Решения районных судов

Нарушение установленного срока представления страховщику установленной отчетности или ее непредставление влечет взыскание штрафа.. По делу. Нижегородская область.

Арбитражный суд Нижегородской области

в составе судьи Фирсовой *.*.,

при ведении протокола судебного заседания судьей Фирсовой *.*.,

рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению Государственного учреждения - Нижегородского регионального отделения Фонда социального страхования РФ (далее - ГУ НРО ФСС РФ филиал N 26) к Обществу с ограниченной ответственностью “Гамма торг“ (далее - ООО “Гамма торг“) о взыскании 1000,0 рублей,

при участии:

от заявителя: Трухиной *.*. - доверенность от 04.05.2008 N 65,

от ответчика: не явился,

установил:

Ответчик, надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения дела, в суд не явился, отзыв на заявленное требование не представил.

Суд, руководствуясь пунктом 2 статьи 215 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, счел возможным рассмотреть
дело в отсутствие представителей ответчика.

Изучив материалы дела, суд установил следующее: в результате камеральной проверки, проведенной исполнительным органом ФСС РФ в отношении ООО “Сури“, был установлен факт непредставления ответчиком расчетной ведомости по средствам Фонда социального страхования Российской Федерации (форма 4-ФСС РФ) за 2 квартал 2008 года.

По результатам проверки руководителем исполнительного органа ФСС РФ было вынесено решение от 26.09.2008 N 4419 о привлечении ООО “Сури“ к ответственности, предусмотренной пунктом 1 статьи 19 Федерального закона “Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний“ от 24.07.1998 N 125-ФЗ, в виде взыскания штрафа в размере 1000,0 рублей за непредставление установленной отчетности.

Требованием от 26.09.2008 N 4419 ООО “Сури“ было предложено уплатить штраф в добровольном порядке в срок до 30.10.2008.

Поскольку страхователь в указанный срок сумму штрафа не уплатил, ГУ НРО ФСС РФ обратилось в Арбитражный суд Нижегородской области с заявлением о взыскании с ООО “Гамма торг“ (правопреемник) суммы штрафа в размере 1000,0 рублей.

Суд находит требование заявителя обоснованным исходя из следующего.

ООО “Сури“ было зарегистрировано в качестве страхователя в исполнительном органе ФСС РФ - филиале N 26 ГУ НРО ФСС РФ.

Подпунктом 4 пункта 2 статьи 12 Федерального закона “Об основах обязательного социального страхования“ от 16.07.1999 N 165-ФЗ установлено, что страхователь обязан вести учет начислений страховых взносов и представлять страховщику в установленные федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования сроки отчетность по установленной форме.

В соответствии с подпунктом 17 пункта 2 статьи 17 Федерального закона “Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний“ от 24.07.1998 N 125-ФЗ страхователь обязан вести учет начисления
и перечисления страховых взносов и производимых им страховых выплат, обеспечивать сохранность имеющихся у него документов, являющихся основанием для обеспечения по страхованию, и представлять страховщику отчетность по установленной страховщиком форме.

Согласно абзацу 2 пункта 1 статьи 24 указанного Закона страхователи ежеквартально не позднее 15-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом, представляют в установленном порядке страховщику по месту их регистрации отчетность по форме, установленной страховщиком.

Материалами дела подтверждено, что ответчик, являясь страхователем, не исполнил установленную федеральным законом обязанность по представлению страховщику отчетности за 2 квартал 2008 года.

Абзацем 6 пункта 1 статьи 19 Федерального закона “Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний“ от 24.07.1998 N 125-ФЗ определено, что нарушение установленного срока представления страховщику установленной отчетности или ее непредставление влечет взыскание штрафа в размере одной тысячи рублей, а повторное совершение указанных деяний в течение календарного года - в размере пяти тысяч рублей.

Также из материалов дела следует, что согласно представленной выписке из Единого государственного реестра юридических лиц Общество с ограниченной ответственностью “Сури“ прекратило деятельность 18.12.2008 путем реорганизации в форме слияния, правопреемником является Общество с ограниченной ответственностью “Гамма торг“.

В соответствии с пунктом 1 статьи 23 Федерального закона “Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний“ от 24.07.1998 N 125-ФЗ в случае реорганизации страхователя - юридического лица его обязанности, установленные настоящим Федеральным законом, включая обязанность по уплате страховых взносов, переходят к его правопреемнику.

В соответствии со статьей 69 Налогового кодекса Российской Федерации исполнительным органом ФСС РФ в адрес ООО “Гамма торг“ было направлено требование от 21.10.2008 N 5698 об уплате в
добровольном порядке суммы штрафной санкции в размере 1000,0 рублей, в связи с принятием ООО “Гамма торг“ обязательств реорганизованного Общества с ограниченной ответственностью “Сури“, в срок до 20.11.2008.

Поскольку ответчик не исполнил указанное требование, ГУ НРО ФСС РФ обратилось в арбитражный суд с заявлением о взыскании штрафа.

ООО “Гамма торг“ на момент рассмотрения спора сумму штрафа в размере 1000,0 рублей не уплатило.

Учитывая изложенное, суд считает заявленные требования подлежащими удовлетворению.

В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации государственная пошлина относится на ответчика.

Руководствуясь статьями 167 - 170, 216 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

заявленные требования удовлетворить.

Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью “Гамма торг“: г. Н.Новгород, ул. Красных Зорь 14А, в доход Фонда социального страхования Российской Федерации штраф в размере 1000,0 рублей, в доход федерального бюджета государственную пошлину в размере 500 рублей.

Исполнительные листы выдать после вступления решения в законную силу.

Решение вступает в законную силу по истечении месячного срока с момента принятия и может быть обжаловано в порядке, предусмотренном Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации.

Судья

*.*. ФИРСОВА