Решения районных судов

Постановление о привлечении к административной ответственности за нарушение температурного режима в жилых помещениях отменено, так как наличие состава административного правонарушения не подтверждено материалами дела.. По делу. Нижегородская область.

Резолютивная часть решения объявлена 19 марта 2008 года

Решение в полном объеме изготовлено 26 марта 2008 года

Арбитражный суд Нижегородской области в составе:

судьи Кабанова *.*.

при ведении протокола судебного заседания судьей Кабановым *.*.,

судебном заседании дело по заявлению МУП “Выксатеплоэнерго“ об оспаривании постановления Государственной жилищной инспекции Нижегородской области по делу об административном правонарушении N 515/07-19-08 от 23.01.2008,

при участии представителей сторон:

от заявителя: Ворожейкин *.*. (доверенность от 19.12.2007);

от ответчика: Архипова *.*. (доверенность от 09.01.2008);

установил:

По мнению заявителя, оспариваемое постановление является незаконным и необоснованным. Нарушение нормативного уровня или режима обеспечения населения коммунальными услугами Обществом допущено не было, напротив, подача теплоснабжения населению соответствовала температурному режиму: температура воды на подаче была
53 °С, при норме 53 °С.

Представитель Общества требования, изложенные в заявлении поддержал в полном объеме.

Представитель Госжилинспекции просит суд в удовлетворении требований МУП “Выксатеплоэнерго“ отказать, считает оспариваемое постановление законным и обоснованным.

Рассмотрев доводы сторон, материалы дела, суд установил следующее.

14.01.2008 на основании Приказа начальника Госжилинспекции по Нижегородской области проведено мероприятие по контролю за исполнением обязательных требований при предоставлении жилищно-коммунальных услуг в отношении МУП “Выксатеплоэнерго“. Объект проверки: дом N 16/1, расположенный по адресу ул. Ульянова, г. Выкса, Нижегородская область.

По результатам проверки 14.01.2008 составлен акт N 9, которым были зафиксированы нарушения пункта 15 Приложения N 1 к Правилам предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 N 307. Из акта усматривается, что в угловой комнате квартиры N 8, дома N 16/1 нарушен температурный режим - температура воздуха составляет +14 °С.

На основании выявленных нарушений, в присутствии законного представителя МУП “Выксатеплоэнерго“ был составлен протокол об административном правонарушении от 16.01.2008 N 515/07-19-08.

23.01.2008 года в Государственной жилищной инспекции Нижегородской области состоялось рассмотрение дела об административном правонарушении и по результатам рассмотрения материалов административного правонарушения заместитель начальника Государственной жилищной инспекции Нижегородской области в присутствии законного представителя Общества вынес постановление N 515/07-19-08, признав МУП “Выксатеплоэнерго“ виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного в статье 7.23 КоАП РФ, и назначив ему наказание в виде административного штрафа в размере 10 000 рублей за нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами.

В соответствии со статьей 7.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за нарушение нормативного уровня или режима обеспечения населения коммунальными услугами предусмотрена административная ответственность в виде штрафа для юридических лиц - от 5 000 до
10 000 рублей.

Оценив правомерность и обоснованность требований заявителя, суд счел их подлежащими удовлетворению ввиду следующего.

Заявитель, указывая на необоснованность оспариваемого постановления отмечает, что согласно акта ГЖИ НО N 9 от 14.01.2008, на основании которого вынесено обжалуемое постановление, а также в соответствии с предписанием N 9 от 14.01.2008 температура теплоносителя на выходе из котельной МУП “Выксатеплоэнерго“ составила 62,4 градуса С, на элеваторном узле жилого дома - 53 градуса С, что полностью соответствует температурному графику, утвержденного для котельной.

Данный факт административным органом при рассмотрении дела опровергнут не был. Вместе с тем, представитель Госжилинспекции отметил, что причиной нарушения температурного режима послужило несоответствие давления, задаваемого котельной N 20 по улице Островского СНиП 2.04.07-86. В акте проведения внепланового мероприятия по государственному контролю от 14.01.2008 N 9 указано, что давление на подающем трубопроводе составляет 3,8 кгс/кв. см, давление на обратном трубопроводе - 3,75 кгс/кв. см. Согласно пункта 5.24 СНиП 2.04.07-86 перепад давлений на вводе двухтрубных водяных тепловых сетей в здании при определении напора сетевых насосов (при элеваторном присоединении систем отопления) следует принимать равным расчетным потерям давления на вводе и в местной системе с коэффициентом 1,5 но не менее 0,15 МПа (0,1 МПа = 1 кгс/кв. см).

Заявитель, обоснованно отклонил данный довод ответчика, указав, что причиной несоответствия температурного режима в угловой комнате кв. N 8 дома 47 по ул. Островского может являться непроведение работниками управляющей компании (ООО “Выксунская центральная управляющая компания“) регулировки и тепловых испытаний внутридомовых отопительных систем, которые в соответствии с пунктом 9.3.25 Правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок, утвержденных Приказом Министерства энергетики РФ от 24 марта 2003 г. N
115, выполняются для:

обеспечения в помещениях расчетных температур воздуха;

распределения теплоносителя между теплопотребляющим оборудованием в соответствии с расчетными нагрузками.

Проанализировав позиции сторон и изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что административным органом в ходе проверки установлен факт нарушения температурного режима, однако причины его нарушения и вина в этом заявителя установлены не были, что в свою очередь, свидетельствует о недоказанности Госжилинспекцией состава административного правонарушения, предусмотренного статьей 7.23 КоАП РФ, в деянии МУП “Выксатеплоэнерго“, в связи с чем оспариваемое постановлении подлежит отмене.

Руководствуясь ст. 167 - 170, ст. 180 - 182, ст. 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд:

решил:

Решение вступает в законную силу по истечении десяти дней с момента принятия и может быть обжаловано в порядке, предусмотренном Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации.

Судья

*.*. КАБАНОВ