Решения районных судов

Требование о признании неправомерными действий Фонда социального страхования, выразившихся в отказе произвести финансирование выплаты пособия по беременности и родам, удовлетворено, так как выводы об умышленном завышении предпринимателем должностного оклада застрахованного лица с целью получения средств Фонда социального страхования не основаны на фактических обстоятельствах и имеющихся в деле доказательствах.. По делу. Нижегородская область.

Резолютивная часть решения объявлена 11 июля 2007 года

Решение изготовлено в полном объеме 18 июля 2007 года

Арбитражный суд Нижегородской области в составе:

судьи Назаровой Еле br>
при ведении протокола судебного заседания судьей Назаровой *.*.

рассмотрев в судебном заседании дело

по заявлению индивидуального предпринимателя Яворского Александр проживающего по адресу г. Нижний Новгород, ул. Строкина, д. 17, кв. 26,

к Государственному учреждению Нижегородскому региональному отделению Фонда социального страхования Российской Федерации о признании неправомерными действий фонда, выразившихся в отказе произвести финансирование выплаты пособия по беременности и родам и взыскать с ГУ НРО ФСС суммы 68817 рублей 20 копеек.

при участии:

от заявителя - Яворский *.*. паспорт.

от ответчика - Кузнецова *.*. по доверенности
от 31.07.2006 N 153.

установил:

индивидуальный предприниматель Яворский Але Ф.И.О. обратился в Арбитражный суд Нижегородской области с исковым заявлением, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к Государственному учреждению Нижегородскому региональному отделению Фонда социального страхования Российской Федерации (далее - ГУ НРО ФСС РФ) о признании неправомерными действий Фонда, выразившихся в отказе произвести финансирование выплаты пособия по беременности и родам и взыскать с ГУ НРО ФСС суммы 688117 рублей 20 копеек.

В обоснование заявленных требований истец указал, что Фондом социального страхования неправомерно отказано в финансировании пособия по беременности и родам, которое было выплачено индивидуальным предпринимателем своему работнику, Чамкиной *.*.

Ответчик, заявленные требования отклонил, сославшись на тот факт, что у предпринимателя Яворского *.*. не было экономической обоснованности установления работнику Чамкиной *.*. столь высокого оклада. Прием ее на работу директором по рекламе являлся целью получения пособия по беременности и родам.

Изучив материалы дела, суд установил следующее.

Как видно из представленных в дело документов, Яворский *.*. зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя и состоит на учете в территориальном органе Фонда социального страхования в качестве страхователя.

Предприниматель 30.03.2007 по расходному кассовому ордеру N 3 выплатил директору по рекламе Чамкиной *.*. (застрахованному лицу), состоящему с ним в трудовых отношениях, пособие по беременности и родам за период с 12.03.2007 по 30.07.2007 (листок нетрудоспособности N 9044410 серии ВЕ) в сумме 68817 рублей 20 копеек.

17.05.2007 предприниматель Яворский *.*. обратился в Фонд социального страхования с просьбой о выделении денежных средств, в сумме 68817 рублей 20 копеек, на выплату пособия по беременности и родам Чамкиной *.*.

Рассмотрев заявление предпринимателя, руководитель Фонда социального страхования 04.06.2007 письмом за N
01-22/04-8548 отказал предпринимателю в выделении средств на выплату пособия по беременности и родам.

Не согласившись с принятым решением, Яворский *.*. обратился в арбитражный суд с заявлением о признании неправомерными действий Фонда и обязании Фонда возместить расходы на цели обязательного социального страхования в сумме 68817 рублей 20 копеек.

Суд, рассмотрев заявленные исковые требования, пришел к выводу, что они подлежат удовлетворению в силу следующих обстоятельств.

Согласно статье 9 Федерального закона от 16.07.1999 N 165-ФЗ “Об основах обязательного социального страхования“ отношения по обязательному социальному страхованию у страхователя (работодателя) возникают с момента заключения с работником (застрахованным лицом) трудового договора. Основанием для назначения и выплаты страхового возмещения является наступление документально подтвержденного страхового случая (пункт 1 статьи 22 Закона), в связи, с чем Фонд обязан своевременно выплатить страховое возмещение (подпункт 2 пункта 2 статьи 11 Закона).

В соответствии со статьей 8 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ “О государственных пособиях гражданам, имеющим детей“ пособие по беременности и родам устанавливается в размере среднего заработка (дохода) по месту работы - женщинам, подлежащим государственному социальному страхованию.

В силу пункта 44 Положения о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию, утвержденного постановлением Президиума ВЦСПС от 12.11.1984 N 13-6, пособие по беременности и родам выдается в размере 100 процентов заработка. Основанием для начисления пособия является выданный в установленном порядке листок нетрудоспособности.

В целях исполнения возложенных на него обязанностей Фонд социального страхования (страховщик) вправе проверять документы, связанные с выплатой страхового обеспечения, не принимать к зачету расходы на обязательное социальное страхование, произведенные с нарушением законодательства Российской Федерации (статья 11 Федерального закона “Об основах обязательного социального страхования“).

Представленные в дело документы
свидетельствуют о том, что предприниматель рассчитал размер пособия по беременности и родам, исходя из фактического заработка застрахованного лица Чамкиной *.*., установленного в трудовом договоре от 07.09.2006 N 9; наступление страхового случая подтвердил листком нетрудоспособности N 9044410 серии ВЕ, выданным лечебным учреждением.

Таким образом, расходы на обязательное социальное страхование произведены предпринимателем в соответствии с установленным законодательством порядком.

В силу статей 132 и 135 Трудового кодекса Российской Федерации установление работнику размера заработной платы относится к исключительным полномочиям работодателя; статья 64 Трудового кодекса Российской Федерации запрещает работодателю отказывать в заключении трудового договора с женщиной по причине беременности.

Согласно статье 2 Гражданского кодекса Российской Федерации предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли. Из указанного следует, что субъект предпринимательской деятельности самостоятельно определяет виды и направления своей деятельности, осуществляет прием на работу требуемых ему специалистов.

Вопросы наличия (отсутствия) у работодателя-страхователя экономической целесообразности в найме тех или иных работников Федеральным законом “Об основах обязательного социального страхования“ не отнесены к компетенции Фонда социального страхования.

Суд считает необоснованным довод ответчика о том, что Яворским *.*. была создана искусственная ситуация для получения средств Фонда социального страхования.

Данный довод опровергается представленными в материалы дела документами.

В ходе рассмотрения спора установлено, что Чамкина *.*. принята на должность директора по рекламе с 07.09.2006 (приказ N 9 от 07.09.2006) с оплатой труда согласно штатному расписанию в 15000 рублей; штатное расписание было утверждено, заработная плата ей выплачивалась в полном объеме по платежным ведомостям.

Расчет пособия по беременности и родам осуществлен из установленной и выплачиваемой заработной платы за фактически отработанное время с сентября 2006 по март 2007 года
в сумме 68817 рублей 20 копеек, денежные средства выплачены 30.03.2007 по расходному кассовому ордеру N 3.

Обстоятельств, доказывающих, тот факт, что Чамкина *.*. не выполняла обязанностей директора по рекламе ответчик суду не представил, как не было представлено и доказательств подтверждающих создание предпринимателем искусственной ситуации, с целью получения от Фонда средств на обязательное социальное страхование.

В силу части 1 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

Обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для принятия государственными органами, органами местного самоуправления, иными органами, должностными лицами оспариваемых актов, решений, совершения действий (бездействия), возлагается на соответствующие орган или должностное лицо.

Следовательно, выводы Фонда социального страхования об умышленном завышении предпринимателем должностного оклада застрахованному лицу с целью получения средств Фонда социального страхования не основаны на фактических обстоятельствах и имеющихся в деле доказательствах.

Не доказанным суд считает и довод ответчика о том, что заработная плата работникам и пособия по беременности и родам выплачивались за счет заемных средств, которые представлялись самим предпринимателем.

Как следует из оборотно-сальдовых ведомостей, книги доходов и расходов индивидуального предпринимателя за период с 01.07.2006 по 30.04.2007, доход заявителя состоял не только из заемных средств, но из поступлений от покупателей: ООО “Автотранс-Н“, ООО “Тандем“.

Необоснованной суд считает и ссылку Фонда на письмо от 14.08.2002 N 4 которым утверждены рекомендации о порядке регистрации трудового договора, заключенного работником с работодателем - физическим лицом, поскольку данное письмо не является нормативным документом, а носит только рекомендательный характер.

Учитывая изложенное, исковые требования заявителя подлежат удовлетворению.

В соответствии с частью 1 статьи 110 Арбитражного
процессуального кодекса Российской Федерации и с учетом пункта 5 Информационного письма Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 13.03.2007 N 117 “Об отдельных вопросах практики применения главы 25.3 Налогового кодекса Российской Федерации“ судебные расходы по уплате государственной пошлины подлежат взысканию с ответчика.

Руководствуясь статьями 110, 167 - 170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

признать неправомерными действия ГУ НРО ФСС, выразившиеся в отказе произвести финансирование выплаты пособия по беременности и родам в сумме 68817 рублей 20 копеек.

Обязать ГУ НРО ФСС произвести выплату предпринимателю Яворскому *.*. суммы 68817 рублей 20 копеек на возмещение пособия по беременности и родам Чамкиной *.*.

Взыскать с ГУ НРО ФСС (г. Нижний Новгород, ул. Минина, д. 20, корп. “К“) в пользу индивидуального предпринимателя Яворского Александр расходы по уплате госпошлины в сумме 100 рублей 00 копеек.

Исполнительный лист выдать после вступления решения в законную силу.

Возвратить индивидуальному предпринимателю Яворскому Александр излишне уплаченную пошлину в сумме 2565 рублей, уплаченную по квитанции от 10.07.2007.

Решение вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия и может быть обжаловано в установленном законом порядке.

Судья

*.*. НАЗАРОВА