Решения районных судов

Обращение в суд с заявлением о признании брака недействительным является правом, а не обязанностью прокурора. Определение от 20 марта 2007 года № 33-1467. Нижегородская область.

от 20 марта 2007 года Дело N 33-1467

(извлечение)

20 марта 2007 года судебная коллегия по гражданским делам Нижегородского областного суда в составе председательствующего Лазорина *.*. и судей Кутыревой *.*., Крашенинниковой *.*., заслушав в открытом судебном заседании по докладу Лазорина *.*. дело по кассационной жалобе Ш-вой *.*., кассационному представлению на решение Канавинского районного суда г. Н.Новгорода от 22 ноября 2006 года по заявлению Г-р *.*., Л-вой *.*. об оспаривании решения прокурора,

установила:

Считая данное решение незаконным и подлежащим отмене, Г-р *.*., Л-ва *.*. обратились в суд с заявлением.

В судебном заседании Г-р Н.В, Л-ва *.*., их представитель Поспелова *.*., действующая на основании ордера и доверенности, заявление
поддержали, уточнили требования, просили признать незаконным и подлежащим отмене отказ прокурора в обращении в суд с заявлением о признании брака недействительным и пояснили, что 06.06.2002 умер отец заявителей П-в *.*., за 6 дней до его смерти он зарегистрировал брак с гр. Ш-вой *.*., за много месяцев до этого их отец заболел, диагноз: периферический рак верхней доли левого легкого, ухудшение зрения. 27 мая 2002 года он же оформил на нее завещание, в котором завещал все принадлежащее ему имущество, в т.ч. принадлежащую ему квартиру, расположенную по адресу: г. Н.Новгород, ул. Н. Сусловой. В Советском районном суде г. Н.Новгорода рассматривается гражданское дело по оспариванию данного завещания, в ходе рассмотрения которого была проведена судебно-психиатрическая (посмертная) экспертиза, выводы которой подтверждают болезненное состояние П-ва *.*. на момент оформления завещания, больной не способен был понимать значение своих действий и руководить ими. Прокурор проигнорировал данные сведения о его болезни, сослался на пропущенный заявителями срок исковой давности, в суд с требованиями о признании брака, заключенного П-вым *.*. и Ш-вой *.*., недействительным не обратился, однако заявители не входят в круг лиц, имеющих право на обращение в суд о признании брака недействительным. Поэтому они считают, что в данном случае отказ прокурора принять меры прокурорского реагирования незаконен, подлежит отмене, данный отказ нарушает права заявителей в порядке наследования.

Прокурор Канавинского района г. Н.Новгорода с заявлением не согласился, пояснил, что из представленных в прокуратуру документов оснований для обращения в суд не было. Не было также заявления о возбуждении в порядке ст. 144 УК РФ уголовного дела, неправильным было то, что прокурор не разъяснил право на
обжалование данного отказа.

Заинтересованное лицо Ш-ва *.*. также с заявлением не согласилась, пояснила, что регистрация брака действительна, она проживала с П-вым *.*. 18 лет, он всегда настаивал на браке, при болезни понимал, что намерен этот брак зарегистрировать.

Решением суда постановлено:

заявление Г-р *.*., Л-вой *.*. - удовлетворить;

признать незаконным и подлежащим отмене отказ и.о. прокурора Канавинского района г. Н.Новгорода от 3 июля 2006 года за N 201ж2006 в обращении в суд с заявлением о признании брака, заключенного между П-вым *.*. и Ш-вой *.*. 31 мая 2002 года, недействительным.

В кассационной жалобе и представлении прокурора поставлен вопрос об отмене решения суда, вынесенного с нарушением норм материального и процессуального права.

Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы и представления, судебная коллегия считает, что решение суда подлежит отмене.

В соответствии со ст. 10 Закона РФ “О прокуратуре“ ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право на обращение в суд, если таковое предусмотрено законом.

Как следует из надзорного производства, Г-р *.*., Л-ва *.*. обратились к прокурору 26.06.2006 с заявлением об обращении прокурора в суд с заявлением о признании брака, заключенного между их отцом П-вым *.*. и Ш-вой *.*., недействительным (л.д. 34 - 35).

03.07.2006 и.о. прокурора Канавинского района г. Н.Новгорода Березин *.*. дал ответ, в котором сообщил, что заявление рассмотрено, заявителями пропущен срок исковой давности три года со ссылкой на ст. 196 ГК РФ, который применяется к признанию недействительным свидетельства о заключении брака, кроме того, сообщил, что представленная судебно-психиатрическая экспертиза сделала вывод о состоянии
здоровья П-ва *.*. на момент подписания завещания, а не заключения брака, в связи с изложенным оснований для прокурорского реагирования не усматривается.

Судебная коллегия считает, что прокурор дал ответ на заявление заявителей по делу. закон не обязывает прокурора возбуждать гражданское дело по данному основанию, а лишь предполагает его право обратиться в суд с заявлением о признании брака недействительным. Это вытекает из ст. 28 СК РФ, согласно которой прокурор вправе обратиться в суд с указанным иском, а также Закона РФ “О прокуратуре“. В силу чего решение суда нельзя признать правильным, оно подлежит отмене.

Руководствуясь ст. 361 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

Решение Канавинского районного суда г. Н.Новгорода от 22 ноября 2006 года отменить, дело направить на новое рассмотрение в тот же суд.

Председательствующий

*.*. ЛАЗОРИН

Судьи

*.*. КУТЫРЕВА

*.*. КРАШЕНИННИКОВА