Решения районных судов

В соответствии с п. “а“ ч. 1 ст. 58 УК РФ лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание лишения свободы назначается в колониях-поселениях.. Постановление от 03 декабря 2009 года. Нижегородская область.

Президиум в составе:

председательствующего Попова *.*.,

членов президиума Лазорина *.*., Лысова *.*., Прихунова *.*., Туговой *.*., Ярцева *.*.,

с участием заместителя прокурора Нижегородской области Чернякова *.*.,

осужденной *.*. С.,

адвоката Ильина *.*.,

рассмотрел надзорную жалобу осужденной *.*. С. на приговор Дзержинского городского суда Нижегородской области от 23 января 2009 года,

которым

*.*. С., родившаяся, судимая: 10.04.2008 года Дзержинским городским судом Нижегородской области по ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 159, ч. 3 ст. 69 УК РФ к лишению свободы
на срок 3 года, условно, с испытательным сроком 3 года,

осуждена за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (в отношении потерпевшей Б.), с применением ст. 64 УК РФ, к штрафу в размере 40000 рублей в доход федерального бюджета, за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (в отношении потерпевшей Ч.), к штрафу в размере 10000 рублей в доход федерального бюджета, за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (в отношении потерпевшей М.), к штрафу в размере 15000 рублей в доход федерального бюджета, за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (в отношении потерпевшей Ф.), к штрафу в размере 10000 рублей в доход федерального бюджета, за совершение трех преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ (в отношении потерпевших *.*. И., З., П.), к лишению свободы на срок 2 года, за каждое преступление, за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ (в отношение потерпевшей З.), к лишению свободы на срок 1 год 3 месяца, за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (в отношении потерпевшей С.), к лишению свободы на срок 2 года 6 месяцев. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений наказание назначено в виде штрафа в размере 50000 рублей в доход федерального бюджета. В соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ назначенное наказание постановлено исполнять самостоятельно.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, назначено наказание в виде лишения свободы на срок
3 года 6 месяцев. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от 10 апреля 2008 года. В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору от 10 апреля 2008 года и окончательное наказание, по совокупности приговоров, назначено в виде лишения свободы на срок 3 года 9 месяцев, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Приговор постановлен в особом порядке принятия судебного решения.

В кассационном порядке приговор не обжалован.

В надзорной жалобе осужденная *.*. С. просит приговор изменить, смягчить назначенное судом наказание, применив ст. 62 УК РФ, а также изменить вид исправительного учреждения на колонию-поселение.

Надзорное производство возбуждено судьей Нижегородского областного суда Симоновым *.*. по основаниям, изложенным в постановлении от 09 ноября 2009 года.

Заслушав доклад судьи Симонова *.*., изложившего обстоятельства дела и постановления о возбуждении надзорного производства, осужденную *.*. С., адвоката Ильина *.*. поддержавших доводы надзорной жалобы, мнение заместителя прокурора Нижегородской области Чернякова *.*., полагавшего приговор изменить, президиум Нижегородского областного суда

установил:

Уголовное дело в отношении *.*. С. было рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.

Требования ст. 314 - 316 УПК РФ по данному делу в отношении *.*. С. соблюдены.

Наказание осужденной *.*. С. назначено справедливое, в соответствии с требованиями ст. 6, 60, 61 УК РФ, п. 7 ст. 316 УПК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, а также конкретных обстоятельств уголовного дела и данных о личности осужденной, чрезмерно суровым не является.

При назначении наказания осужденной *.*. С. судом были учтены все обстоятельства, смягчающие наказание, в том числе, перечисленные в
жалобе: признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики, полное возмещение материального ущерба потерпевшим Ч. и П., семейное положение и наличие на иждивении малолетнего сына.

Оснований для применения ст. 62 УК РФ при назначении осужденной *.*. С. наказания не усматривается.

Таким образом, оснований для смягчения осужденной *.*. С. наказания не имеется.

Вместе с тем, президиум находит приговор в отношении *.*. С. подлежащим изменению по основаниям, предусмотренным ч. 1 ст. 409, п. 3 ч. 1 ст. 379, п. 1 ст. 382 УПК РФ, а именно в связи с неправильным применением норм уголовного закона.

Как видно из материалов уголовного дела, ранее *.*. С. приговором Дзержинского городского суда Нижегородской области от 10.04.2008 года была осужд мере наказания за совершение преступлений небольшой и средней тяжести.

Приговором Дзержинского городского суда Нижегородской области от 23 января 2009 года *.*. С. осуждена по совокупности преступлений, в которую входят преступления небольшой и средней тяжести, а также тяжкое преступление, при этом за тяжкое преступление назначено наказание, не связанное с лишением свободы (штраф), а за преступления небольшой и средней тяжести - лишение свободы.

Согласно закону, в случае осуждения лица, ранее не отбывавшего лишения свободы, по совокупности преступлений или по совокупности приговоров, в которую входят преступления небольшой и (или) средней тяжести, а также тяжкие преступления, и при этом за тяжкое преступление назначено наказание, не связанное с лишением свободы, а за преступления небольшой или средней тяжести - лишение свободы, вид режима определяется в соответствии с пунктом “а“ части первой статьи 58 УК РФ. Если суд придет к выводу о необходимости направления осужденного для отбывания наказания в исправительную колонию
общего режима, он должен мотивировать принятое решение.

Однако суд, в нарушение указанных требований закона назначил *.*. С. для отбывания наказания исправительную колонию общего режима и не указал в приговоре мотивы, по которым он пришел к такому выводу.

Таким образом, судом необоснованно для отбывания наказания осужденной *.*. С. назначена исправительная колония общего режима.

При таких обстоятельствах, в силу п. “а“ ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания в виде лишения свободы осужденной *.*. С. должно быть определено в колонии-поселении.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 407, 408 УПК РФ, президиум Нижегородского областного суда

постановил:

Отбывание *.*. С. наказания в виде лишения свободы назначить в колонии-поселении.

В остальной части приговор оставить без изменения.

Председательствующий

*.*. ПОПОВ