Решения районных судов

Признав нарушение графика вывоза мусора с контейнерной площадки административным правонарушением, суд привлек лицо к административной ответственности. Нижегородская область.

от 30 марта 2007 года Дело N А43-3019/2007-42-119

Резолютивная часть решения объявлена 23 марта 2007 г.

Полный текст решения изготовлен 30 марта 2007 г.

(извлечение)

Арбитражный суд Нижегородской области в составе судьи Кабанова *.*. (при ведении протокола судебного заседания судьей Кабановым *.*.), рассмотрев в открытом судебном заседании с объявлением резолютивной части решения заявление ООО “Переработка бытовых отходов Нижнего Новгорода“ об оспаривании постановления административной комиссии Ленинского района г. Н.Новгорода N 11 от 22.02.2007 по делу об административном правонарушении,

установил:

Заявитель, надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание своего представителя не направил, в соответствии с пунктом 3 статьи 156 АПК РФ дело рассмотрено в
отсутствие представителя заявителя.

Представители административной комиссии Ленинского района г. Н.Новгорода с заявленными требованиями не согласились. В судебное заседание представлены материалы дела об административном правонарушении в отношении ООО “Переработка бытовых отходов Нижнего Новгорода“, которые приобщены судом к материалам настоящего дела.

Заслушав доводы представителей административного органа, участвующих в судебном заседании, изучив представленные в материалы дела доказательства, суд пришел к следующему. Постановлением административной комиссии Ленинского района г. Н.Новгорода N 11 от 22.02.2007 ООО “ПБО НН“ привлечено к административной ответственности по ч. 4 статьи 3.1 Кодекса Нижегородской области об административных правонарушениях. Основанием для привлечения к ответственности явилось выявленное 05.02.2007 нарушение графика вывоза мусора за 31 января 2007 года по адресу: ул. Даргомыжского, дом 24, что отражено в материалах административного дела и зафиксировано в протоколе осмотра от 05.02.2007, протоколе об административном правонарушении N 147 от 06.02.2007. По результатам рассмотрения протокола было вынесено оспариваемое постановление, которым на ООО “ПБО НН“ был наложен штраф в размере 10000 рублей.

Не согласившись с привлечением к административной ответственности, ООО “ПБО НН“ обратилось с жалобой в суд.

Суд, проверив полномочия административного органа, принявшего оспариваемое решение, наличие оснований для привлечения к административной ответственности, соблюдение установленного порядка и сроков давности привлечения к административной ответственности, пришел к следующим выводам.

По существу выявленных и зафиксированных фактов нарушений правил содержания территорий арбитражный суд признает правильными выводы административного органа о событии в деяниях ООО “ПБО НН“ административного правонарушения, предусмотренного вышеназванной ч. 4 ст. 3.1 Кодекса Нижегородской области об административных правонарушениях, в силу следующих обстоятельств.

Пунктами 2.4.3, 2.4.12 и 2.4.16 Правил благоустройства города Нижнего Новгорода, утвержденных постановлением администрации г. Нижнего Новгорода от 4 июня
2002 года N 49, запрещается загромождать и засорять территории города, запрещается накапливать мусор более 2 суток, загромождать и засорять дворовые территории металлическим ломом, строительным и бытовым мусором и другими материалами.

Вывоз твердых бытовых отходов осуществляется путем заключения хозяйствующими субъектами договоров на вывоз твердых бытовых отходов со специализированными организациями и согласования графика. ООО “ПБО НН“ является специализированной организацией.

По смыслу положений статьи 3.1 КоАП НО график либо режим вывоза твердых бытовых отходов устанавливается (согласовывается) между хозяйствующим субъектом и специализированной организацией.

01.08.2006 между Обществом и ОАО “Домоуправляющая компания Ленинского района“ был заключен договор на оказание услуг по вывозу твердых бытовых отходов.

Из материалов дела следует, что согласно договорному объему по Ленинскому району г. Н.Новгорода, согласованному ООО “ПБО НН“ и ОАО “Домоуправляющая компания Ленинского района“, по указанному адресу был установлен ежедневный график вывоза ТБО.

Административным органом установлено и подтверждается материалами административного дела (в том числе актом приема-передачи выполненных работ от 31.01.2007), что ООО “ПБО НН“ в нарушение установленного графика своевременно мусор по указанному в оспариваемом постановлении адресу вывезен не был.

Доводы заявителя относительно процессуальных нарушений, допущенных в ходе производства по делу об административном правонарушении, судом не принимаются как необоснованные и противоречащие материалам дела. Так, в материалах дела имеются доказательства надлежащего извещения законного представителя заявителя о времени и месте составления протокола об административном правонарушении. Довод относительно составления протокола по истечении 6 дней с момента выявления правонарушения судом не принимается. Акт, составленный ОАО “Домоуправляющая компания Ленинского района“, от 01.02.2007 о нарушении заявителем графика вывоза ТБО поступил в административный орган 05.02.2007, в этот же день произведен осмотр контейнерной площадки, следовательно, день обнаружения
правонарушения - 05.02.2007 и срок составления протокола административным органом не нарушен.

Ответственность за нарушение установленного графика или режима вывоза твердых бытовых отходов специализированными предприятиями, производящими вывоз твердых бытовых отходов, предусмотрена статьей 3.1 Кодекса Нижегородской области об административных правонарушениях.

В судебном заседании установлено, что в текущем году ООО “ПБО НН“ уже привлекалось к административной ответственности за аналогичные правонарушения. Следовательно, административный орган правомерно квалифицировал действия заявителя по части 4 статьи 3.1 Кодекса Нижегородской области об административных правонарушениях как совершенные повторно в течение года.

В соответствии с положениями указанной части статьи 3.1 Кодекса Нижегородской области об административных правонарушениях нарушение установленного графика или режима вывоза твердых бытовых отходов специализированными предприятиями, производящими вывоз твердых бытовых отходов, совершенное повторно в течение года, влечет наложение административного штрафа на юридических лиц от тридцати до ста минимальных размеров оплаты труда. В материалы дела представлены доказательства неоднократного нарушения Обществом режима вывоза твердых бытовых отходов с начала 2007 года, в связи с чем суд находит обоснованным размер штрафа.

При таких обстоятельствах основания для отмены оспариваемого постановления у суда отсутствуют и требования заявителя удовлетворению не подлежат.

Руководствуясь ст. 167 - 170, 176, 181, 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

решил:

Жалобу общества с ограниченной ответственностью “Переработка бытовых отходов Нижнего Новгорода“, зарегистрированного по адресу: г. Н.Новгород, ул. Коминтерна, д. 41, на постановление административной комиссии Ленинского района г. Н.Новгорода N 11 от 22.02.2007 о наложении штрафа в размере 10000 рублей за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 статьи 3.1 КоАП Нижегородской области, оставить без удовлетворения.

Настоящее решение вступает в законную силу по истечении 10 дней со дня его принятия и
может быть обжаловано в установленном Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации порядке.

Судья

*.*. КАБАНОВ