Решения районных судов

В удовлетворении требования устранить недостатки выполненных по договору подряда работ отказано, так как факт некачественного выполнения работ по установке окон не подтвержден материалами дела.. По делу. Нижегородская область.

Резолютивная часть решения объявлена 19 июля 2007 года

Решение изготовлено в полном объеме 25 июля 2007 года

Арбитражный суд Нижегородской области в составе:

судьи Чугуновой Еле br>
при ведении протокола судебного заседания судьей Чугуновой *.*.

рассмотрев в судебном заседании дело

по иску Закрытого акционерного общества “Прогресс“

к Обществу с ограниченной ответственностью “Квинтет XXI век“

об устранении недостатков выполненных работ

при участии представителей сторон:

от истца: Ларин *.*., дов. N 3 от 17.01.2007

от ответчика: Иванов *.*., дов. от 04.07.2006

Сущность спора:

предъявлено исковое требование об обязании ответчика устранить недостатки выполненных по договору N 175КС от 09.08.2004 работ.

Представитель истца уточнил иск, заявив об обязании ответчика произвести теплоизоляцию пластиковых окон, которая выполнена некачественно при монтаже окон
в административной части двухэтажного кирпичного здания, а именно: в кабинете директора два окна (позиция схемы N 2); в бухгалтерии одно окно (позиция схемы N 1); в кабинете торгового отдела одно окно (позиция схемы N 3). Уточнения приняты судом к рассмотрению.

Представитель ответчика иск отклонил, указав следующее:

отпотевание окон связано с неправильной эксплуатацией ответчиком помещений, в которых установлены окна, а именно: в помещениях отсутствует вентиляция, помещения не проветриваются, в помещении бухгалтерии площадью 15 кв. м работает семь человек;

ответчик выполнял только работы по установке окон, работы по устройству откосов и подоконников выполнялись силами истца;

истец отказался от вскрытия откосов для установления причин отпотевания окон.

Рассмотрев материалы дела, суд установил.

09.08.2004 между истцом и ответчиком был заключен договор N 175КС.

В соответствии с условиями указанного договора истец принял на себя обязательство по поставке и установке в помещениях ответчика пластиковых окон, а ответчик, в свою очередь, по принятию окон и работ по установке, а также по их оплате.

09.08.2004 ответчик осуществил предварительную оплату по договору N 175КС от 09.08.2004 в размере 59948 руб. (платежное поручение N 444 от 09.08.2004).

В соответствии с условиями договора истец поставил ответчику окна и установил их, что подтверждается товарной накладной N 205 от 06.09.2004 и актом N 592 от 06.09.2004. Ответчику были выставлены счета-фактуры N 1059 и N 1060 от 06.09.2004.

04.10.2004 истец заявил ответчику претензии по качеству окон.

05.10.2004 работниками ответчика было проведено обследование объекта, в результате которого было установлено, что в помещениях ответчика отсутствует вентиляция, помещения не проветриваются, в помещении площадью 15 кв. м работает семь человек.

01.02.2005 ответчиком было составлен акт-заключение, в котором указано на неправильную эксплуатацию
помещений, приводящую к отпотеванию окон и покрытию плесенью откосов.

17.02.2005 ответчик направил истцу письмо с пояснениями по сложившейся ситуации, содержащее рекомендации по устранению указанных выше проблем.

Изложенные обстоятельства послужили истцу основанием для предъявления данного иска в суд.

Изучив материалы дела, суд находит исковые требования не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, оказать услуги, уплатить деньги и т.д.

По договору подряда (статья 702 Гражданского кодекса Российской Федерации) одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

Качество выполненной подрядчиком работы должно соответствовать условиям договора подряда, а при отсутствии или неполноте условий договора требованиям, обычно предъявляемым к работам соответствующего рода (статья 721 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Согласно статье 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями договора и требованиями закона.

В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика: безвозмездного устранения недостатков в разумный срок; соразмерного уменьшения установленной за работу цены; возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 723 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Если иное не установлено законом или договором подряда, заказчик вправе предъявить требования,
связанные с ненадлежащим качеством результата работы, при условии, что оно выявлено в сроки, установленные настоящей статьей (статья 724 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В обоснование нарушения ответчиком обязательств по договору N 175КС от 09.08.2004, в частности некачественного выполнения работ по установке окон, истцом в материалы дела не представлено ни одного доказательства.

В процессе рассмотрения данного дела представителями сторон был составлен акт по претензии (акт от 13.07.2007), в котором ответчик предложил истцу установить причину появления на откосах грибка, вскрыв их. Ответчик указал на необходимость привлечения для этого независимой экспертной организации. Таким образом, на момент рассмотрения дела доказательств некачественности выполнения ответчиком работ по установке окон не имеется.

В силу статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

При изложенных обстоятельствах заявленное требование об обязании ответчика устранить недостатки выполненных по договору N 175КС от 09.08.2004 работ удовлетворению не подлежит в связи с его недоказанностью.

Расходы по делу в соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации относятся на истца.

Руководствуясь статьями 110, 167 - 170, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

истцу в иске отказать.

Решение вступает в законную силу по истечении месячного срока с момента его принятия и может быть обжаловано в установленном законом порядке.

Судья

*.*. ЧУГУНОВА