Решения районных судов

Уголовное дело рассматривается одним и тем же судьей или одним и тем же составом суда. В случае, если судья лишен возможности продолжать участие в судебном заседании, он заменяется другим судьей и судебное разбирательство уголовного дела начинается сначала.. Постановление от 26 февраля 2009 года. Нижегородская область.

Президиум в составе:

председательствующего Каневского *.*.,

членов президиума Лазорина *.*., Лысова *.*., Попова *.*., Ярцева *.*.,

с участием первого заместителя прокурора Нижегородской области Шахнавазова *.*.,

рассмотрел надзорное представление первого заместителя прокурора Нижегородской области Шахнавазова *.*. на постановление судьи Ленинского районного суда г. Нижнего Новгорода от 03 октября 2008 года, которым уголовное дело в отношении С. направлено в соответствии с ч. 1 ст. 31, ч. 1 ст. 34 УПК РФ в мировой суд по подсудности.

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Нижегородского областного суда от 28 ноября 2008 года постановление судьи оставлено без изменения.

В надзорном представлении первого заместителя прокурора Нижегородской области Шахнавазова *.*. поставлен вопрос об
отмене постановленных судебных решений в отношении С. в связи с нарушением норм уголовно-процессуального закона.

Надзорное производство возбуждено судьей Нижегородского областного суда Ярцевым *.*. по основаниям, изложенным в постановлении от 09 февраля 2009 года.

Заслушав доклад судьи Нижегородского областного суда Ярцева *.*., изложившего обстоятельства дела, содержание постановления судьи, мотивы надзорного представления и постановления о возбуждении надзорного производства, мнение первого заместителя прокурора Нижегородской области Шахнавазова *.*., полагавшего постановление судьи отменить, президиум Нижегородского областного суда

установил:

По результатам рассмотрения дела в отношении С. 23 июня 2008 года вынесено постановление о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон по п. “а, б“ ч. 2 ст. 158, п. “а, б“ ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 175 УК РФ.

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Нижегородского областного суда от 22 августа 2008 года постановление Ленинского районного суда г. Нижнего Новгорода в части прекращения уголовного дела по ч. 1 ст. 175 УК РФ отменено в связи с невозмещением ущерба, то есть с несоблюдением условий, предусмотренных ст. 76 УК РФ, ст. 25 УПК РФ, с направлением уголовного дела в этой части на новое судебное рассмотрение в тот же суд в ином составе судей.

Председателем Ленинского районного суда г. Нижнего Новгорода уголовное дело передано для рассмотрения федеральному судье Игошиной *.*.

15 сентября 2008 года постановлением Ленинского районного суда г. Нижнего Новгорода судьи Игошиной *.*. уголовное дело по обвинению С. назначено к рассмотрению в судебном заседании.

03 октября 2008 года судья Игошина *.*., рассматривая уголовное дело в отношении С. по существу, вынесла постановление о направлении данного уголовного дела по подсудности мировому судье, на основании
ст. 31 УПК РФ.

Вместе с тем, при вынесении постановления о направлении уголовного дела по подсудности мировому судье положения ст. 242 УПК РФ, а также ст. 386, 388 УПК РФ федеральным судьей не учтены.

Согласно ч. 1 ст. 1 УПК РФ, порядок уголовного судопроизводства на территории Российской Федерации устанавливается Уголовно-процессуальным кодексом РФ, основанным на Конституции Российской Федерации.

В соответствии с частью 2 указанной статьи, порядок уголовного судопроизводства, установленный Уголовно-процессуальным кодексом РФ, является обязательным для судов, органов прокуратуры, органов предварительного следствия и органов дознания, а также иных участников уголовного судопроизводства.

Исходя из принципа неизменности состава суда, закрепленного в ст. 242 УПК РФ, уголовное дело рассматривается одним и тем же судьей или одним и тем же составом суда, а в случае, если судья лишен возможности продолжать участие в судебном заседании, то он заменяется другим судьей и судебное разбирательство уголовного дела начинается сначала.

Согласно ч. 6 ст. 388 УПК РФ, указания суда кассационной инстанции обязательны для исполнения при новом рассмотрении дела, а, согласно п. 1 ч. 2 ст. 386 УПК РФ, при отмене судебного решения дело направляется в тот же суд, в ином составе судей.

При таких обстоятельствах постановление судьи не может быть признано законным и обоснованным и подлежит отмене по основаниям, предусмотренным ч. 1 ст. 409 и п. 2 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, а именно в связи с нарушением уголовно-процессуального закона.

Руководствуясь ст. 407, 408 УПК РФ, президиум Нижегородского областного суда

постановил:

Уголовное дело в отношении С. направить на новое судебное рассмотрение по существу в Ленинский районный суд г. Нижнего Новгорода.

Председательствующий

*.*. КАНЕВСКИЙ