Решения районных судов

Заявление о ликвидации жилищного накопительного кооператива удовлетворено, так как факты нарушения ответчиком требований приказа ФСФР РФ “Об утверждении порядка представления жилищными накопительными кооперативами ежеквартальной отчетности о соблюдении нормативов оценки финансовой устойчивости“ подтверждены материалами дела.. По делу. Нижегородская область.

Арбитражный суд Нижегородской области в составе

судьи Чернышова Дмитр br>
при ведении протокола судебного заседания судьей Чернышовым *.*.,

рассмотрев в судебном заседании дело по иску

Регионального отделения Федеральной службы по финансовым рынкам в Приволжском федеральном округе, г. Н.Новгород

к ответчику: жилищному накопительному кооперативу “Жемчужина-Кредит“, г. Н.Новгород

о ликвидации,

при участии представителей сторон:

от истца: не явился, извещен надлежащим образом,

от ответчика: не явился, извещен надлежащим образом,

установил:

Региональное отделение Федеральной службы по финансовым рынкам в Приволжском федеральном округе (далее - РО ФСФР России в ПриФО, Кооператив) обратилось в Арбитражный суд с исковым заявлением о ликвидации жилищного накопительного кооператива “Жемчужина-Кредит“ (далее - ЖНК “Жемчужина-Кредит“).

Истец, извещенный о времени и месте рассмотрения спора надлежащим образом,
явку представителя в судебное заседание не обеспечил.

Ответчик извещался арбитражным судом о времени и месте рассмотрения спора заказным почтовым отправлением с уведомлением по адресу, указанному истцом. Однако орган связи вернул почтовое отправление с отметкой “организация не существует“. При таких обстоятельствах с учетом статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации ответчик считается уведомленным надлежащим образом. Дело рассмотрено без участия представителей ответчика по правилам статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Рассмотрев материалы дела, суд установил следующее.

В соответствии с Положением о Федеральной службе по финансовым рынкам, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 г. N 317, федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере финансовых рынков, является Федеральная служба по финансовым рынкам.

Согласно приказам руководителя РО ФСФР России в ПриФО от 03.06.2008 г. N 39-к, от 01.08.2008 г. N 58-к в период с 11.06.2008 г. по 22.09.2008 г. группой инспекторов проведена плановая проверка деятельности ответчика, о чем составлен Акт от 01.10.2008 г.

В ходе проверки установлено, что ЖНК “Жемчужина-Кредит“ не представлен годовой отчет, который в соответствии с пунктом 3 статьи 20 Федерального закона “О жилищных накопительных кооперативах“ от 30.12.2004 г. N 215-ФЗ и пунктом 6 Приказа ФСФР Российской Федерации от 03.10.2006 г. N 06-113/пз-н “Об утверждении Порядка предоставления жилищными накопительными кооперативами годовых отчетов и о внесении изменений в дополнительные требования к порядку информации жилищными кооперативами“ годовой отчет предоставляется в соответствующий территориальный орган по месту нахождения кооператива не позднее чем через шесть месяцев со дня окончания года, за который предоставляется отчет.

Кроме того, в нарушение пункта 2 Постановления Правительства Российской Федерации от 28.01.2000 г.
N 46 “О нормативах оценки финансовой устойчивости деятельности жилищных накопительных кооперативов“ ответчиком не соблюдена установленная величина нормативов оценки финансовой устойчивости жилищных накопительных кооперативов, а именно по состоянию на 30.06.2008 г. величина норматива текущей обеспеченности обязательств кооператива (Н1), при норме не менее 0,05, составляет 0,002; величина норматива общей обеспеченности обязательств кооператива (Н2), при норме не менее 1, составляет - 0,034.

В ходе анализа Устава ответчика названный учредительный документ ЖНК “Жемчужина-Кредит“ в противоречие положениям Закона “О жилищных накопительных кооперативах“ не содержит информацию об обязанностях кооператива перед своими членами, не предусматривает порядок предоставления органами кооператива информации членам кооператива и ответственности за ее не предоставление, а также деятельность Кооператива по привлечению и использованию денежных средств граждан на приобретение жилых помещений противоречит требованиям действующего законодательства.

В ходе проверки соответствия ежеквартального отчета ответчика за 3 квартал 2008 г. государственным органом выявлены следующие нарушения требований Приказа ФСФР Российской Федерации от 17.02.2007 г. N 06-17/пз-н “Об утверждении порядка предоставления жилищными накопительными кооперативами ежеквартальной отчетности о соблюдении нормативов оценки финансовой устойчивости“:

ЖНК “Жемчужина-Кредит“ предоставил отчет за 3 квартал 2008 г. по истечении 51 дня после даты окончания отчетного квартала;

документы ответчика, предоставленные в составе отчетности, не прошиты, не пронумерованы и не скреплены печатью Кооператива;

ежеквартальный отчет не предоставлен на магнитном носителе или по электронной почте;

к ежеквартальному отчету не приложен отчет о прибылях и убытках ответчика;

отсутствуют расчеты нормативов оценки финансовой устойчивости деятельности Кооператива.

Также в ходе проведенных проверок деятельности ответчика выявлены истцом установлено, что в нарушение пункта 7 Приказа ФСФР Российской Федерации от 17.02.2007 г. N 06-17/пз-н “Об утверждении Порядка предоставления жилищными накопительными кооперативами ежеквартальной отчетности
о соблюдении нормативов оценки финансовой устойчивости“ ежеквартальные отчеты за 4 квартал 2008 г., за 1 и 2 кварталы 2009 г. Кооперативом в РО ФСФР России в ПриФО не предоставлены. Также ответчиком не предоставлен годовой отчет за 2008 г.

На основании изложенного, РО ФСФР России в ПриФО в адрес ЖНК “Жемчужина-Кредит“ направлены предписания от 24.12.2008 г. N 10-22/1127-ку, от 04.03.2009 г. N 32-09-оч-02/1159 об устранении нарушений, которые оставлены без ответа.

28.04.2009 г. в адрес руководителя ответчика по месту нахождения Кооператива, указанного в Выписке из Единого государственного реестра юридических лиц, направлена телеграмма о вызове на составление протоколов в связи с неисполнением предписаний.

15.05.2009 г. руководитель ответчика не явился, в связи, с чем протоколы об административном правонарушении N 32-09-1772/пр-ап, N 32-09-1773/пр-ап составлены в отсутствие представителя Кооператива.

На основании изложенного, РО ФСФР России в ПриФО в связи с тем, что жилищный накопительный кооператив “Жемчужина-Кредит“ грубо нарушает требования законодательства о жилищных накопительных кооперативах, обратилось с настоящим исковым заявлением.

Исследовав материалы дела, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Согласно пункту 2 статьи 61 Гражданского кодекса Российской Федерации, юридическое лицо может быть ликвидировано по решению суда в случае допущенных при его создании грубых нарушений закона, если эти нарушения носят неустранимый характер, либо осуществления деятельности без надлежащего разрешения (лицензии), либо запрещенной законом, либо с нарушением Конституции Российской Федерации, либо с иными неоднократными или грубыми нарушениями закона или иных правовых актов, либо при систематическом осуществлении некоммерческой организацией, в том числе общественной или религиозной организацией (объединением), благотворительным или иным фондом, деятельности, противоречащей ее уставным целям, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

Согласно
части 3 статьи 14 Федерального закона от 30.12.2004 г. N 215-ФЗ “О жилищных накопительных кооперативах“ федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере финансовых рынков, вправе предъявить в суд требование о ликвидации кооператива в случае неоднократного или грубого нарушения положений указанного Федерального закона.

Подпунктом 8 пункта 21 названного Закона определено, что существенным фактом в деятельности кооператива признается, в частности, возбуждение арбитражным судом в отношении кооператива дела о принудительной ликвидации. Пунктом 7 статьи 32 Федерального закона от 30.12.2004 г. N 215-ФЗ “О жилищных накопительных кооперативах“ установлено, что выплата действительной стоимости пая выбывшим членам кооператива или другим имеющим право на пай лицам прекращается со дня принятия решения о ликвидации кооперативом общим собранием членов кооператива либо принятия арбитражным судом решения о ликвидации кооператива или признания его банкротом.

При системном толковании указанных норм свидетельствует об отнесении федеральным законом дел о ликвидации жилищных накопительных кооперативов к подведомственности арбитражных судов.

Ответчик возражений по существу заявленных требований, а также доказательств принятия мер по устранению нарушений требований закона не представил, в связи, с чем требование истца о ликвидации ЖНК “Жемчужина-Кредит“ подлежит удовлетворению.

Расходы по госпошлине составляют 2 000 руб. и в соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации относятся на ответчика.

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь статьями 110, 112, 167 - 171, 176, 180, 181, 182, 319 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

решил:

ликвидировать жилищный накопительный кооператив “Жемчужина-Кредит“, г. Н.Новгород.

Взыскать с жилищного накопительного кооператива “Жемчужина-Кредит“, г. Н.Новгород в доход федерального бюджета Российской Федерации 2 000 рублей расходов по госпошлине.

Исполнительный лист выдать после вступления решения в законную силу.

Решение
может быть обжаловано в Первый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Нижегородской области в течение месяца с момента принятия решения.

В таком же порядке решение может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта.

Судья

*.*. ЧЕРНЫШОВ