Постановление № 274/1 «О регистрации Устава жилищно-садоводческого товарищества «Лицейский» медицинского лицея № 23 г. Сочи», в преамбуле которого имеется ссылка на Решение Центрального райисполкома от 30.10.1991 г. № 474/1, которым выделен гражданам - работникам Сочинского медицинского лицея № 23 Центрального района земельный участок площадью 2,5 га в районе п. Нижняя Хобза Лазаревского района из земель совхоза «Черноморец», для организации жилищно-садоводческого товарищества «Лицейский». При этом, как видно из решения №474/1 лицею была отведена площадь 0,50 га, а не 2,5 га.

28.07.1993 г. Постановлением главы администрации Лазаревского района г. Сочи № 376/3 (л.д. 24 т.1) принято Решение о передаче членам жилищно-садоводческого товарищества «Лицейский» используемых ими земельных участков в пожизненное наследуемое владение, а земель общего пользование - в постоянное пользование самому товариществу.

На основании указанного постановления истцу был выдан Государственный акт № КК-2 № 426365000722, полная копия которого была представлена только в судебном заседании 09.12.2009 г., из которого видно, что площадь жилищно-садовых участков членов товарищества «Лицейский» составила 1,53 га, а
площадь земель общего пользования, предоставленных на праве постоянного пользования ЖСНТ «Лицейский», составила 0,41 га.

Из имеющейся в материалах дела копии Госакта на право пользования землей, выданного Ляшенко *.*. судом установлено, что на основании того же постановления от 28.07.1993 г. №376/3 гражданам-членам товарищества «Лицейский» выдавались Госакты на право пожизненного наследуемого владения землей.

Постановлением главы администрации Лазаревского района г. Сочи от 02.08.1996 г. №509/3 принято Решение о передаче в собственность граждан земельных участков, ранее предоставленных им в пожизненное наследуемое владение для коллективного садоводства, в ЖСТ «Лицейский», и таким гражданам предписано сдать ранее выданные Госакты на пожизненное наследуемое владение землей (л.д. 25 т.1).

Из представленных в материалы дела документов судом также установлено, что ЖСНТ «Лицейский» как юридическое лицо было зарегистрировано только 21.03.2008 г. (л.д. 67-68 т.1). При этом в разделе 1 устава товарищества указано на его создание на земельном участке площадью 3 га, отведенном Решением от 30.10.1991 г. №474/1, и предоставленном в дальнейшем в собственность гражданам, в пожизненное наследуемое владение членам ЖСТ «Лицейский» и в постоянное пользование ЖСТ «Лицейский» (л.д. 61 т.1).

Таким образом, материалами дела не подтверждается факт предоставления земельного участка площадью 2,95 га в собственность жилищно-садоводческому некоммерческому товариществу «Лицейский», равно как и в собственность товариществ, указанных истцом в качестве его правопредшественников.

Более того, заявляя о праве собственности ЖСНТ «Лицейский» на земельный участок площадью 2,95 га, товарищество необоснованно претендует и на все земельные участки, переданные в пожизненное наследуемое владение и собственность граждан – членов товарищества и объединившихся с ним при создании (см.п.1.1 устава).

Оценка требований и возражений сторон осуществляется судом с учетом положений статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса
Российской Федерации о бремени доказывания, исходя из принципа состязательности сторон, согласно которому риск наступления последствий не совершения соответствующих процессуальных действий несут лица, участвующие в деле (часть 2 статьи 9 АПК РФ).

Исследовав и проанализировав представленные в материалы дела доказательства, суд не может считать установленным как факт возникновения у ЖСНТ «Лицейский» права собственности на земельный участок площадью 2,95 га, расположенный в п.Н.Беранда Лазаревского района г. Сочи, так и факт нарушения этого права ответчиком ЗАО «Черноморец», в связи с чем, находит исковые требования не подлежащими удовлетворению.

В соответствии со ст. 110 АПК РФ судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.

Руководствуясь статьями 167-170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

Решил:

Исковые требования жилищно-садоводческого некоммерческого товарищества «Лицейский» к ЗАО «Черноморец» о признании общей площади земельного участка в 2,95 га собственностью жилищно-садоводческого некоммерческого товарищества «Лицейский» пос. Н.Беранда Лазаревского района г. Сочи Краснодарского края в границах «Проекта организации и застройки» ЖСНТ «Лицейский» от А до Б граничит по ул. Часовой, от Б до В – автотрасса Сочи-Новороссийск, от В до Г – улица Главная, от Г до А – переулок Часовой оставить без удовлетворения.

Судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере 2 000 рублей возложить на истца жилищно-садоводческое некоммерческое товарищество «Лицейский».

Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в течение месяца после его принятия, а также в порядке кассационного производства в срок, не превышающих двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого решения, через Арбитражный суд Краснодарского края, принявший Решение в первой инстанции.

Судья *.*. Мазурова