Решения районных судов

При определении выкупной цены жилого помещения в нее включается рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность иного жилого помещения, переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение. Определение от 29 мая 2007 года № 33-2298. Нижегородская область.

от 29 мая 2007 года Дело N 33-2298

(извлечение)

29 мая 2007 года судебная коллегия по гражданским делам Нижегородского областного суда в составе председательствующего судьи Давыдова *.*., судей Погорелко *.*. и Цыпкиной *.*., заслушав в открытом судебном заседании по докладу Давыдова *.*. дело по жалобе С-ной *.*., действующей за себя и в интересах несовершеннолетнего С-на *.*., С-ной *.*. на решение Советского районного суда г. Н.Новгорода от 26 марта 2007 г. по делу по иску С-ной *.*., С-ной *.*. к ООО “Старт-Строй“, администрации г. Нижнего Новгорода об обязании предоставить равноценное жилье взамен снесенного, организации переезда, компенсации убытков; о признании недействительным договора аренды земли на
время совместной деятельности от 11 октября 2004 года, заключенного администрацией г. Нижнего Новгорода с ООО “Старт-Строй“, и приведении сторон в первоначальное состояние - восстановлении жилого дома по ул. Невзоровых г. Нижнего Новгорода в состояние до заключения договора, по иску С-на *.*. к ООО “Старт-Строй“, администрации г. Нижнего Новгорода о предоставлении другого муниципального жилого помещения,

установила:

Квартира N 11а общей площадью 29,40 кв. м, состоящая из двух комнат жилой площадью 18,90 кв. м, принадлежит на праве собственности С-ной *.*. В данной квартире кроме нее состоит на регистрационном учете С-н *.*. От предложенных вариантов расселения С-на *.*. отказывается.

Истец просил суд выселить и снять с регистрационного учета С-ну *.*. и зарегистрированного на ее жилплощади С-на *.*. с предоставлением равноценной однокомнатной квартиры из предложенных вариантов квартир.

Кроме того, ООО “Старт-Строй“ обратилось с иском к С-ной *.*., С-ну *.*. о принудительном выселении собственника квартиры, расположенной по адресу: г. Н.Новгород, ул. Невзоровых, из подлежащего сносу дома и снятии с регистрационного учета С-ной *.*. и зарегистрированного на ее жилой площади С-на *.*. с предоставлением равноценной однокомнатной квартиры из предложенных вариантов квартир (т. 1, л.д. 30 - 31).

Определением Советского районного суда от 4 ноября 2004 года вышеуказанные дела объединены в одно производство (т. 1, л.д. 56).

С-на *.*. и С-на *.*. обратились в суд со встречным иском к ООО “Старт-Строй“, администрации г. Нижнего Новгорода, просят суд обязать администрацию г. Н.Новгорода совместно с ООО “Старт-Строй“ предоставить С-ной *.*. и С-ной *.*. по равноценной квартире с последующей регистрацией С-на *.*. и С-на *.*. Взыскать с ответчиков судебные издержки. В последующем уточнили требования в порядке
ст. 39 ГПК РФ, просили предоставить квартиры на праве собственности.

В дальнейшем С-на *.*. и С-на *.*. предъявили встречное исковое заявление к ООО “Старт-Строй“, администрации г. Нижнего Новгорода, в котором просят суд признать недействительным договор аренды на время совместной деятельности по строительству (реконструкции объекта) от 11 октября 2004 года N 11907/07 и применить последствия недействительности сделки - обязать стороны восстановить в прежнее состояние, в том числе жилой дом по ул. Невзоровых. Считают, что данный договор является недействительным, он не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с его недействительностью. Указывают, что в соответствии со ст. 1041 ГК РФ договор от 11 октября 2004 года является договором простого товарищества, по которому сторонами могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации. Администрация города Нижнего Новгорода не является коммерческой организацией.

С-н *.*. обратился со встречным иском к ООО “Старт-Строй“, администрации г. Нижнего Новгорода о предоставлении ему жилого помещения площадью не менее 12 кв. м в черте г. Нижнего Новгорода, взыскании судебных издержек в виде оплаты госпошлины в размере 100 рублей (том 1, л.д. 205 - 205, оборот).

В ходе рассмотрения данного дела им были уточнены требования. Истец просил суд обязать ответчиков предоставить ему муниципальное жилое помещение не менее 12 кв. м в черте г. Нижнего Новгорода и возместить судебные расходы по государственной пошлине (том 1, л.д. 223 - 223, оборот).

23 марта 2006 года ООО “Старт-Строй“ уточнило исковые требования, согласно которым просило суд выселить и снять с регистрационного учета С-ну *.*. и С-на *.*. из квартиры, расположенной по адресу: г. Н.Новгород, ул. Невзоровых, с предоставлением
С-ной *.*. другого благоустроенного жилого помещения площадью не менее ранее занимаемого жилого помещения и прекращением права собственности на спорную квартиру. Выселить и снять с регистрационного учета С-ну *.*. и С-на *.*. из квартиры дома по ул. Невзоровых г. Н.Новгорода с предоставлением С-ной *.*. другого благоустроенного помещения на праве собственности площадью не менее ранее занимаемого жилого помещения, с прекращением права собственности на спорное жилое помещение.

Определением Советского районного суда г. Нижнего Новгорода от 05.12.2006 был принят отказ ООО “Старт-Строй“ от исковых требований, предъявленных к С-ным *.*., *.*., *.*., о выселении и снятии с регистрационного учета. Производство по делу по иску ООО “Старт-Строй“ к С-ной *.*., С-ной *.*., С-ну *.*. о выселении, снятии с регистрационного учета было прекращено (т. 2, л.д. 81 - 82).

15 января 2007 года С-на *.*., С-на *.*. в порядке ст. 39 ГПК РФ увеличили размер исковых требований и просили суд обязать ответчиков включить в рыночную стоимость жилого помещения все убытки, причиненные собственнику жилого помещения в связи с переездом, изменением места проживания, оформлением права собственности на другое жилое помещение.

15 февраля 2007 года судом были приняты от С-ных *.*., *.*. (в порядке статьи 39 ГПК РФ) уточнения по предъявленным ими ранее исковым требованиям к ООО “Старт-Строй“, администрации г. Нижнего Новгорода, в которых истцы просят суд:

Обязать ответчиков предоставить С-ной *.*. совместно с ее малолетним ребенком равноценное жилое помещение взамен снесенного. Под жилым равноценным помещением они понимают двухкомнатную квартиру общей площадью не менее 29,4 кв. м, жилой - не менее 18,9 кв. м, со всеми видами благоустройства. Поскольку С-на *.*. постоянно работает в
Академии водного транспорта, ее сын обучается в школе N 8 (оба заведения находятся в центре города, на улице Пискунова), а также по причине того, что квартиры в центре города Нижнего Новгорода ценятся больше, чем квартиры на окраинах города, считают главной характеристикой равноценности месторасположение квартиры. Настаивают на предоставлении квартиры в кварталах улиц Ванеева, Генкиной, Полтавская, Невзоровых, Белинского.

Обязать ответчиков предоставить С-ной *.*. равноценное жилое помещение взамен снесенного. Под жилым равноценным помещением понимают однокомнатную квартиру общей площадью не менее 19,9 кв. м, жилой - не менее 12,5 кв. м, со всеми видами благоустройства. Поскольку С-на *.*. обучается в Академии водного транспорта - находится в центре города на улице Пискунова, а также по причине того, что квартиры в центре города Нижнего Новгорода ценятся больше, чем квартиры на окраинах города, считают главной характеристикой равноценное месторасположение квартиры. Настаивают на предоставлении квартиры в кварталах улиц Ванеева, Генкиной, Полтавская. При вынесении решения просят учесть то, что у С-ной *.*. вообще на сегодняшний день не имеется жилья.

Обе квартиры просят предоставить на праве собственности.

Обязать ответчиков организовать переезд С-ных *.*. и *.*. в новое жилье, а именно: перевезти перечисленные в акте вещи в предоставленные квартиры своим силами, с использованием транспорта и за свой счет. Обязать ответчиков компенсировать убытки, связанные с изменением проживания и оформлением права собственности на другое жилое помещение; указанные убытки включают в себя государственные пошлины, взимаемые за перерегистрацию по новому месту жительства и регистрацию правоустанавливающих документов в Федеральной регистрационной службе РФ по Нижегородской области (том 2, л.д. 133).

Решением суда от 26 марта 2007 года постановлено исковые требования С-ной *.*.,
С-ной *.*. к ООО “Старт-Строй“, администрации г. Нижнего Новгорода удовлетворить частично.

Обязать администрацию города Нижнего Новгорода предоставить С-ной *.*. на праве собственности, с сохранением права пользования жильем в предоставленном жилом помещении за С-ным *.*., 1994 года рождения, двухкомнатную квартиру общей площадью не менее 29,4 кв. м, в том числе жилой площадью не менее 18,9 кв. м, со всеми видами благоустройства применительно к г. Нижнему Новгороду и расположенную в черте города Нижнего Новгорода.

Обязать администрацию города Нижнего Новгорода предоставить С-ной *.*. на праве собственности однокомнатную квартиру общей площадью не менее 19,9 кв. м, в том числе жилой площадью не менее 12,5 кв. м, со всеми видами благоустройства применительно к г. Нижнему Новгороду и расположенную в черте города Нижнего Новгорода.

Прекратить у С-ной *.*. право собственности на двухкомнатную квартиру N 11а в доме по ул. Невзоровых г. Нижнего Новгорода общей площадью 29,4 кв. м, в том числе жилой - 18,9 кв. м.

Прекратить у С-ной *.*. право собственности на однокомнатную квартиру N 11б в доме по ул. Невзоровых г. Нижнего Новгорода общей площадью 19,9 кв. м, в том числе жилой - 12,5 кв. м.

В остальной части исковых требований (о признании недействительным договора аренды земли на время совместной деятельности от 11 октября 2004 года, заключенного администрацией г. Нижнего Новгорода с ООО “Старт-Строй“, и приведении сторон в первоначальное состояние - восстановлении жилого дома по ул. Невзоровых г. Нижнего Новгорода в состояние до заключения договора, организации переезда, компенсации убытков) - отказать.

В иске С-ну *.*. к ООО “Старт-Строй“, администрации г. Нижнего Новгорода о предоставлении другого муниципального жилого помещения - отказать.

В
кассационной жалобе С-на *.*., С-на *.*. просят отменить решение и указывают, что судом нарушены нормы материального права. В частности, суд не должен был руководствоваться ст. 32 ЖК РФ, кроме того, неправильно применен принцип равноценности относительно жилых помещений, которые предоставлены С-ным.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда.

В соответствии со ст. 347 ГПК РФ суд кассационной инстанции проверяет законность и обоснованность решения суда первой инстанции исходя из доводов, изложенных в кассационных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.

Суд первой инстанции всесторонне исследовал обстоятельства по делу, установил характер спорного правоотношения между сторонами, применил закон, регулирующий данный вид правоотношений, и в соответствии с представленными сторонами доказательствами принял законное и обоснованное решение.

Разрешая заявленные С-ной *.*., С-ной *.*. требования, суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что администрация г. Н.Новгорода обязана предоставить истцам по встречному иску жилые помещения взамен изымаемых, расположенных по адресу: г. Н.Новгород, ул. Невзоровых, дом, кв. 11а и кв. 11б соответственно. Правильно применил к данным правоотношениям положения ст. 49.3 ЖК РСФСР, ст. 32 ЖК РФ, п. 2 ст. 239 ГК РФ.

С доводами, изложенными в кассационной жалобе, судебная коллегия не может согласиться по следующим основаниям.

Из дела видно, что 11 октября 2004 года для достижения общей хозяйственной цели - строительство жилых домов N 12, 14, 15 (по генплану) с подземной автостоянкой и встроенными помещениями общественного назначения - между администрацией г. Нижнего Новгорода и ООО “Старт-Строй“ был заключен договор аренды земли на время совместной деятельности по строительству (реконструкции) объекта за N 11907/07.

Собственником квартиры 11а дома
по ул. Невзоровых г. Нижнего Новгорода общей площадью 29,4 кв. м, в том числе жилой площадью 18,9 кв. м, является С-на *.*.

В данной квартире на регистрационном учете состоял несовершеннолетний С-н *.*. (том 1, л.д. 7, 103 - 104).

Собственником квартиры 11б дома по ул. Невзоровых г. Нижнего Новгорода общей площадью 19,9 кв. м., в том числе жилой площадью 12,5 кв. м, являлась С-на *.*. (том 1, л.д. 60, 97).

В данной квартире был зарегистрирован С-н *.*. (том 1, л.д. 35).

Судом установлено, что дом по улице Невзоровых г. Нижнего Новгорода, в котором С-на *.*. и С-на О.А имели на праве собственности жилые помещения - квартиры, был снесен ООО “Старт-Строй“, однако права истцов как собственников снесенного жилого помещения обеспечены не были. Другое жилое помещение собственникам С-ным *.*., *.*. не предоставлено, денежная компенсация не выплачена.

Доводы С-ной *.*. и С-ной *.*. о том, что судом неправильно применен принцип равноценности жилых помещений, не могут быть состоятельными, поскольку равноценным жилым помещением следует считать такое помещение, которое соответствует по количеству комнат, по площади, благоустройству, по месту расположения относительно пределов территории населенного пункта изымаемому помещению. Судом первой инстанции оценены все характеристики изъятых жилых помещений, и с этим учетом администрация г. Н.Новгорода обязана предоставить другие жилые помещения. Между тем рыночная ценность изымаемого жилого помещения может приниматься во внимание при определении выкупной цены для данного жилья в порядке, предусмотренном законом.

Судебная коллегия полагает, что суд правильно отказал во взыскании убытков, связанных с переездом истцов на другое место жительства, оформлением права собственности, изменением места жительства.

Так, в соответствии с п. 7 ст. 30 ЖК РФ
при определении выкупной цены жилого помещения в нее включается рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

Таким образом, законодатель связывает взыскание убытков только в случае определения выкупной цены для изымаемого жилого помещения. С-на *.*. и С-на *.*. выбрали для себя другой путь для восстановления нарушенных прав, а именно через предоставление равноценного жилого помещения. Судом первой инстанции правильно определен правовой режим для такого предоставления жилого помещения без учета убытков, которые просят взыскать истцы по встречному иску.

Кроме того, суд первой инстанции дал аргументированное суждение и правильную оценку тому, что администрация г. Н.Новгорода заключила договор аренды земли с ООО “Старт-Строй“ на время совместной деятельности по строительству (реконструкции) объекта от 11 октября 2004 года N 11907/07 не для осуществления предпринимательской деятельности, а в целях решения вопросов местного значения, что не противоречит закону.

Ссылок на какие-либо новые факты, которые остались без внимания суда, в кассационной жалобе не содержится.

Судебная коллегия полагает, что решение суда должно быть оставлено без изменения, т.к. оно является законным - принято с соблюдением норм процессуального права и в соответствии
с нормами материального права, подлежащими применению для правильного разрешения данного дела, и обоснованным, поскольку суд первой инстанции установил все имеющие значение для дела обстоятельства на основе собранных, исследованных и оцененных надлежащим образом доказательств, в то время как доводы, изложенные в кассационной жалобе, являются необоснованными.

Руководствуясь ст. 361 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

Председательствующий

*.*. ДАВЫДОВ

Судьи

*.*. ПОГОРЕЛКО

*.*. ЦЫПКИНА