Решения районных судов

Постановление апелляции от 09.03.2010 №А07-3898/2008. По делу А07-3898/2008. Российская Федерация.

А07-3898/2008

ВОСЕМНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

Постановление

№ 18АП-1618/2010

г. Челябинск

09 марта 2010 г.

Дело № А07-3898/2008

Резолютивная часть постановления объявлена 04 марта 2010 г.

Полный текст постановления изготовлен 09 марта 2010 г.

Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе председательствующего судьи Бабкиной *.*., судей Серковой *.*., Столяренко *.*., при ведении протокола секретарем судебного заседания Шатиной *.*., рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Федеральной налоговой службы на определение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 11.01.2010 по делу № А07-3898/2008 об отказе в удовлетворении заявления о признании действий конкурсного управляющего незаконными (судьи: Давлетова *.*., Михайлина *.*., Гаврикова *.*.), при участии от конкурсного управляющего общества с ограниченной ответственностью «Горно-рудная компания «Восток» Палаксова *.*.
(паспорт), его представителя Семочкина *.*. (паспорт, доверенность от 09.08.2008), от Федеральной налоговой службы - Аиткулова *.*. (удостоверение, доверенность от 30.06.2009),

Установил:

Решением Арбитражного суда Республики Башкортостан от 27.11.2008 общество с ограниченной ответственностью «Горно-рудная компания «Восток» (далее- Общество, должник) признан несостоятельным (банкротом), в отношении должника открыто конкурсное производство сроком на 12 месяцев, конкурсным управляющим утвержден Исламов Ф.И.О.

Определением суда от 18.06.2009 Исламов Ф.И.О. освобожден от исполнения обязанностей конкурсного управляющего, конкурсным управляющим должникам утвержден Палаксов Ви Ф.И.О. (далее- Палаксов *.*.).

11.12.2009 Федеральная налоговая служба (далее - уполномоченный орган, ФНС России) обратилась в Арбитражный суд Республики Башкортостан с заявлением о признании незаконными действий конкурсного управляющего Палаксова *.*.

Определением суда от 11.01.2010 в удовлетворении заявления ФНС России отказано.

С данным определением не согласился уполномоченный орган, просит названное определение отменить и удовлетворить требования заявителя.

В апелляционной жалобе, поданной в Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд, заявитель ссылается на несоответствие выводов суда обстоятельствам дела. Запрос в Абзелиловскую прокуратуру направлялся конкурсным управляющим Исмагиловым *.*., Палаксов *.*. не представил доказательства того, что им истребовалась информация о ходе прокурорского расследования по заявлению. В запросе № 2 от 20.10.2009, направленном уполномоченному органу Палаксовым *.*., содержались сведения в отношении 14 дебиторов, тогда как фактически дебиторов было 49, по 35 дебиторам конкурсный управляющий мер не принимал. Уполномоченным органом содействие конкурсному управляющему было оказано, в письме № 14-41/15542 от 09.12.2009 указывались все дебиторы. Запрос в адрес уполномоченного органа был сделан конкурсным управляющим Палаксовым *.*. только по истечении 5 месяцев с даты назначения. Суд не принял данные обстоятельства во внимание. Непроведение действий по взысканию дебиторской задолженности нарушает права кредиторов. Взыскание дебиторской задолженности направлено
на цели максимального удовлетворения требований кредиторов.

В соответствии со ст. 63 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в судебном заседании объявлялся перерыв с 27.02.2010 по 04.03.2010, о чем лица, участвующие в деле, извещены публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на официальном сайте Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда.

В судебном заседании до перерыва Палаксов *.*. доводы жалобы отклонил, представил письменное мнение. Полагает, что доводы уполномоченного органа не состоятельны, конкурсный управляющий обращался в Прокуратуру Республики Башкортостан и вышестоящую инстанцию. Отсутствие первичных документов у должника не позволяют произвести взыскание дебиторской задолженности.

После перерыва в судебном заседании 04.03.2009 представитель уполномоченного органа поддержал доводы жалобы. Считает что, суд недостаточно выяснил обстоятельства по делу.

Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы извещены надлежащим образом, иные кредиторы в судебное заседание не явились.

С учетом мнения конкурсного управляющего и заявителя жалобы, в соответствии со статьями 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено судом апелляционной инстанции в отсутствие представителей конкурсных кредиторов.

Арбитражный суд апелляционной инстанции, повторно рассмотрев дело в порядке статей 268, 269 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, исследовав имеющиеся в деле доказательства, проверив доводы апелляционной жалобы, заслушав мнение конкурсного управляющего и уполномоченного органа, считает обжалуемый судебный акт не подлежащим отмене.

Как следует из материалов дела, согласно отчету конкурсного управляющего Палаксова *.*. от 14.08.2009, дебиторская задолженность, входящая в состав конкурсной массы, составляет 345234 руб. (л.д.1,15).

Полагая, что в нарушение п.п. 6 п. 2 статьи 129 Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» конкурсным управляющим Палаксовым *.*. не производится действий по взысканию дебиторской задолженности, уполномоченный орган обратился с настоящим
заявлением в суд.

Отклоняя заявление уполномоченного органа, суд первой инстанции исходил из отсутствия доказательств неисполнения или ненадлежащего исполнения конкурсным управляющим возложенных на него обязанностей.

Выводы суда являются правильными и соответствуют материалам дела.

При проведении процедур банкротства арбитражный управляющий, утвержденный арбитражным судом, обязан действовать добросовестно и разумно в интересах должника, кредиторов и общества.

В соответствии с п. 6 ст. 24 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее- Закон) при проведении процедур банкротства арбитражный управляющий, утвержденный арбитражным судом, обязан действовать добросовестно и разумно в интересах должника, кредиторов и общества.

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей, возложенных на арбитражного управляющего, является основанием для отстранения арбитражного управляющего арбитражным судом по требованию лиц, участвующих в деле (п. 1 ст. 25 названного Закона).

Согласно п. 1 ст. 145 Закона конкурсный управляющий может быть отстранен арбитражным судом от исполнения обязанностей конкурсного управляющего в связи с удовлетворением жалобы лица, участвующего в деле о банкротстве, на неисполнение или ненадлежащее исполнение конкурсным управляющим возложенных на него обязанностей при условии, что такое неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей нарушило права или законные интересы заявителя жалобы, а также повлекло или могло повлечь за собой убытки должника либо его кредитора.

При этом ст. 60 названного Закона предусмотрена возможность защиты прав и законных интересов конкурсных кредиторов путем обжалования конкретных действий (бездействия) арбитражного управляющего в целях урегулирования разногласий, восстановления нарушенных прав.

В пункте 2 статьи 129 Закона предусмотрено, что конкурсный управляющий обязан, в том числе, предъявлять к третьим лицам, имеющим задолженность перед должником, требования о ее взыскании в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

Из отчета конкурсного управляющего Палаксова *.*. следует, что с момента
его утверждения (18.06.2009) по состоянию на 18.09.2009 конкурсным управляющим проводится работа по инвентаризации дебиторской задолженности (л.д.27,28).

08.10.2009 конкурсным управляющим Палаксовым *.*. направлено уполномоченному органу сообщение, в котором содержались сведения о подготовке исковых заявлений в отношении дебиторов должника (л.д.43 т.1). В данном сообщении также указывалось на невозможность частичного предъявления требований к дебиторам дол Ф.И.О. документации. В качестве обоснования невозможности взыскания дебиторской задолженности конкурсный управляющий представил акт об отсутствии бухгалтерской документации за 2008 год, составленный предыдущим конкурсным управляющим Исламовым *.*. (л.д.73 т.1).

Кроме того, возражая против доводов уполномоченного органа, Палаксовым *.*. представлено письмо от 14.08.2009, адресованное в Прокуратуру Абзелиловского района (л.д.75 т.1), в котором содержались сведения об утере должником документов бухгалтерского учета.

20.10.2009 конкурсный управляющий Палаксов *.*. обратился к уполномоченному орган с заявлением об оказании содействия в розыске должников (л.д.84,87,88. т.1).

При таких обстоятельствах, выводы суда первой инстанции о проведении конкурсным управляющим действий по розыску должников являются правомерными, основанными на материалах дела.

Доводы заявителя апелляционной жалобы подлежат отклонению в силу следующего.

Согласно статье 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле должно доказать обстоятельство на которые оно ссылается.

Уполномоченный орган указывает в апелляционной жалобе, что запрос в Прокуратуру был сделан еще конкурсным управляющим Исламовым *.*., между тем, в материалах дела имеется письмо от 14.08.2009, адресованное в Прокуратуру Абзелиловского района за подписью Палаксова *.*. (л.д.75 т.8), что подтверждает ведение соответствующей работы Палаксовым *.*.

Письмо №14-41/15542 от 09.12.2009, на которое ссылается заявитель в апелляционной жалобе, в материалах дела отсутствует, что позволяет сделать вывод о несостоятельности довода уполномоченного органа.

При таких обстоятельствах, доводы подателя жалобы подлежат отклонению.

Определение арбитражного суда первой инстанции
основано на правильном применении норм материального и процессуального права, а потому основания для его отмены у арбитражного апелляционного суда отсутствуют.

Нарушений норм процессуального права, являющихся основанием для отмены судебного акта на основании ч. 4 ст. 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 269-272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд

Постановил:

определение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 11.01.2010 по делу № А07-3898/2008 оставить без изменения, апелляционную жалобу Федеральной налоговой службы - без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение одного месяца со дня его принятия (изготовления в полном объеме) через арбитражный суд первой инстанции.

В случае обжалования постановления в порядке кассационного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения кассационной жалобы можно получить на интернет-сайте Федерального арбитражного суда Уральского округа по адресу http://fasuo.arbitr.ru.

Председательствующий судья *.*. Бабкина

Судьи: *.*. Серкова

*.*. Столяренко