Решения районных судов

Требование об освобождении земельного участка удовлетворено ввиду истечения срока действия договора аренды данного участка.. По делу. Нижегородская область.

Арбитражный суд Нижегородской области в составе:

Судьи Окорокова Дмитр br>
при ведении протокола судебного заседания судьей Окороковым *.*.,

рассмотрев в судебном заседании дело по иску Администрации г. Н.Новгорода

к ответчику: Обществу с ограниченной ответственностью “Сезон“, г. Н.Новгород

Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора: Министерство государственного имущества и земельных ресурсов Нижегородской области

об освобождении земельного участка

при участии

от истца: главный специалист Тюделекова *.*., доверенность N 01-45/Д от 23.01.2008 г.

от ответчика: не явился.

от 3-го лица: главный специалист Гришанова *.*., доверенность N 07-27 от 01.04.2009 г.

установил:

Администрация г. Н.Новгорода обратилась в Арбитражный суд Нижегородской области с иском к Обществу с ограниченной ответственностью “Сезон“ г. Н.Новгород об обязании в месячный
срок освободить земельный участок площадью 116 метров квадратных, расположенный по адресу: г. Н.Новгород, пр. Гагарина (у дома N 222), от временного торгового павильона.

В случае неисполнения решения в указанный срок истец просит предоставить право осуществить освобождение земельного участка Администрации г. Н.Новгорода за счет средств ответчика.

К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено Министерство государственного имущества и земельных ресурсов Нижегородской области.

В судебном заседании истец указал, что освободить следует земельный участок площадью 116 метров квадратных по адресу: г. Н.Новгород, пр. Гагарина, у дома N 222, обозначенный на прилагаемом к договору аренды N 13687/08 от 30.09.2005 г. плане N 4977-ЗУ как участок N 4.

На основании ст. 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации данное уточнение судом принято.

Ответчик, надлежащим образом извещенный о месте и времени разбирательства спора, в судебное заседание не явился, отзыв на иск не представил.

В соответствии со ст. 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено в отсутствие ответчика.

Третье лицо не возражает против удовлетворения иска.

Исследовав представленные в дело документы, заслушав представителей истца и третьего лица, суд установил следующее.

Распоряжением Администрации г. Н.Новгорода N 3066-р от 05.08.2005 г. ООО “Сезон“ был предоставлен в аренду сроком на 1 год земельный участок общей площадью 0,0116 гектара, занимаемый временным сборно-разборным торговым павильоном-кафе (участок N 4) по пр. Гагарина, у дома N 222 в Приокском районе в границах, определенных чертежом ГлавУАГ N 4977-ЗУ.

Во исполнение названного распоряжения между Администрацией г. Н.Новгорода и Обществом “Сезон“ 30.09.2005 г. заключен договор N 13687/08 аренды вышеуказанного земельного участка.

Договор заключен на срок до 05.08.2006 г., то есть
на срок менее года, в связи с чем на основании ст. 26 Земельного кодекса Российской Федерации государственной регистрации не подлежал.

Объект аренды передан арендатору по акту приема-передачи от 30.09.2005 г.

По истечении срока действия договора N 13687/08 арендатор продолжал пользоваться вышеозначенным земельным участком при отсутствии возражений со стороны арендодателя, и в силу п. 2 ст. 621 Гражданского кодекса Российской Федерации договор аренды возобновился на тех же условиях на неопределенный срок.

Согласно п. 2 ст. 610 Гражданского кодекса Российской Федерации, если договор заключен на неопределенный срок, каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за три месяца - при аренде недвижимого имущества.

Уведомлением N 23-07/16177 от 29.09.2006 г. арендодатель отказался от указанного договора и предложил ответчику освободить занимаемый участок от находящихся на нем строений и передать его по акту приема-передачи в течение трех месяцев с момента получения данного уведомления.

Указанное письмо получено Обществом “Сезон“ 23.10.2006 г., что подтверждается росписью его представителя на упомянутом уведомлении.

Таким образом, договор аренды N 13687/08 от 30.09.2005 г. прекратил свое действие 23.01.2007 г.

Однако спорный земельный участок ответчиком не освобожден до настоящего времени, о чем свидетельствует представленный в дело акт обследования от 25.03.2009 г. Как следует из названного акта, на участке по адресу: Приокский район, пр. Гагарина, у дома N 222, площадью 116 метров квадратных, находится временный торговый павильон из металлических конструкций по продаже продуктов питания. Деятельность в павильоне осуществляет ООО “Сезон“ (в подтверждение данного обстоятельства к акту приложен кассовый чек).

При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество по основанию ст. 622 Гражданского кодекса Российской
Федерации (первый абзац статьи).

В силу ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Спорный земельный участок находится в муниципальной собственности, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации серия 52-АВ N 637759 от 04.10.2008 г.

Павильон ответчика располагается в границах вышеозначенного земельного участка, что следует из исполнительной съемки мини-маркетов у жилого дома N 222 по пр. Гагарина в Приокском районе, изготовленной 16.04.2009 г. МУ “Центр обеспечения градостроительной деятельности“.

Согласно п. 2 ст. 62 Земельного кодекса Российской Федерации на основании решения суда лицо, виновное в нарушении прав собственников земельных участков, может быть принуждено к исполнению обязанности в натуре, а именно сносу незаконно возведенных зданий, строений, сооружений, и освобождению земельного участка.

Поскольку у ответчика после окончания срока действия договора аренды (учитывая вышеназванное уведомление истца о прекращении упомянутого договора) не имеется других правовых оснований занимать спорный земельный участок, в соответствии со ст. 622 Гражданского кодекса Российской Федерации требование истца об обязании ООО “Сезон“ освободить этот участок является правомерным и подлежит удовлетворению.

Госпошлина в силу ст. 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации относится на ответчика.

Руководствуясь ст. 110, 167, 170, 176, 180, 319 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

обязать Общество с ограниченной ответственностью “Сезон“ г. Н.Новгород в месячный срок с даты вступления решения в законную силу освободить земельный участок площадью 116 метров квадратных, расположенный по адресу: г. Н.Новгород, пр. Гагарина, у дома N 222, обозначенный на прилагаемом к договору аренды N 13687/08 от 30.09.2005 г. плане N 4977-ЗУ как участок N 4, от временного торгового павильона.

В случае неисполнения решения суда Администрация г. Н.Новгорода вправе осуществить
освобождение земельного участка за счет Общества с ограниченной ответственностью “Сезон“ г. Н.Новгород с отнесением на него необходимых расходов.

Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью “Сезон“ г. Н.Новгород в пользу Администрации г. Н.Новгорода расходы по госпошлине в сумме 2000 руб.

Исполнительные листы выдать после вступления решения в законную силу.

Решение может быть обжаловано в порядке, установленном Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации.

Судья

ОКОРОКОВ *.*.