Решения районных судов

В удовлетворении требования об обязании ответчика принять меры к восстановлению утраченных документов, переданных истцом во исполнение договора о правовом обслуживании, отказано, так как ни положениями договора, ни Гражданским кодексом РФ не предусмотрена в качестве последствий расторжения договора обязанность восстановления утраченных документов как способа защиты нарушенного права.. По делу. Нижегородская область.

Арбитражный суд Нижегородской области в составе

Судьи Кошелевой *.*.

рассмотрев в судебном заседании дело по иску общества с ограниченной ответственностью “ВИЗА“ (г. Муром)

к ответчику: общество с ограниченной ответственностью “Юридическое агентство “ЭКС“ (г. Н.Новгород)

о обязании ответчика принять меры к восстановлению утраченных документов

при участии представителей сторон:

от истца: не явился

от ответчика: не явился

При ведении протокола судебного заседания судьей Кошелевой *.*.

Сущность спора:

Истец и ответчик, извещенные о судебном разбирательстве, в заседание суда не явились, доказательства исполнения требований иска и отзыв на исковое заявление ответчиком не представлены. На основании ст. 156 Арбитражного процессуального кодекса РФ неявка сторон не является препятствием к рассмотрению спора по имеющимся в деле документам.

В обоснование
иска заявителем указано, что 05.04.2007 г. между ООО “ВИЗА“ и ООО “Юридическое агентство “ЭКС“ заключен договор о правовом обслуживании N 1/0407. Срок выполнения работ определен сторонами п. 5.1. договора - до 01.05.2007 г. Дополнительным соглашением от 01.05.2007 г. стороны договорились продлить срок действия договора до 11.06.2007 г. в связи с невозможностью завершения работ в ранее намеченный срок.

Во исполнение договора между сторонами составлен акт от 05.04.2007 г. приема-передачи документов, подлежащих исследованию и оценке ответчиком в соответствии с п. 2 договора. Согласно счету-фактуре N 1/04 от 05.04.2007 г. ответчику переданы денежные средства в счет оплаты за услуги по договору.

Письмом от июля 2007 г. ответчик заявил отказ от договора в связи с утратой документов, подлежащих исследованию, денежные средства, полученные ответчиком во исполнение договора, возвращены. Вместе с тем, документы, полученные по акту приема-передачи, возвращены ответчиком не были, что послужило обращению истца в арбитражный суд с настоящим иском.

Рассмотрев представленные материалы, исследовав доказательства, суд не находит оснований для удовлетворения иска.

Как следует из материалов дела, между сторонами заключен договор от 05.04.2007 г. предметом которого является оказание ответчиком юридической помощи, в том числе: осуществление изучения и правовой анализ сделок, совершенных истцом (Заказчиком) в ходе осуществления финансово-хозяйственной деятельности в период с 2003 - 2006 финансовые годы; изучения бухгалтерских документов Заказчика на предмет полноты и своевременности отражения в учете движения денежных средств и товарно-материальных ценностей, правильности и достоверности бухгалтерской и налоговой отчетности.

В соответствии с п. 3.1. Заказчик должен был обеспечить Исполнителя документами и всем необходимым для выполнения данного поручения, включая расходы и издержки, возникающие в результате исполнения работ. По акту
приема-передачи от 05.04.2007 г. Исполнителю переданы документы.

Согласно п. 3.2. договора на Заказчика возложена обязанность по приемке работ от Исполнителя в течение 3-х дней с момента получения уведомления об окончании работ.

По соглашению сторон Дополнительным соглашением от 01.05.2005 г. срок действия договора продлен до 11.06.2007 г. в связи с невозможностью выполнения работ до 01.05.2007 г.

На основании письма (без номера и даты) Исполнитель отказался от договора от 05.04.2007 г., мотивируя свой отказ невозможностью исполнения в связи с утратой документов. Денежные средства в сумме 10 000,00 рублей, полученные в счет оплаты по договору возвращены истцу, что последним не оспаривается.

Правоотношения сторон по настоящему спору регулируются положениями главы 39 Гражданского кодекса РФ “Возмездное оказание услуг“.

На основании ст. 779 Гражданского кодекса РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить оказанные услуги.

Статьей 782 Гражданского кодекса РФ предусмотрена возможность одностороннего отказа Исполнителя от исполнения договора, при этом на Исполнителя возложена обязанность возмещения заказчику убытков.

Из материалов дела следует, что полученные ответчиком денежные средства в сумме 10 000,00 рублей возвращены истцу.

На основании ст. 783 Гражданского кодекса РФ общие положения о подряде (ст. 702 - 729) применяются к договору возмездного оказания услуг, если это не противоречит положениям статей 779 - 782 Гражданского кодекса РФ.

В соответствии с п. 1 ст. 705 Гражданского кодекса РФ, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, иными законами или договором риск случайной гибели или повреждения материалов, переданной для переработки (обработки) вещи или иного используемого для исполнения договора имущества несет предоставившая их сторона.

Положениями договора
и Гражданского кодекса РФ не предусмотрены в качестве последствий расторжения договора обязанность восстановления утраченных документов как способа защиты нарушенного права.

Требования о взыскании убытков истцом не заявлялись.

В соответствии со ст. 65 Арбитражного процессуального кодекса РФ лица, участвующие в деле, должны доказать свои исковые требований и возражения, однако истец не представил дополнительных доказательств в обоснование своей позиции по делу и уклонился от явки в судебное заседание.

При изложенных обстоятельствах суд не находит оснований для удовлетворения иска, поэтому в иске заявителю следует отказать.

Исходя из обстоятельств дела, расходы по гос. пошлине относятся на истца.

Руководствуясь ст. 65, 110, 156, 167 - 170, 176 Арбитражного процессуального кодекса РФ, суд

решил:

в иске обществу с ограниченной ответственностью “ВИЗА“ (г. Муром) к обществу с ограниченной ответственностью “Юридическое агентство “ЭКС“ (г. Н.Новгород) отказать.

Решение может быть обжаловано в установленном порядке.

Судья

*.*. КОШЕЛЕВА