Решения районных судов

Невнесение в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду является основанием для привлечения к административной ответственности в соответствии со ст. 8.41 КоАП РФ.. По делу. Нижегородская область.

26 января 2009 г. - дата объявления резолютивной части

02 февраля 2009 г. - дата изготовления судебного акта в полном объеме

Арбитражный суд Нижегородской области в составе судьи Гущева Владимира

при ведении протокола судебного заседания судьей Гущевым *.*.

рассмотрев в открытом судебном заседании заявление Общества с ограниченной ответственностью “Агрофирма “Толмачево“ об оспаривании Постановления Управления по экологическому контролю (Кстовского районного отдела) N 119 от 24.12.2008 г. о привлечении общества к административной ответственности по статье 8.41 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации

при участии в судебном заседании:

от заявителя: Горбик *.*. (на основании доверенности б/н от 25.06.2008 г.);

от административного органа: Щукин *.*. (на основании доверенности N 507-02/26-73 от 20.11.2008
г.);

установил:

Заявитель полагает, что поскольку на момент возбуждения дела об административном правонарушении выявленные нарушения уже были устранены, основания для привлечения к административной ответственности отсутствуют.

Представитель административного органа с доводами заявителя не согласен, просит отказать в удовлетворении заявленных требований.

Заслушав доводы участников судебного процесса, рассмотрев представленные документы, суд установил следующее.

Кстовской городской прокуратурой проведена проверка соблюдения требований природоохранного законодательства юридическими лицами, оказывающими негативное воздействие на окружающую среду. В ходе проверки было установлено, что ООО “Агрофирма “Толмачево“, расположенное по адресу: Кстовский район, с. Прокошево, ул. Молькова, д. 4 “А“, имея источники негативного воздействия на окружающую среду, не производит плату. Платеж за негативное воздействие на окружающую среду за 1 квартал 2008 г. внесен 02.07.2008 г.

Постановлением от 05.12.2008 г. Кстовской городской прокуратурой по данному факту возбуждено в отношении общества дело об административном правонарушении по статье 8.41 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, для рассмотрения по существу дело передано в Кстовский районный отдел по экологическому контролю.

24.12.2008 г. Кстовским районным отделом по экологическому контролю, в присутствии законного представителя ООО “Агрофирма “Толмачево“ (директора - Ларина *.*.) составлен протокол об административном правонарушении N 98-р. Постановлением N 119 от 24.12.2009 г. общество привлечено к административной ответственности по статье 8.41 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации в форме наложения штрафа в размере 50 000 руб.

Статья 8.41 предусматривает ответственность за невнесение в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду.

В соответствии со ст. 16. ФЗ “Об охране окружающей среды“ N 7-ФЗ от 10.01.2002 г. негативное воздействие на окружающую среду является платным.

К видам негативного воздействия на окружающую среду относятся: выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ
и иных веществ; сбросы загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов в поверхностные водные объекты, подземные водные объекты и на водосборные площади; загрязнение недр, почв; размещение отходов производства и потребления; загрязнение окружающей среды шумом, теплом, электромагнитными, ионизирующими и другими видами физического воздействия на окружающую среду.

Приказом Ростехнадзора от 08.06.2006 г. N 557 установлены сроки уплаты платежей за негативное воздействие на окружающую среду. В соответствии с данным приказом платежи за негативное воздействие на окружающую среду подлежат внесению в срок до 20 числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

Материалами дела подтверждается, что ООО “Агрофирма “Толмачево“ нарушило установленные законом сроки.

Таким образом, суд пришел к выводу, что в действиях ООО “Агрофирма “Толмачево“ содержится состав административного правонарушения, предусмотренного статьей 8.41 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Нарушений административным органом процессуальных требований, установленных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, в том числе прав лица, привлекаемого к административной ответственности, на участие в рассмотрении дела об административном правонарушении, не установлено.

Доводы заявителя судом отклоняются, поскольку устранение в последующем выявленных нарушений не являются основанием для освобождения от ответственности.

В соответствии со статьей 2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Малозначительность может быть применена ко всем составам административных правонарушений, поскольку иное не следует из требований КоАП РФ.

Как разъяснил Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в пункте 17 постановления Пленума от 02.06.2004 N 10 “О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях“, если малозначительность правонарушения будет установлена в ходе рассмотрения
дела об оспаривании постановления административного органа о привлечении к административной ответственности, суд, руководствуясь частью 2 статьи 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и статьей 2.9 КоАП РФ, принимает решение о признании незаконным этого постановления и о его отмене.

Согласно пункту 18 указанного постановления при квалификации правонарушения в качестве малозначительного судам необходимо исходить из оценки конкретных обстоятельств его совершения.

В рассматриваемом случае, принимая во внимание все обстоятельства дела, а также значительный срок просрочки предоставления необходимых сведений, суд не усматривает оснований для применения статьи 2.9 КоАП РФ.

Руководствуясь статьями 167 - 170, 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

отказать Обществу с ограниченной ответственностью “Агрофирма “Толмачево“ в удовлетворении требований о признании незаконным и отмене Постановления Управления по экологическому контролю (Кстовского районного отдела) N 119 от 24.12.2008 г. о привлечении общества к административной ответственности по статье 8.41 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.

Решение вступает в законную силу по истечении десяти дней со дня его принятия и может быть обжаловано в порядке, предусмотренном Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации.

Судья

*.*. ГУЩЕВ