Решения районных судов

В удовлетворении требования о признании недействительным отказа рабочей группы инвестиционного совета при Губернаторе Нижегородской области от реализации инвестиционного проекта отказано, ввиду отсутствия у ответчика полномочий на предоставление земельных участков в аренду.. По делу. Нижегородская область.

Резолютивная часть решения объявлена 12 декабря 2008 г.

Полный текст решения изготовлен 19 декабря 2008 г.

Арбитражный суд Нижегородской области в составе:

судьи Игнатьевой Оль br>
при ведении протокола судебного заседания судьей

рассмотрел в судебном заседании дело по иску Предпринимателя Мосалевой Све г. Н.Новгород

к ответчику: Министерству инвестиционной политики Нижегородской области, г. Н.Новгород

третьи лица: 1) Департамент градостроительного развития Нижегородской области; 2) Министерство государственного имущества и земельных ресурсов Нижегородской области, г. Н.Новгород

о признании отказа рабочей комиссии нарушающим права истца и требования законодательства

при участии в судебном заседании:

от истца: не явился, извещен;

от ответчика: Санкина *.*., представитель, доверенность N 177/1 от 25.07.2008 г.;

от третьего лица (Департамента): Голодухина *.*., представитель, доверенность N
406/472 от 30.01.2008 г.

установил:

Истец, надлежащим образом уведомленный о времени и месте рассмотрения дела, явку в заседание не обеспечил, представив в суд ходатайство об отложении рассмотрения дела на более поздний срок в связи с нахождением представителя Предпринимателя Мосалевой *.*. в командировке.

В соответствии с п. 4 ст. 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд может отложить судебное разбирательство по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой в судебное заседание его представителя по уважительной причине.

Рассмотрев ходатайство истца, принимая во внимание отсутствие доказательств наличия уважительной причины неявки представителя истца в заседание, учитывая истечение установленных ст. 134, 152 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации сроков разрешения спора, суд не находит оснований для удовлетворения ходатайства Предпринимателя Мосалевой *.*. и рассматривает дело по существу.

Министерство инвестиционной политики Нижегородской области в отзыве на иск и в заседании требования иска отклонило, полагая себя ненадлежащим ответчиком по заявленным требованиям.

Департамент градостроительного развития территории Нижегородской области в отзыве на иск и в заседании указал, что иск не подлежит удовлетворению в связи с отсутствием у Министерства инвестиционной политики Нижегородской области полномочий по предоставлению в аренду земельных участков.

Министерство государственного имущества и земельных ресурсов Нижегородской области, надлежащим образом уведомленное о времени и месте рассмотрения дела, явку представителя в заседание не обеспечило. Согласно имеющегося в деле отзыва, министерство также не поддерживает иск Предпринимателя Мосалевой *.*., полагая, что решение о предоставлении гражданам и юридическим лицам земельных участков принимает Правительство Нижегородской области.

В порядке п. 3 ст. 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено в отсутствие Предпринимателя Мосалевой *.*. и Министерства государственного имущества и земельных ресурсов Нижегородской
области.

Как следует из материалов дела, Представитель Мосалева *.*. является собственником нежилого помещения общей площадью 835,80 кв. м, расположенного по адресу: г. Н.Новгород, ул. Геологов, д. 1, помещение П3. Данное обстоятельство подтверждается свидетельством о государственной регистрации права Серия 52-АБ N 943928 от 11.12.2006 г.

Земельный участок общей площадью 940 кв. м, на котором находится здание, является предметом договора аренды земельного участка с множественностью лиц на стороне арендатора от 24.03.2004 г. N 10550/08.

01.06.2008 г. Предпринимателем Мосалевой *.*. на рассмотрение инвестиционного совета при Губернаторе Нижегородской области подана заявка N 1504 на реализацию инвестиционного проекта “Строительство пристроя к производственному зданию“, находящемуся в собственности заявителя.

13.09.2007 г. рабочая группа инвестиционного совета при Губернаторе Нижегородской области приняла решение N 1504-08-346, которым указала на возможность предоставления Предпринимателю Мосалевой *.*. в аренду на период строительства пристроя земельного участка ориентировочной площадью 700 кв. м, расположенного в Приокском районе города Нижнего Новгорода, ул. Геологов, прилегающего к строению 3, дом 1, с предварительным согласованием места размещения объекта, при условии уточнения границ запрашиваемого земельного участка с учетом прав смежных землепользователей. Департаменту градостроительного развития территории Нижегородской области и Администрации Нижегородской области совместно с Мосалевой *.*. в срок до 27.09.2007 г. предлагалось уточнить границы вышеназванного земельного участка с учетом прав смежных землепользователей, и представить информацию в Министерство инвестиционной политики Нижегородской области.

В ходе выполнения указанных мероприятий Департаментом градостроительного развития территории Нижегородской области установлено следующее:

участок частично занят объектом недвижимости, на который сведения о праве собственности отсутствовали. Кроме того, на момент обследования участка земельные отношения под объектом не были оформлены в установленном законом порядке;

в границах заявленного земельного участка выявлено
самовольное строительство объекта, габариты которого вышли за пределы запрашиваемого участка;

по данным исполнительной (обновленной) топосъемки на смежном земельном участке выявлен объект гражданской обороны (бомбоубежище), подъезд к которому проходит по заявленному Мосалевой *.*. участку, вход в сооружение перекрывает самовольное строение.

В связи с указанными обстоятельствами решением инвестиционного совета при Губернаторе от 01.11.2007 г. за N 1504-12-512 прекращено исполнение мероприятий по реализации решения рабочей группы инвестиционного совета.

Полагая, что имеет место нарушение прав истца, закрепленных Конституцией Российской Федерации, на свободное использование своего имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности, выразившееся в ограничении права истца на расширение принадлежащего ему объекта недвижимости, Предприниматель Мосалева *.*. обратилась в арбитражный суд с настоящим иском (с учетом уточнения), заявив следующие требования к Министерству инвестиционной политики Нижегородской области:

продолжить исполнение мероприятий по реализации решения рабочей группы инвестиционного совета при Губернаторе Нижегородской области от 13.09.07 г. N 1504-08-346;

предоставить истцу Предпринимателю без образования юридического лица Мосалевой *.*. в аренду на период строительства земельный участок ориентировочной площадью 700 кв. м под строительство пристроя к производственному зданию (реконструкцию);

признать недействительным отказ рабочей группы инвестиционного совета при Губернаторе Нижегородской области от 13.09.07 г. N 1504-08-346 по возможности реализации инвестиционного проекта, нарушающим законные права интересы истца и не соответствующим требованиям действующего законодательства.

Рассмотрев материалы дела, заслушав представителей сторон, суд не находит оснований для удовлетворения иска исходя из следующего.

В соответствии с п. 10 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 г. N 137-ФЗ “О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации“ установлено, что распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, в поселениях, являющихся административными центрами (столицами) субъектов
Российской Федерации, осуществляется органами местного самоуправления указанных поселений, если законами соответствующих субъектов Российской Федерации не установлено, что распоряжение такими земельными участками осуществляется исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

Законом Нижегородской области от 13.12.2005 г. N 192-ФЗ “О регулировании земельных отношений в Нижегородской области“ предусмотрено, что распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, на территории города Нижнего Новгорода осуществляется органами исполнительной власти Нижегородской области.

Согласно ст. 3 указанного Закона Правительство Нижегородской области принимает решения о предоставлении гражданам и юридическим лицам земельных участков, находящихся в собственности Нижегородской области, а также государственная собственность на которые не разграничена, на территории города Нижний Новгорода для целей строительства, реконструкции объектов недвижимости.

В соответствии с постановлением Правительства Нижегородской области от 21.09.2005 г. N 207 “Об утверждении Положения о министерстве инвестиционной политики Нижегородской области“ последнее не наделено полномочиями по предоставлению в аренду земельных участков.

Таким образом, требование истца к Министерству инвестиционной политики Нижегородской области о предоставлении спорного земельного участка не подлежит удовлетворению в силу отсутствия у ответчика подобного полномочия.

Иск в части требований о продолжении мероприятий по реализации решения рабочей группы инвестиционного совета при Губернаторе Нижегородской области от 13.09.2007 г. N 1504-08-346 и признании недействительным отказа инвестиционного совета по возможности реализации инвестиционного проекта, также подлежит отклонению.

Рабочая группа является постоянно действующим коллегиально-совещательным органом инвестиционного совета при Губернаторе Нижегородской области, образованным в целях оперативного и эффективного рассмотрения инвестиционных проектов. Состав и положение о рабочей группе инвестиционного совета при Губернаторе Нижегородской области утверждены постановлением Правительства Нижегородской области от 13.09.2006 г. N 298. Положение об инвестиционном совете утверждено постановлением Правительства Нижегородской области от 15.02.2006
г. N 47.

Из положений указанных выше нормативных актов следует, что инвестиционный совет и рабочая группа не являются юридическими лицами, решения и рабочей группы, и инвестиционного совета носят рекомендательный характер, не являются ненормативными актами государственного органа, следовательно, не могут быть обжалованы в судебном порядке.

Кроме того, данное требование не может быть заявлено к Министерству инвестиционной политики, поскольку в соответствии с Положением о министерстве инвестиционной политики Нижегородской области, утвержденным постановлением Правительства Нижегородской области от 21.09.2005 г. N 207, министерство является самостоятельным юридическим лицом, не имеющим права принимать решения о целесообразности реализации инвестиционных проектов на территории Нижегородской области.

В порядке ст. 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по государственной пошлине относятся на истца.

Руководствуясь ст. 110, 167 - 170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

Расходы по государственной пошлине в сумме 6 000 руб. отнести на Мосалеву Све г. Н.Новгород.

Решение может быть обжаловано в месячный срок со дня его принятия в Первый арбитражный апелляционный суд г. Владимира в установленном законом порядке.

Судья

*.*. ИГНАТЬЕВА