Решения районных судов

Требование об исключении имущества из конкурсной массы удовлетворено, так как факт нарушения прав собственника арестованного имущества подтвержден материалами дела.. По делу. Нижегородская область.

Арбитражный суд Нижегородской области в составе:

Судьи Дроздовой Светла

при ведении протокола судебного заседания судьей Дроздовой *.*.,

рассмотрев в судебном заседании дело

по иску: Открытого акционерного общества “Главная дорога.ru“, г. Нижний Новгород,

к ответчику: Открытому акционерному обществу “Макарьевская ярмарка“, г. Нижний Новгород,

об исключении имущества из конкурсной массы

При участии в судебном заседании представителей:

от истца: Неимущева *.*., конкурсного управляющего, решение от 23 октября 2007 года, паспорт;

от ответчика: Цыгановой *.*., доверенность от 17 февраля 2008 года.

установил:

в Арбитражный суд Нижегородской области обратилось Открытое акционерное общество “Главная дорога.ru“, г. Нижний Новгород, с исковым заявлением к Открытому акционерному обществу “Макарьевская ярмарка“, г. Нижний Новгород, об исключении имущества из конкурсной массы ответчика -
встроенного помещения магазина (помещение N 9), расположенного по адресу: Нижегородская область, г. Лысково, ул. Казанская, 1б, площадью 67,5 кв. м, на основании статьи 304 Гражданского кодекса РФ.

Рассмотрение дела в судебном заседании начато 13 марта 2008 года и окончено 24 марта 2008 года, в связи с объявлением перерывов в заседании по правилам статьи 163 Арбитражного процессуального кодекса РФ.

Ответчик ходатайством от 24 марта 2008 года просит судебное заседание отложить, в связи с подготовкой встречного искового заявления о признании недействительным зарегистрированного права собственности.

Заявленное ходатайство судом рассмотрено, с вынесением протокольного определения, и отклонено в порядке статьи 158 Арбитражного процессуального кодекса РФ по следующим основаниям. Названная статья не содержит такого основания для отложения судебного разбирательства как подготовка встречного искового заявления. Кроме того, учитывая истечение срока рассмотрения дела, а также возможность подачи самостоятельного иска, в случае удовлетворения которого судебный акт может быть пересмотрен по вновь открывшимся обстоятельствам, суд считает, что удовлетворение ходатайства ответчика об отложении рассмотрения дела приведет к затягиванию процесса.

Истец уточнил исковые требования: просит исключить из конкурсной массы Открытого акционерного общества “Макарьевская ярмарка“ объект недвижимости - нежилое здание магазина N 9, находящегося по адресу: Нижегородская область, г. Лысково, ул. Казанская, 1б, площадью 56,00 кв. м.

Ответчик в отзыве на иск от 13 февраля 2008 года просит в удовлетворении требований истцу отказать, поскольку считает, что истцом не представлены доказательства, подтверждающие, что спорный объект является собственностью истца, представленный акт приема-передачи от 01 февраля 2002 года не может являться доказательством передачи объекта во владение истца, ответчик продолжает владеть объектом и нести бремя его содержания, отсутствие акта приемки объекта в
эксплуатацию свидетельствует, что спорный объект строительством не завершен и на момент открытия конкурсного производства находился на балансе ответчика.

Как видно из исковых материалов, 01 июня 2000 года между Открытым акционерным обществом “Макарьевская ярмарка“ (далее - ОАО “Макарьевская ярмарка“) (застройщик) и Открытым акционерным обществом “ПМК Лысковская“ (далее - ОАО “ПМК Лысковская“) (инвестор) был заключен договор об инвестировании строительства нежилого здания (магазина), согласно которому застройщик обязался построить магазин N 9 по адресу: Нижегородская область, г. Лысково, ул. Казанская, 1б, а по окончании строительства передать магазин инвестору. После окончания строительства, 01 июля 2002 года, магазин N 9 был передан инвестору по акту приема-передачи.

Решением собрания акционеров от 14 августа 2006 года ОАО “ПМК Лысковская“ было переименовано в Открытое акционерное общество “Главная дорога.ru“ (далее - ОАО “Главная дорога.ru“).

Решением Арбитражного суда Нижегородской области от 08 декабря 2006 года по делу А43-9320/2006-27-439 ОАО “Макарьевская ярмарка“ признано несостоятельным (банкротом), в отношении его имущества открыто конкурсное производство.

26 ноября 2007 года было назначено проведение открытых торгов в форме аукциона по продаже имущества ОАО “Макарьевская ярмарка“, в перечень реализации которого входит встроенное помещение магазина N 9, находящееся по адресу: Нижегородская область, г. Лысково, ул. Казанская, 1б.

Посчитав, что указанный объект недвижимости необоснованно включен в конкурсную массу ответчика, тогда как собственником магазина N 9 является ОАО “Главная дорога.ru“, последнее обратилось в Арбитражный суд Нижегородской области с иском к ОАО “Макарьевская ярмарка“, г. Нижний Новгород, об исключении имущества из конкурсной массы ответчика объекта недвижимости - нежилого здания магазина N 9, находящегося по адресу: Нижегородская область, г. Лысково, ул. Казанская, 1б, площадью 56,00 кв. м, на
основании статьи 304 Гражданского кодекса РФ.

Рассмотрев материалы дела, заслушав представителей сторон, суд установил следующее.

В силу статьи 2 Федерального закона “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ от 21 июля 1997 года N ФЗ-122 государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права, зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

На основании статьи 68 Арбитражного процессуального кодекса РФ обстоятельства дела, которые согласно закону должны быть подтверждены определенными доказательствами, не могут подтверждаться в арбитражном суде иными доказательствами.

Свидетельством о государственной регистрации права серии 52-АВ N 251239 от 07 марта 2008 года подтверждается право собственности ОАО “Главная дорога.ru“ на магазин N 9, площадью 56,00 кв. м, расположенный по адресу: Нижегородская область, г. Лысково, ул. Казанская, д. 1б.

Согласно статье 209 Гражданского кодекса РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В силу статьи 304 Гражданского кодекса РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были связаны с лишением владения.

В настоящее время, как следует из материалов дела и пояснений сторон, магазин N 9, расположенный по адресу: Нижегородская область, г. Лысково, ул. Казанская, д. 1б, включен в конкурсную массу ОАО “Макарьевская ярмарка“ с целью реализации. Указанные обстоятельства препятствуют истцу осуществлять правомочия собственника в отношении данного магазина, в связи с чем, суд находит иск подлежащим удовлетворению, на основании статьи 304 Гражданского кодекса РФ.

Расходы по делу составляют 3000 руб. 00 коп. (с учетом рассмотренного ходатайства об обеспечении иска), которые по правилам статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса РФ относятся на ответчика в полном объеме и подлежат
взысканию в пользу истца.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 110, 167 - 170, 176, 180 Арбитражного процессуального кодекса РФ, суд

решил:

исковые требования удовлетворить.

Исключить из конкурсной массы Открытого акционерного общества “Макарьевская ярмарка“ объект недвижимости - нежилое здание магазина N 9, находящегося по адресу: Нижегородская область, г. Лысково, ул. Казанская, 1б.

Взыскать с Открытого акционерного общества “Макарьевская ярмарка“, г. Нижний Новгород, в пользу Открытого акционерного общества “Главная дорога.ru“, г. Нижний Новгород, 2000 руб. 00 коп. расходов по делу.

Исполнительный лист выдать после вступления решения в законную силу.

Решение вступает в законную силу по истечении месяца и может быть обжаловано в установленном законом порядке в Первый арбитражный апелляционный суд.

Судья

*.*. ДРОЗДОВА