Решения районных судов

В удовлетворении требования о привлечении к административной ответственности отказано, так как факт ликвидации аварии на водопроводе в сроки, установленные законом, подтвержден материалами дела.. По делу. Нижегородская область.

Резолютивная часть решения объявлена 26.02.2008

Решение в полном объеме изготовлено 03.03.2008

Арбитражный суд Нижегородской области в составе:

судьи Мустафаева Гаджи br>
при ведении протокола судебного заседания судьей Мустафаевым *.*.,

рассмотрел в судебном заседании дело

по заявлению Открытого акционерного общества “Нижегородский водоканал“ г. Нижнего Новгорода о привлечении к административной ответственности

об оспаривании постановления Государственной жилищной инспекции Нижегородской области N 515-04-189-08д от 14.02.2008

при участии в заседании представителей:

от заявителя: Мальцев *.*. по доверенности от 09.01.2008;

от Государственной жилищной инспекции: не явился;

установил:

В обоснование своих требований заявитель указывает, что отсутствие холодного водоснабжения было обусловлено необходимостью устранения аварии.

Представитель заявителя надлежащим образом уведомленный о времени и месте судебного разбирательства в судебное заседание не явился.

Представитель административного органа
надлежащим образом уведомленный о времени и месте судебного разбирательства в судебное заседание не явился, в порядке статьи 41 АПК РФ направил ходатайство об отложении рассмотрения данного дела на более поздний срок, в связи с невозможностью явки представителя в суд.

Данное ходатайство судом рассмотрено и не подлежит удовлетворению.

Изучив материалы дела, суд считает заявление подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с частью 3 статьи 30.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении, совершенном юридическим лицом, либо лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обжалуется в арбитражный суд в соответствии с Арбитражным процессуальным кодексом РФ.

Как следует из материалов дела, прокуратурой Советского района г. Н.Новгорода была проведена проверка по состоянию на 24.10.2007 исполнения жилищного законодательства, в частности регулирующего предоставление потребителям услуг по холодному водоснабжению.

В ходе проверки было выявлено, что в домах N 15 по ул. Ванеева, N 34 по ул. Генкиной отсутствовало холодное водоснабжение с 23:00 22.01.2008 по 16:30 23.01.2008 по причине аварии на трубопроводе Д=100 мм.

Данное нарушение образует состав административного правонарушения, предусмотренного статьей 7.23 КоАП РФ.

В ходе проверки было вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении от 30.01.2008 и в соответствии со статьей 23.55 КоАП РФ данное постановление было направлено в Государственную жилищную инспекцию для рассмотрения и принятия решения по существу.

По результатам рассмотрения материалов дела об административном правонарушении заместителем начальника Государственной жилищной инспекции Нижегородской области было принято постановление N 515-04-189-08д от 14.02.2008, в присутствии представителя общества по доверенности - юрисконсульта Мальцева *.*., о привлечении заявителя к административной ответственности по статье 7.23 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации
в виде штрафа в размере 5.000 рублей.

Согласно пункту 1 статьи 1.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию и мерам обеспечения производства по делу об административном правонарушении иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом.

Согласно пункту 2 статьи 2.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых Кодексом РФ об административных правонарушениях или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

Согласно пункту 79 Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 N 307 исполнитель вправе без предварительного уведомления потребителя приостановить предоставление коммунальных услуг в случае:

возникновения или угрозы возникновения аварийных ситуаций на оборудовании или сетях, по которым осуществляются водо-, тепло-, электро- и газоснабжение, а также водоотведение;

возникновения стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, а также при необходимости их локализации и устранения.

Пунктом 82 Правил установлено, что приостановление или ограничение предоставления коммунальных услуг (либо подачи коммунальных ресурсов) может осуществляться до ликвидации задолженности или устранения выявленных нарушений. Предоставление коммунальных услуг возобновляется в течение 2-х календарных дней с момента устранения причин, указанных в пунктах 79 и 80 настоящих Правил, в том числе с момента полного погашения потребителем задолженности.

В соответствии с пунктом 2.10.21. Правил технической эксплуатации систем и сооружений коммунального водоснабжения и канализации МДК 3-02.2001 авариями на водопроводной сети считаются повреждения трубопроводов, сооружений и оборудования на сети или нарушение их эксплуатации, вызывающие
полное или частичное прекращение подачи воды абонентам, затопление территории.

Пунктом 2.10.23 Правил технической эксплуатации систем и сооружений коммунального водоснабжения ликвидация аварий должна быть осуществлена в сроки, регламентированные СНиП 2.04.02.-84 “Водоснабжение. Наружные сети и сооружения“.

Так, в соответствии со статьей 8.4 таблицы 34 данного СНиПа, при диаметре трубы до 400 мм глубиной заложения более 2 метров расчетное время ликвидации аварии составляет 12 часов.

Пунктом 2.10.30 Правил технической эксплуатации систем и сооружений коммунального водоснабжения и канализации после ликвидации аварии предусмотрена необходимость дезинфекции трубопровода, при этом время ликвидации аварии увеличивается еще на 12 часов, согласно пункта 3 примечания таблицы 34 СНиП.

Т.е. время ликвидации аварии в совокупности составляет 24 часа, фактически время ликвидации аварии ОАО “Нижегородский водоканал“ составило 17 час. 30 мин.

Следовательно, заявителем ликвидация аварии на водопроводе была осуществлена в сроки, установленные законом.

Данное обстоятельство, согласно статье 211 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, является основанием для признания незаконным и отмене оспариваемого постановления в полном объеме.

Таким образом, на основании изложенного суд пришел к выводу, о том, что в действиях заявителя отсутствует состав административного правонарушения, предусмотренный статьей 7.23 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, так как необходимые мероприятия по устранению аварии были выполнены в срок, не превышающий нормативное, что является основанием для признания незаконным и отмены оспариваемого постановления в полном объеме

На основании изложенного и руководствуясь ст. 167 - 170, 176, 181, 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

решил:

признать постановление Государственной жилищной инспекции Нижегородской области N 515-04-189-08д от 14.02.2008 о привлечении Открытого акционерного общества “Нижегородский водоканал“, г. Н.Новгород к административной ответственности, незаконным и отменить.

Решение вступает в законную силу по
истечении десяти дней со дня его принятия и может быть обжаловано в порядке, предусмотренном Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации.

Судья

*.*. МУСТАФАЕВ