Решения районных судов

Признав факт непроведения ежегодного обучения водителей с целью повышения их профессионального мастерства малозначительным правонарушением, суд освободил лицо от административной ответственности.. По делу. Нижегородская область.

Арбитражный суд Нижегородской области в составе:

судьи Новиковой Натал br>
при ведении протокола судебного заседания судьей Новиковой *.*.,

рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению ФГУ “Приволжское управление госавтодорнадзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта“ (г. Н.Новгород)

о привлечении к административной ответственности индивидуального предпринимателя Джалилова Имамхана (Нижегородская область)

при участии от заявителя: Железнова *.*. по доверенности от 09.01.2008 N 1,

от лица, привлекаемого к административной ответственности: индивидуальный предприниматель Джалилов *.*.,

установил:

Индивидуальный предприниматель Джалилов *.*. факт совершения правонарушения не отрицал, однако, просил суд освободить его от административной ответственности в связи с тем, что допущенные им нарушения являются несущественными и им устранены.

Изучив материалы дела, проверив полномочия лица, составившего протокол
об административном правонарушении и сроки привлечения к административной ответственности, суд пришел к следующему.

31.03.2008 Приволжским управлением госавтодорнадзора в отношении индивидуального предпринимателя Джалилова *.*. была проведена внеплановая проверка выполнения лицензионных требований и условий.

В результате проверки выявлено, что предприниматель, осуществлял перевозку пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозки более 8 человек, с нарушением требований статьи 20 Федерального закона N 196-ФЗ от 10.12.1995 “О безопасности дорожного движения“, Приказа Минтранса РФ N 27 от 09.03.1995 и Постановления администрации Нижегородской области от 23.05.1997 N 125. В частности индивидуальный предприниматель не обеспечил: проведение ежегодного обучения водителей по повышению профессионального мастерства; оформление маршрутного листа на автобус ГАЗ-32213 АО171/52 (Т-304).

Данные обстоятельства подтверждаются материалами дела (л.д. 5 - 20) и свидетельствуют о наличии события административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ, и виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, в его совершении.

По факту нарушения госинспектор госавтодорнадзора в соответствии со статьей 28.2 КоАП РФ в присутствии предпринимателя Джалилова *.*. составил протокол об административном правонарушении N 04022/0012656 от 31.03.2008. В содержащихся в протоколе об административном правонарушении объяснениях (л.д. 6) Джалилов *.*. признал факт совершения правонарушения.

Таким образом, изложенные обстоятельства подтверждаются материалами дела (л.д. 4 - 19) и свидетельствуют о наличии события административного правонарушения и виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, в его совершении.

Однако, учитывая, что правонарушение не создало существенной угрозы охраняемым законом правам и интересам граждан и государства, а допущенные нарушения предпринимателем являются несущественными и им устранены, суд, исходя из положений статьи 2.9 КоАП РФ, счел возможным освободить предпринимателя Джалилова *.*. от административной ответственности, признав совершенное правонарушение малозначительным.

Руководствуясь статьями 167 - 170, 206
АПК РФ, суд

решил:

Настоящее решение вступает в законную силу по истечении десяти дней со дня его принятия и может быть обжаловано в порядке, предусмотренном Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации.

Судья

*.*. НОВИКОВА