Решения районных судов

В удовлетворении заявления о признании незаконными действий налогового органа, выразившихся в постановке заявителя на учет в качестве лица, уплачивающего транспортный налог за речные судна, а также в начислении транспортного налога и пеней за указанные судна отказано, так как факт наличия у заявителя права собственности на спорные судна подтвержден материалами дела.. По делу. Нижегородская область.

Резолютивная часть объявлена 28 сентября 2009 года.

Полный текст решения изготовлен 30 сентября 2009 года.

Арбитражный суд Нижегородской области в составе:

судьи Фирсовой Мар br>
при ведении протокола судебного заседания судьей Фирсовой *.*.,

рассмотрев в судебном заседании дело

по заявлению индивидуального предпринимателя Кудрявцева Андр

к ИФНС России по Нижегородскому району г. Нижнего Новгорода

о признании незаконными действий налогового органа, выразившихся в постановке на учет в качестве лица, оплачивающего транспортный налог за речные судна “СТ-762“, “СТ-649“, а также по начислению транспортного налога и пени за речные судна “СТ-762“, “СТ-649“ за 2008 год. Кроме того, предприниматель просил признать недействительным требование N 5416 об уплате налога, сбора, пени, штрафа по состоянию на
11.03.2009.

при участии:

от заявителя: не явился, ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие,

от ответчика: Балакший *.*. (доверенность от 03.08.2009 N 12-18/031086),

от 3-го лица: Крамерс *.*. (доверенность от 14.07.2009 N 2),

установил:

индивидуальный предприниматель Кудрявцев Ф.И.О. обратился в Арбитражный суд Нижегородской области с исковым заявлением к ИФНС России по Нижегородскому району г. Н.Новгорода о признании незаконными действий налогового органа, выразившихся в постановке Кудрявцева *.*. на учет в качестве лица, оплачивающего транспортный налог за речные судна “СТ-762“, “СТ-649“, а также по начислению транспортного налога и пени за речные судна “СТ-762“, “СТ-649“ за 2008 год. Кроме того, предприниматель просит признать недействительным требование N 5416 об уплате налога, сбора, пени, штрафа по состоянию на 11.03.2009.

Заявитель считает, что спорные суда были зарегистрированы в Волжском управлении государственного морского и речного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта в г. Н.Новгороде до 01.08.2004 и, следовательно, законодательством не предусмотрена обязанность налогоплательщика по изменению места постановки на учет в качестве лица, уплачивающего транспортный налог с МРИ ФНС России N 11 по Волгоградской области в налоговый орган по месту регистрации спорных судов, а значит и отсутствует обязанность по оплате транспортного налога в бюджет г. Н.Новгорода, а у ИФНС России по Нижегородскому району г. Н.Новгорода отсутствует обязанность по постановке налогоплательщика на учет и начислять транспортный налог.

Суд, руководствуясь статьей 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по собственной инициативе привлек в качестве 3-го лица, не заявляющего самостоятельных требований на стороне ответчика - Волжское управление государственного морского и речного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта.

Ответчик заявленные требования отклонил.

3-е лицо поддержало доводы ответчика.

Дело было назначено
к слушанию в предварительном судебном заседании, присутствующие лица, участвующие в деле, не возразили против продолжения рассмотрения дела в судебном заседании арбитражного суда первой инстанции.

Согласно ч. 1, 4 ст. 137 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд, признав дело подготовленным, завершил предварительное заседание и открыл судебное заседание в первой инстанции.

Изучив материалы дела, арбитражный суд установил следующее.

Индивидуальный предприниматель Кудрявцев *.*. обладает правом собственности на транспортные средства - сухогрузные теплоходы “СТ-762“, “СТ-649“, что подтверждается свидетельствами о праве собственности названных транспортных средств, а также наличием лицензии на осуществление пассажирских и грузовых перевозок водными судами.

ИФНС России по Нижегородскому району г. Н.Новгорода требованием N 5416 по состоянию на 11.03.2009 предпринимателю Кудрявцеву *.*. предложила в срок до 30.03.2009 уплатить транспортный налог за 2008 год в сумме 118000,0 рублей и пени в размере 920,40 рублей.

По данным Государственного судового реестра Российской Федерации (л.д. 55) следует, что в Волжском управлении государственного морского и речного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (г. Н.Новгород) за Кудрявцевым *.*. зарегистрированы суда:

СТ-762 (идентификационный номер В-04-799), номер учета - 17-728, дата регистрации - 6 марта 2006 года, порт приписки - г. Н.Новгород;

СТ-649 (идентификационный номер И-04-800), номер учета - 17-729, дата регистрации - 6 марта 2006 года, порт приписки - г. Н.Новгород.

В ходе слушания дела заявитель пояснил, что в связи с изменением паспортных данных Кудрявцева *.*. (замена паспорта по достижении 45 лет) заявитель обратился в Волжское управление государственного морского и речного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (г. Н.Новгород) для внесения изменений в свидетельства о праве собственности на судна СТ-762, СТ-649 и свидетельства о
праве плавания под флагом на те же суда.

В связи с этим была произведена замена свидетельств о собственности и свидетельств о праве плавания под флагом. Новые свидетельства были датированы 6 марта 2006 года.

Данные сведения были направлены в электронном виде в УФНС Российской Федерации по Нижегородской области 10 марта 2006 года по судам, принадлежащим Кудрявцеву Андр

На основании сведений Волжского бассейнового управления государственного надзора на внутреннем водном транспорте Федеральной службы по надзору в сфере транспорта заявитель был поставлен на учет 06.03.2006 в качестве собственника транспортных средств (л.д. 59 - 70).

Суд находит требования заявителя не подлежащими удовлетворению исходя из следующего.

В соответствии с действующим законодательством транспортный налог устанавливается Налоговым кодексом Российской Федерации и законами субъектов Российской Федерации о налоге. При установлении налога законами субъектов Российской Федерации могут также предусматриваться налоговые льготы и основания для их использования налогоплательщиком.

Согласно статье 357 Налогового кодекса Российской Федерации и статье 2 Закона Нижегородской области “О транспортном налоге“ от 28.11.2002 N 71-З плательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

В пункте 1 статьи 358 Налогового кодекса Российской Федерации и статье 3 Закона Нижегородской области “О транспортном налоге“ установлено, что объектом обложения транспортным налогом признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии
с законодательством Российской Федерации.

В силу подпункта 4 пункта 2 указанной статьи, подпункта 4 пункта 2 статьи 3 Закона Нижегородской области “О транспортном налоге“ не являются объектом налогообложения пассажирские и грузовые морские, речные и воздушные суда, находящиеся в собственности (на праве хозяйственного ведения или оперативного управления) организаций, основным видом деятельности которых является осуществление пассажирских и (или) грузовых перевозок.

Из смысла приведенных норм следует, что от обложения транспортным налогом освобождаются морские, речные и воздушные суда, осуществляющие перевозку пассажиров и грузов при условии нахождения их в собственности (на праве хозяйственного ведения или оперативного управления) организаций, основным видом деятельности которых является осуществление пассажирских и (или) грузовых перевозок.

Исходя из содержания правовых норм законодатель, устанавливая льготу, для организаций, правомерно воспользовался категориями налогоплательщиков, определенными федеральным законом, и не установил каких-либо дискриминирующих признаков.

Как установлено в Постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 21.07.2009 N 3513/09 по делу N А12-9970/08-с26 индивидуальный предприниматель Кудрявцев Ф.И.О. осуществляющий пассажирские и (или) грузовые перевозки, не является лицом, чьи суда освобождаются от обложения транспортным налогом.

Таким образом, в рамках дела N А12-9970/08-с26 установлено, что Кудрявцев Ф.И.О. в спорном периоде являлся плательщиком транспортного налога (объекты налогообложения судна СТ-762, СТ-649).

В силу подпункта 1 пункта 1 статьи 83 Налогового кодекса РФ в целях проведения налогового контроля организации и физические лица подлежат постановке на учет в налоговых органах соответственно по месту нахождения организации, месту нахождения ее обособленных подразделений, месту жительства физического лица, а также по месту нахождения принадлежащего им недвижимого имущества и транспортных средств и по иным основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом.

Согласно абзацу 1 и подпункту 1 пункта 5 статьи
83 Налогового кодекса РФ постановка на учет, снятие с учета организации или физического лица в налоговом органе по месту нахождения принадлежащего им недвижимого имущества и (или) транспортных средств осуществляются на основании сведений, сообщаемых органами, указанными в статье 85 настоящего Кодекса. Организация подлежит постановке на учет в налоговых органах по месту нахождения недвижимого имущества, принадлежащего ей на праве собственности, праве хозяйственного ведения или оперативного управления.

Местом нахождения имущества в целях настоящей статьи признается:

для морских, речных и воздушных транспортных средств - место (порт) приписки, при отсутствии такового место государственной регистрации, а при отсутствии таковых - место нахождения (жительства) собственника имущества (в редакции Федерального закона от 29.06.04 N 58-ФЗ).

На основании представленных в материалы дела доказательств судом установлено, что в связи с изменением паспортных данных Кудрявцева *.*. (замена паспорта по достижении 45 лет) заявитель обратился в Волжское управление государственного морского и речного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (г. Н.Новгород) с заявлением для внесения изменений в свидетельства о праве собственности на судна СТ-762, СТ-649 и свидетельства о праве плавания под флагом на те же суда.

В связи с этим была произведена замена свидетельств о собственности и свидетельств о праве плавания под флагом. Новые свидетельства были датированы 6 марта 2006 года.

Согласно представленным Волжским управлением государственного морского и речного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта выпискам из Государственного судового реестра (л.д. 55, 56) судна СТ-762, СТ-649 принадлежат судовладельцу Кудрявцеву *.*. с указанием порта приписки - г. Нижний Новгород.

Таким образом, на основании приведенных норм и представленных в материалы дела доказательств, суд считает, что транспортный налог
за 2008 год предпринимателем Кудрявцевым *.*. подлежал уплате по месту нахождения судов СТ-762, СТ-649 (порта приписки судов), то есть в городе Нижнем Новгороде.

Следовательно, действия налогового органа, выразившиеся в постановке предпринимателя на учет в качестве лица, оплачивающего транспортный налог за речные судна “СТ-762“, “СТ-649“, а также начислении транспортного налога и пени за речные судна “СТ-762“, “СТ-649“ за 2008 год, также как и требование налогового органа N 5416 об уплате налога, сбора, пени, штрафа по состоянию на 11.03.2009, являются правомерными и основаны на законе.

Учитывая изложенное, требования заявителя удовлетворению не подлежат.

На основании статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации госпошлина подлежит отнесению на истца.

Руководствуясь статьями 104, 110, пунктом 1 статьи 150, статьями 167 - 170, 180, 319 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

Взыскать с индивидуального предпринимателя Кудрявцева Андр в доход федерального бюджета государственную пошлину в размере 200,0 рублей, в связи с предоставлением отсрочки при подаче заявления в арбитражный суд.

Исполнительный лист выдать.

Решение вступает в законную силу по истечении месячного срок со дня его принятия и может быть обжаловано в установленном законом порядке.

Судья

*.*. ФИРСОВА