Решения районных судов

Требование о признании недействительным решения внеочередного общего собрания участников общества с ограниченной ответственностью о прекращении полномочий генерального директора общества удовлетворено, так как факт нарушения установленного законом порядка созыва внеочередного общего собрания участников данного общества подтвержден материалами дела.. По делу. Нижегородская область.

Резолютивная часть решения объявлена 05 марта 2008 года.

Решение изготовлено в полном объеме 12 марта 2008 года.

Арбитражный суд Нижегородской области

в составе:

Судьи Чугуновой Еле br>
при ведении протокола судебного заседания судьей Чугуновой *.*.

рассмотрев в судебном заседании дело

по иску Балагурова Владимира br>
к Обществу с ограниченной ответственностью “Меркурий“

третьи лица: Чегаев Ал Ф.И.О. br>
Закрытое акционерное общество “Нижегородский завод автофургонов“

о признании решения общего собрания участников ООО “Меркурий“ недействительным

при участии представителей сторон:

от истца: адвокат Шаронов *.*. (удост. N 1423 от 26.04.06), дов. от 26.12.07

от ответчика: Такташов *.*., дов. от 15.11.07

от третьих лиц: представители в судебное заседание не явились

Сущность спора:

В Арбитражный суд обратился Балагуров *.*. с требованием о признании недействительным
решения общего собрания участников Общества с ограниченной ответственностью “Меркурий“ о прекращении полномочий генерального директора Балагурова *.*. и об избрании новым генеральным директором Общества Котова *.*.

Представитель истца уточнил иск, заявив о признании недействительным решения внеочередного общего собрания участников Общества с ограниченной ответственностью “Меркурий“ от 24.09.07 о прекращении полномочий генерального директора Балагурова *.*. и об избрании новым генеральным директором Общества Котова *.*. Уточнения приняты судом к рассмотрению.

Заявленное требование мотивировано тем, что участники Общества с ограниченной ответственностью “Меркурий“ (далее по тексту Общество), не известив его о проведении внеочередного общего собрания участников Общества, провели собрание и приняли решение о прекращении полномочий генерального директора Балагурова *.*. и об избрании новым генеральным директором Общества Котова *.*., чем нарушили его права как участника на управление Обществом.

Представитель ответчика пояснил, что документов, касающихся созыва и проведения 24.09.07 внеочередного общего собрания участников Общества, у ответчика не имеется, никто из участников Общества требование о созыве собрания не заявлял.

Чегаев *.*., привлеченный к участию в деле в качестве третьего лица, надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного разбирательства, исковые требования не оспорил, отзыв в дело не представил, представителей в судебное заседание не направил.

Согласно представленному в материалы дела отзыву ЗАО “Нижегородский завод автофургонов“, также привлеченное к участию в деле в качестве третьего лица, исковые требования считает правомерными и подлежащими удовлетворению, поскольку его как и истца никто о дате и времени проведения собрания не извещал, принятые на собрании 24.09.07 решения недействительны.

Рассмотрев материалы дела, суд

установил:

26.10.05 ИФНС России по Ленинскому району города Нижнего Новгорода было зарегистрировано Общество с ограниченной ответственностью “Меркурий“.

Согласно учредительным документам Общества его участниками
являются: Балагуров *.*. (0,02%); Чегаев *.*. (0,04%); ЗАО “Нижегородский завод автофургонов“ (99, 94).

Исходя из выписки из Единого государственного реестра юридических лиц от 15.08.07 и пояснений представителя истца, Балагуров *.*. был избран на должность генерального директора.

24.09.07 Котов Ф.И.О. обратился к нотариусу города Нижнего Новгорода Гущевой *.*. с целью заверения своей подписи как генерального директора Общества на заявлении в ИФНС по Ленинскому району г. Н.Новгорода о внесении записи в ЕГРЮЛ изменений в сведения о юридическом лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы. Нотариус засвидетельствовала подпись Котова *.*., о чем в реестр была внесена запись N 1-7514 от 24.09.07. При подтверждении полномочий генерального директора Котова *.*. нотариусу был представлен протокол внеочередного общего собрания участников Общества от 24.09.07.

В тот же день заявление, на котором нотариусом была засвидетельствована подпись, было представлено в ИФНС по Ленинскому району г. Н.Новгорода.

На основании вышеуказанного заявления в ЕГРЮЛ 25.09.07 была внесена запись N 2075258066222, директором Общества в реестре был указан Котов Ф.И.О.

Как следует из пояснений истца, ответчика и ЗАО “Нижегородский завод автофургонов“ они ничего не знают о факте проведения 24.09.07 внеочередного общего собрания участников Общества, каких-либо документов по данному факту у Общества не имеется.

Истец, посчитав, что указанным решением затронуты его права и интересы как участника Общества, обратился с данным иском в суд.

Изучив материалы дела, суд находит исковое требование подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со статьей 43 Федерального закона “Об обществах с ограниченной ответственностью“ от 08.02.98 N 14-ФЗ (далее по тексту - Закон “Об ООО“) решение общего собрания участников общества, принятое с нарушением требований Закона “Об ООО“, иных
правовых актов Российской Федерации, устава общества и нарушающее права и законные интересы участника общества, может быть признано судом недействительным по заявлению участника общества, не принимавшего участия в голосовании или голосовавшего против оспариваемого решения.

Согласно статье 32 Федерального закона “Об обществах с ограниченной ответственностью“ от 08.02.98 N 14-ФЗ (далее по тексту - Закон “Об ООО“) высшим органом общества является общее собрание участников общества, все участники общества имеют право присутствовать на общем собрании участников общества, принимать участие в обсуждении вопросов повестки дня и голосовать при принятии решений.

Статьями 34 - 37 Закона “Об ООО“ предусмотрен порядок созыва и проведения общего собрании участников общества с ограниченной ответственностью.

В силу пункта 1 статьи 36 Федерального закона орган или лица, созывающие общее собрание участников общества, обязаны не позднее чем за тридцать дней до его проведения уведомить об этом каждого участника общества заказным письмом по адресу, указанному в списке участников общества, или иным способом, предусмотренным уставом общества.

В случае нарушения установленного порядка созыва общего собрания участников общества такое общее собрание признается правомочным, если в нем участвуют все участники общества (пункт 5 статьи 36 Закона).

Следовательно, для принятия решений на данном собрании требовалось присутствие всех участников Общества, обладающих в совокупности 100% голосов.

Как следует из материалов дела, внеочередное общее собрание участников Общества для решения вопросов о прекращении полномочий генерального директора Балагурова *.*. и об избрании новым генеральным директором Общества Котова *.*. не созывалось, каких-либо доказательств извещения истца о повестке дня собрания, времени и месте его проведения в материалы дела не представлено.

Таким образом, Общество нарушило установленный законом порядок созыва внеочередного общего собрания участников, не
известив истца о проведении спорного собрания.

При изложенных обстоятельствах внеочередное общее собрание участников Общества от 24.09.07 признается судом неправомочным, в связи с чем принятое на нем решение подлежит признанию недействительным.

На основании изложенного, требование истца обоснованно и подлежит удовлетворению.

Расходы по делу в соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации относятся на ответчика.

Руководствуясь статьями 49, 110, 167 - 170, 176, 319 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью “Меркурий“ в пользу Балагурова Владимира 2 000 руб. государственной пошлины.

Исполнительный лист выдать после вступления решения в законную силу.

Решение вступает в законную силу по истечении месячного срока с момента его принятия и может быть обжаловано в установленном законом порядке.

Судья

*.*. ЧУГУНОВА